Главная страница » Здоровье » Депрессия уменьшает шансы на выздоровление у больных

Депрессия уменьшает шансы на выздоровление у больных

21.09.2009
Депрессия уменьшает шансы на выздоровление у больных


Согласно обобщенным результатам нескольких исследований, депрессия может значительно уменьшить шанс на выздоровление у больных раком. Группа исследователей университета Британской Колумбии считает, что пациентов, больных раком, нужно тщательнее обследовать на наличии признаков психологической угнетенности.
Научная работа, основанная на результатах 26 независимых друг от друга исследований с участием 9417 пациентов, была опубликована в журнале Cancer.
При изучении результатов исследований ученые из университета Британской Колумбии принимали во внимание разные сроки выживаемости - от одного года до 10 лет.
Оказалось, что уровень смертности у больных с симптомами депрессии - на 26% выше. А у пациентов, у которых клинически диагностирована малая или глубокая депрессия уровень смертности превышал обычный на 39%.
Повышенный уровень риска присутствовал даже после того, как были приняты во внимание другие клинические симптомы, которые могли бы повлиять на выздоровление. Однако, ученые считают, что для окончательных выводов необходимо провести дополнительные исследования, поскольку было сложно исключить влияние других факторов.
Также подчеркивается, что в целом риск умереть от рака в связи с депрессией хотя и выше, но достаточно незначительный, поэтому больным не обязательно стараться изо всех сил сохранять позитивный настрой, чтобы справиться с болезнью.
Конкретных доказательств того, что депрессия усложняет течение болезни не было найдено, хотя количество исследовательских работ, посвященных этому вопросу очень мало.
Уровень стресса
Исследования на животных показывают, что стресс может повлиять на рост опухоли и распространение рака на другие органы.
Возможно, что депрессия влияет на уровень гормонов и состояние иммунной системы, либо люди, страдающие депрессией, склонны вести образ жизни, который может негативно влиять на продилжительность их жизни. Например, больные депрессией могут нарушать режим лечения. Предыдущие исследования полагают, что депрессия вызывает повышенную смертность у людей с заболеваниями сердца.
Джиллиан Сатин, ведущий исследователь университета Британской Колумбии сказала: "Это удивительно, что наличие симптомов депрессии или клинически установленное депрессивное расстройство может повлиять на уровень смертности раковых больных"
"Но нужно иметь в виду, что повышенный риск весьма незначительный [...] Раковым больным не стоит впадать в панику, если они испытывают симптомы депрессии, но несомненно, лучше поговорить с врачом о состоянии своего психического здоровья", - говорит Сатин.
Доктор Джулия Шарп из общественной организации Cancer Research считает, что это исследование еще один аргумент в пользу того, что "необходимо выявлять депрессию у раковых больных как можно раньше и предоставлять им необходимую помощь и лечение".
При этом она добавляет, что на многие вопросы еще нет ответа, поскольку "результаты наблюдений довольно незначительные". "Понадобятся дополнительные исследования для того, чтобы объяснить насколько верны эти наблюдения", - считает Шарп.
Похожие новости:

Ежедневное курение способствует возвращению депрессии
Предыдущая депрессия, ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами - всё это факторы риска повторения депрессивных эпизодов, считают учёные из...
Ежедневное курение способствует возвращению депрессии
Сплин ведёт к слабоумию
Американские учёные установили, что депрессия повышает риск развития слабоумия.Исследователи наблюдали 949 человек в течение 17 лет. В начале изучения никто из них не имел...
Сплин ведёт к слабоумию
Депрессия и курение приближают смерть одинаково быстро
Норвежские и британские ученые пришли к выводу, что депрессия повышает смертность в такой же степени, как табакокурение, сообщает PhysOrg.Исследователи из Бергенского университета...
Депрессия и курение приближают смерть одинаково быстро
Ученые доказали пользу депрессии
Кратковременный стресс и связанное с ним беспокойство положительным образом сказывается на состоянии человеческого организма.Норвежские ученые из Университета в Бергене...
Ученые доказали пользу депрессии
Депрессия убивает сердечников
Пациенты, страдающие сердечными заболеваниями и депрессией одновременно, в два раза больше прочих рискуют умереть в течение семи лет.Исследователи из Медицинского центра...
Депрессия убивает сердечников
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы