Главная страница » Здоровье » Чем полезен авокадо?

Чем полезен авокадо?

15.09.2009
Чем полезен авокадо?


Почему тропические жители назвали плод авокадо именно так - «аллигаторова груша» - это их личное дело. Видимо, были весомые причины...

Родина авокадо - Мексика, Центральная и Южная Америка. Авокадо издавна возделывается в этих регионах. Сегодня выращивается в Австралии, Аргентине, Бразилии, США, на Кубе, с 1904 года - в южной части Черноморского побережья Кавказа. Один из наиболее известных сортов авокадо - «Чёрная птица».

Авокадо, или персея американская, «аллигаторова груша» (Persea americana), принадлежит к семейству Лавровые (Lauraceae). Лавровые известны с древних времён. Родственник авокадо - лавр благородный - воспет поэтами, в Древней Греции лавр считался священным растением.

Персея - род, насчитывающий полторы сотни вечнозелёных кустарников и деревьев, распространённых преимущественно в тропиках и субтропиках Америки, Юго-Восточной и Восточной Азии, на островах Макронезии. Авокадо с крупными ягодообразными плодами зеленовато-жёлтого и фиолетового цвета, напоминающими по форме грушу, считается самым ценным плодовым деревом из всего рода персея. Высота этого дерева - от 10 до 20 м, белые цветки собраны в метельчатые соцветия.

Удивительная особенность цветков некоторых видов персеи - в том числе и авокадо - обусловлена неодновременным созреванием пыльников и рылец. У авокадо каждый цветок раскрывается дважды! Причём, функционирует то как женский, то как мужской. В первое раскрывание цветка зрелые рыльца готовы к опылению, во время второго пыльники выбрасывают созревшую пыльцу. Опыление цветков авокадо осуществляют мухи, осы и пчёлы. Впрочем, самоопыление тоже иногда случается.

Деревья долговечны, плодоносят с четырёх-пяти лет и достигают весьма серьёзной продуктивности, даря людям до двухсот плодов с одного растения. Если учесть, что масса плодов может достигать 500-800 граммов, то становится совершенно ясно, что авокадо способно прокормить значительное число тропического населения. Внутри плодов есть почти чёрные семена величиной с грецкий орех, в пищу не использующиеся.

Съедобные плоды авокадо, называемого местными жителями иногда «аллигаторовой грушей», являются одним из ценнейших повседневных продуктов питания жителей тропиков.

Замечательная особенность авокадо - исключительно высокое содержание в маслянистой мякоти, по вкусу напоминающей грецкий орех и яичный желток, масла (25-32%) и умеренная сахаристость (менее 2%) в сочетании с белками (около 2%), витаминами (А, С, D, PP, E, K, группы B) и минеральными солями (фосфора, магния, натрия, калия и кальция). Всё это делает плоды авокадо исключительно ценным диетическим продуктом. Это скорее овощ, чем фрукт.

В тропиках местные жители считают, что плоды авокадо хорошо восстанавливают силы. Это вполне естественно - особенно если учесть, что плоды по калорийности превосходят яйца и мясо. Кремово-жёлтая мякоть авокадо используется в качестве бутербродного масла, а также для приготовления разнообразных салатов и пюре. При кишечных расстройствах, а также в качестве противоглистного средства местные жители использовали кожуру плодов авокадо и отвары из листьев.

Из авокадо можно приготовить:
Салатиз творога или сыра с добавлением авокадо и грецких орехов.
Измельчённые яблоки и плоды авокадо можно добавлять в овощные салаты.
Плод авокадо очищают от кожицы (можно разрезать пополам). Выбрав косточку, заполняют измельчённой смесью (пропорции составляющих салатной «начинки» - по вкусу) зелёного укропа и петрушки, кориандра (кинзы), чеснока, лука и тёртого сыра. Сверху заливают майонезом. Блюдо готово! Приятного аппетита!

Авокадо подходит для лечебного питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся пониженной кислотностью, при сахарном диабете, анемии, нарушениях обмена веществ, при лечении атеросклероза и гипертонии.

Завершая рассказ об «аллигаторовой груше», вспомним, что плод авокадо внёс более весомый вклад в медицинскую историю: в прошлом веке во Франции на основе маслянистой мякоти авокадо был создан препарат для лечения склеродермии, пиореи, экзем и артрозов.
Похожие новости:

Авокадо - супероружие в борьбе со свободными радикалами
Уникальными свойствами обладает масло авокадо. Как оказалось, оно с точки зрения омолаживающего эффекта может сравниться лишь с оливковым маслом, пишет издание The Telegraph....
Авокадо - супероружие в борьбе со свободными радикалами
Лучшим из растительных масел является масло авокадо
По словам специалистов США, наилучшие показатели из всех растительных масел имеет растительное масло авокадо. Масло авокадо отжимают из мякоти плодов, в котором содержится большое...
Лучшим из растительных масел является масло авокадо
Названы самые полезные для женщин продукты
Самым полезным для представительниц прекрасного пола продуктом является квашеная капуста. Она нормализует пищеварение и выводит вредные вещества из организма. На втором месте -...
Названы самые полезные для женщин продукты
Чем полезно авокадо?
Почему тропические жители назвали плод авокадо именно так - «аллигаторова груша» - это их личное дело. Видимо, были весомые причины...Родина авокадо - Мексика,...
Чем полезно авокадо?
Дыни помогают снизить артериальное давление
Еще не прошла пора фруктов, которые позволяют справиться с обезвоживанием организма и вдобавок понижают артериальное давление.Ученые из Юго-Западного медицинского центра указывают...
Дыни помогают снизить артериальное давление
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы