Главная страница » Здоровье » Горячая ванна может привести к бесплодию

Горячая ванна может привести к бесплодию

14.09.2009
Горячая ванна может привести к бесплодию


Обычная гигиеническая процедура может привести к бесплодию и заболеваниям почек, утверждают ученые.

Тем, кто любит полежать в горячей ванне ( 40 градусов и выше), нужно помнить о некоторых нюансах таких водных процедур. Высокая температура не лучшим образом действует на венозную систему - у страдающих варикозом перегрев может спровоцировать воспаление вен и образование тромбов.

Известно, что частые горячие ванны ухудшают качество спермы и могут сделать мужчину бесплодным. Однако и женщинам, планирующим беременность, стоит отказаться от слишком горячей воды: высокая температура мешает прикреплению яйцеклетки к стенке матки.

Считается, что горячие ванны хорошо помогают при цистите. На самом деле в этом случае полезны лишь теплые ( 37,5) ванны с добавлением лекарственных трав - более высокие температуры приведут к ухудшению состояния, пишет еженедельник «События».

Горячих ванн необходимо избегать не только гипертоникам, но и гипотоникам: для людей с пониженным давлением подобные купания могут закончиться обмороком. Также горячие ванны противопоказаны больным диабетом и атеросклерозом, пожилым людям и детям. Еще один минус горячих ванн - при частом их применении ускоряется процесс старения кожи.

Не менее опасны в этом смысле и ванны-джакузи. Немецкие медики пришли к выводу, что под воздействием мощного потока воды, составляющего основу эффекта джакузи, могут усугубляться некоторые заболевания почек. В частности, при почечнокаменной болезни камни могут «сорваться» с места и вызвать почечную колику или закупорку мочеточников, а при гломерулонефрите купание в джакузи и вовсе чревато травмированием почек.

Осторожными нужно быть и людям, принимающим кроверазжижающие лекарства. Подобные препараты повышают вероятность внутренних кровотечений, а на фоне мощного воздействия струй воды этот риск становится еще выше.

Кроме того, недавно проведенное в США исследование показало, что джакузи является идеальным местом для размножения болезнетворных бактерий. В отличие от обычных ванн, в джакузи есть сложные системы внутренних воздушных и водных труб.

Эти «внутренности» с трудом поддаются очистке, и со временем в них скапливаются микробы, которые могут вызвать инфекции мочеполовых путей, кожи и легких.

Специалисты советуют ограничить время пребывания в горячей ванне до 5-10 минут и принимать ее не чаще одного раза в неделю. Для лучшей переносимости горячей ванны при погружении температура воды должна быть около 37... 38 градусов, а потом она постепенно повышается за счет добавления горячей воды в тот конец ванны, где находятся ноги.

Теплую ванну можно принимать хоть каждый день, но в ней лучше находиться не более 20 минут, в противном случае возникнет упадок сил. Погружаться в ванну необходимо по грудь, оставляя область сердца над водой, а сердечникам даже теплую ванну лучше принимать полусидя.
Похожие новости:

Мужчинам не рекомендуется принимать горячую ванну
Мужчинам не рекомендуется принимать горячую ванну или джакузи, так как это негативно сказывается на репродуктивных способностях мужчин, утверждают ученые. Об этом...
Мужчинам не рекомендуется принимать горячую ванну
Ванна: польза и удовольствие
Что может быть приятней теплой ванны? Оказывается, с помощью этой процедуры можно еще и здоровье поправить. Важное значение имеет температура воды в ванне. Так, прохладные ванны...
Ванна: польза и удовольствие
Молочные ванны делают людей моложе
Эксперты из университета Саутгемптона провели ряд экспериментов, которые указывают на омолаживающее действие натурального коровьего продукта. Лечебный эффект молока известен...
Молочные ванны делают людей моложе
Принимать душ вредно для здоровья
Частые приемы душа могут негативно сказаться на здоровье и стать причиной возникновения легочных заболеваний. Как передает РБК, к такому выводу пришли американские ученые,...
Принимать душ вредно для здоровья
Плавание в бассейне может обернуться астмой
Плавание в бассейнах с хлорированной водой может увеличить у детей риск заболевания астмой и различными формами аллергии дыхательных путей. Как передают «Подробности»,...
Плавание в бассейне может обернуться астмой
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы