Главная страница » Здоровье » Во время операции на мозге пациент должен разговаривать

Во время операции на мозге пациент должен разговаривать

14.09.2009
Во время операции на мозге пациент должен разговаривать


Для того чтобы при удалении опухоли нейрохирургу не задеть жизненно важные участки головного мозга, он будит больного и разговаривает с ним «за жизнь».

Нейрохирургия - особый раздел медицины, подразумевающий тончайшую работу, манипуляции с самым уязвимым и при этом наиболее важным органом человеческого тела - головным мозгом. Соответственно, и методики здесь применяются необычные. Например, в ходе операции по удалению опухоли мозга хирурги специально будят пациента для того, чтобы поболтать с ним.

Три «А»

AAA - эта аббревиатура для большинства людей ассоциируется с тонкими пальчиковыми батарейками. Но у специалистов-нейрохирургов эти три буквы обозначают шифр метода, которым пользуются при операциях по удалению опухолей, - Asleep-Awoke-Asleep. Суть процесса в том, что вся операция разбивается на три этапа. На первой стадии пациента погружают в глубокий сон при помощи наркоза, и хирург обеспечивает доступ к головному мозгу. Далее происходит собственно иссечение опухолевых участков, на этом этапе анестезиологи и будят больного до того состояния, при котором он уже способен вести беседы с операционной бригадой. Это делается специально: пациент боли не чувствует, так как мозг не имеет болевых рецепторов, зато нейрохирург получает возможность контролировать важность участков коры мозга, окружающих опухоль.
Если врач сомневается в целесообразности иссечения того или другого отдела, он может прозондировать эту зону, одновременно разговаривая с больным, допустим, о его семье. В том случае, если речь пациента замедляется или спутывается, врач понимает, что ткани, которые он собирается удалять, критически важны для дальнейшей жизнедеятельности больного.

Мировой опыт

Данная методика активно применяется и исследуется во многих странах. К примеру, в больнице при Университете Лойола (Loyola University) в Чикаго работает группа нейрохирургов, специализирующихся на онкологических операциях по схеме AAA. Руководитель центра профессор Викрам Прабху (Vikram Prabhu) утверждает, что многолетние (только в Лойоле эти исследования ведутся с 2004 года) данные говорят о безопасности и высокой эффективности данного метода. Который, между прочим, позволяет собирать врачам практическую информацию о функциональном значении различных участков коры головного мозга.

Подобные операции и исследования ведутся и в российских клиниках. В частности, на базе НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко накоплен колоссальный опыт операций в области нейроонкологии. Врачи института провели в общей сложности свыше 40 тыс. операций, многие из которых выполнялись с применением методики AAA.

Беседы на операционном столе

О чем же говорят хирурги со своими пациентами во время операций? В принципе обо всем, что может заинтересовать больного. В идеальной перспективе врачи рассчитывают разработать специальную схему такой беседы, которая позволит как можно быстрее и точнее выявлять нарушения. Дело в том, что стадия бодрствования длится всего пять-шесть минут, и за это время надо сделать максимально верные выводы.

Интересно, что пациенты, перенесшие подобные операции, очень по-разному запоминают фазу пробуждения и общения с оперирующим врачом. Одни помнят буквально все и во время операции активно болтают о жизни, для других операция проходит как в тумане. Общее в большинстве случаев одно: методика очень эффективна и позволяет сохранять качество жизни пациентов.
Похожие новости:

Американских нейрохирургов отстранили от исследований
Двум американским нейрохирургам запретили участвовать в медицинских исследованиях из-за экспериментов над умирающими пациентами. Как сообщает New Scientist, санкции применены к...
Американских нейрохирургов отстранили от исследований
Врачи Хошимина удалили гигантскую опухоль
Операция по удалению опухоли весом 90 килограмм проведена во Французско-вьетнамском госпитале Хошимина, сообщают в четверг представители этого лечебного учреждения. В коммюнике,...
Врачи Хошимина удалили гигантскую опухоль
Из-за операции на мозге девочка постоянно смеется
Операция по удалению опухоли мозга круто изменила жизнь семилетней Энны Стивенс. Уже в течение месяца она бесконтрольно хихикает. По словам родителей, столь необычный побочный...
Из-за операции на мозге девочка постоянно смеется
Определять сотрясение мозга можно по анализу крови
Американские военные медики утверждают, что определять сотрясение мозга можно по анализу крови. По их мнению, такой метод позволяет точно определить, есть ли у человека...
Определять сотрясение мозга можно по анализу крови
Хирурги добрались до мозга через нос
Ультрасовременные хирургические операции на головном мозге сегодня делают без вскрытия черепной коробки. Подобные операции проводятся для удаления опухолей, расположенных у...
Хирурги добрались до мозга через нос
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы