Главная страница » Здоровье » Алкоголь помогает выжить при сильных травмах головы

Алкоголь помогает выжить при сильных травмах головы

23.09.2009
Алкоголь помогает выжить при сильных травмах головы


Ученые обнаружили, что пациенты с сильными травмами головы имеют больший шанс выжить, если в их крови есть этиловый спирт.

Дальнейшее изучение механизма действия алкоголя в таких случаях позволит усовершенствовать методики лечения травм головы, сообщается в статье, опубликованной в журнале Archives of Surgery.

Авторы публикации во главе с Али Салимом из Медицинского центра Цедаорс - Синай в Лос-Анджелесе (США) после анализа 38 тысяч различных случаев травм головы пришли к выводу, что алкоголь каким-то образом помогает при заживлении сильных ран такого рода.

Как оказалось, на 100 смертей от травм головы среди людей, которые были в момент трагедии трезвыми, приходится 88 летальных исходов среди тех, кто находился в момент получения травмы в состоянии алкогольного опьянения.

Чем вызвана такая статистика и каков детальный механизм положительного действия этилового спирта в этих случаях, ученым пока не известно. Салим полагает, что алкоголь может притуплять выделения больших доз адреналина в головной мозг, что снижает воспаление и тем самым позволяет выжить некоторым людям с сильной травмой головы.

Для того, чтобы научиться применять этот эффект в терапевтических целях, ученым предстоит выяснить, для каких типов повреждений головы эта методика работает, в какой срок после получения травмы человеку имеет смысл назначить алкоголь и в каких количествах.

Отчасти такие эксперименты можно провести на животных, однако в случае с человеческим мозгом травмы могут быть гораздо более разнообразными, поэтому обнаруженный эффект вряд ли в скором времени сможет найти применение в медицинской практике.

"Употребление алкоголя было и остается вредным занятием, хотя бы потому, что 40% ДТП со смертельным исходом происходят именно под воздействием алкоголя", - отметил Салим.

Напомним, в июне американские ученые впервые описали молекулярный механизм действия алкоголя на клетки мозга: этиловый спирт связывается с калиевыми каналами нейронов, способствуя их открытию, что снижает активность клеток.
Похожие новости:

Алкоголь понижает способность организма бороться с вирусами
Алкоголь может ухудшить эффекты и симптомы болезни, способствуя более длинному и тяжелому периоду восстановления после травм, физических повреждений или ожогов. Также известно,...
Алкоголь понижает способность организма бороться с вирусами
В России дешевеет этиловый спирт
Сегодня в России почти в два с половиной раза дешевеет этиловый спирт. Правда, сразу отмечу, ценники на алкоголь в магазинах не изменятся. Как сообщают разработчики закона,...
В России дешевеет этиловый спирт
Травмы головы можно лечить гормоном прогестероном
Половой гормон прогестерон, вырабатывающийся в желтом теле яичников, может использоваться для лечения пациентов, получивших травмы головы.Сотрудники Университета Эмори в Атланте...
Травмы головы можно лечить гормоном прогестероном
Умеренное опьянение защищает мозг от травм
Потребление алкоголя может спасти жизнь, или, по меньшей мере, снизить риск повреждения головного мозга при травмах головы.К таким выводам приходят канадские исследователи на...
Умеренное опьянение защищает мозг от травм
Алкоголь поможет выжить в автокатастрофе?
Люди, пострадавшие от травм головного мозга во время автомобильных аварий и других катастроф, имеют больше шансов выжить, если на момент получения повреждения были пьяны,...
Алкоголь поможет выжить в автокатастрофе?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы