Главная страница » Здоровье » Миру грозит эпидемия слабоумия

Миру грозит эпидемия слабоумия

21.09.2009
Миру грозит эпидемия слабоумия


Число людей, страдающих слабоумием, в ближайшие несколько десятилетий увеличится в мире в три раза. Экономический ущерб от снижения умственных способностей специалисты оценивают в сотни миллиардов долларов.

Свыше 35 млн человек, что сопоставимо с населением средней европейской страны, будут нуждаться в следующем году в помощи врачей в связи с развитием дегенеративных заболеваний головного мозга, говорится в обнародованном в понедельник исследовании.

По данным специалистов, лишь небольшая доля из этой массы людей получит необходимое лечение, передает Reuters.

При этом острее всего проблема в ближайшие годы будет ощущаться в странах с низким и среднем уровнем доходов в связи с нехваткой квалифицированного медицинского персонала и профильных клиник для выявления различных форм слабоумия и оказания помощи пациентам.

Результаты проведенных исследований показывают, что «число людей, страдающих различными проявлениями слабоумия, будет расти вызывающими беспокойство темпами».

«В 2010 году на Земле будет насчитываться около 35,6 млн человек с различными формами слабоумия. Это число, как ожидается, будет практически удваиваться каждые 20 лет. К 2030 году таких пациентов станет 65,7 млн, а к 2050 году - 115,4 млн человек», - говорится в исследовании.

При этом экономический ущерб от развития дегенеративных заболеваний головного мозга острее в ближайшие годы будет стремительно расти в странах с низким и среднем уровнем доходах. По подсчету шведских специалистов, в последние годы суммарный ущерб мировой экономике от этой проблемы составлял около $315 млрд в год, из которых только $88 млрд приходилось на страны этой группы.

На умственном состоянии людей сказываются, впрочем, не только дегенеративные заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире не менее 450 млн человек страдают от различных расстройств и отклонений психики. Депрессия, по данным специалистов, в ближайшие 20 лет депрессия может стать самым распространенным заболеванием.

Экономический кризис усугбляет клиническую картину. Эксперты установили, что люди, лившиеися работы, в большей мере склонны к заболеваниям и обострению хронических болезней. Кроме того ухудшение финансовой ситуации сказалось на увеличении в мире числа самоубийств.
Похожие новости:

Медики: к 2030 году число слабоумных в мире удвоится
В отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в среду, 11 апреля, медики отмечают, что число больных слабоумием (деменцией) в мире увеличится в два раза к...
Медики: к 2030 году число слабоумных в мире удвоится
Число людей, страдающих от болезни Альцгеймера, растет
Исследователи пришли к выводу, что число людей, страдающих от болезни Альцгеймера, увеличится вдвое в течение ближайших 20 лет, пишет во вторник французская газета Le...
Число людей, страдающих от болезни Альцгеймера, растет
Болезнь Альцгеймера может стать новой эпидемией?
Согласно итогам нового отчета, опубликованного в понедельник международной организацией, занимающейся мониторингом болезни Альцгеймера Alzheimer's Disease International, деменция...
Болезнь Альцгеймера может стать новой эпидемией?
Скоро депрессия станет самым распространенным недугом
По данным Всемирной организации здравоохранения, в течение ближайших 20 лет депрессия станет самым распространенным недугом среди людей. По данным ВОЗ, на сегодняшний день 450...
Скоро депрессия станет самым распространенным недугом
Депрессия победит все другие болезни
По данным Всемирной организации здравоохранения, в течение ближайших 20 лет депрессия станет самым распространенным недугом среди людей.По данным ВОЗ (World Health Organization),...
Депрессия победит все другие болезни
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы