Главная страница » Здоровье » Здоровое сердце

Здоровое сердце

28.09.2009
"Разбитое сердце" и "сердечный приступ" долго считались просто выражениями без особого медицинского значения. Однако исследования Национального Сердечного Фонда Австралии ясно показали, что депрессия, социальная изоляция и недостаток качественной социальной помощи являются тремя существенными факторами риска для развития ишемической болезни сердца.

Сердечная болезнь уносит одну австралийскую жизнь каждые десять минут и является основной причиной смерти в Австралии. Только в 1993-1994годах затраты системы здравоохранения на лечение ишемии составили 900 миллионов австралийских долларов.

Если бы лет двадцать назад пациент спросил врача, верит ли тот во взаимосвязь между сердцем и любовью, то над ним, возможно, посмеялись бы и похлопали по плечу. Недавнее исследование, однако, подтверждает, что радость и общение необходимы для поддержания здорового сердца и тела.

Множество духовных и альтернативных доктрин здоровья придерживаются идеи, что болезнь - это физическое проявление нарушений на соотносящихся эмоциональных или психологических уровнях. Уже давно существует мнение, что определенные части тела отображают определенные эмоции, чувства или состояния.

Например, сердце представляет любовь; спина представляет поддержку, и так далее. Со стороны западной медицины подобные идеи большой поддержкой не заручились, но действительно ли они настолько неправдоподобны? Недавнее исследование подтверждает обратное.

Согласно выводам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году депрессия станет вторым по счету самым распространенным заболеванием в мире. Как сообщается, уровень депрессии среди детей в Соединенных Штатах ежегодно увеличивается на 23 процента.

Подобная ситуация существует и в Австралии, где уровень депрессии также высок у детей подросткового возраста, особенно среди девушек. Приблизительно половина, пребывающих в состоянии депрессии, не обращается за медицинской помощью.

В 2001г. австралийские терапевты заявили, что депрессия заняла четвертое место по распространенности заболеваний в их практике. Терапевты увеличили число предписаний по приему антидепрессантов.

Издательство «Age Online» утверждает, что в 2003 году 250 000 рецептов на антидепрессанты были прописаны детям и подросткам. Эта цифра стремительно возросла с 30 000 в 2002 году. Полученные результаты требуют, чтобы правительство и работники здравоохранения искали альтернативные пути решения проблемы.

У антидепрессантов есть различные побочные эффекты, включая агрессивное и суицидальное поведение. Но еще важнее то, что таблетки не способны излечить коренную причину депрессии.

Стоя перед фактами, работникам здравоохранения в будущем, вероятно, придется изменить свой традиционный подход и начать включать в лечение и альтернативные методы. Не исключено, что в недалеком будущем, наступит новый век холистик медицины.
Похожие новости:

Депрессия повышает риск инсульта у женщин
Женщины, которые страдают от депрессии, имеют повышенный риск инсульта, по данным нового исследования, опубликованного в журнале американской ассоциации кардиологов. В 16-летнем...
Депрессия повышает риск инсульта у женщин
Человечество на пороге эпидемии депрессии
Эпидемия депрессии К концу нынешнего десятилетия депрессия будет занимать первое место среди неинфекционных заболеваний жителей Земли, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ...
Человечество на пороге эпидемии депрессии
Скоро депрессия станет самым распространенным недугом
По данным Всемирной организации здравоохранения, в течение ближайших 20 лет депрессия станет самым распространенным недугом среди людей. По данным ВОЗ, на сегодняшний день 450...
Скоро депрессия станет самым распространенным недугом
Депрессия победит все другие болезни
По данным Всемирной организации здравоохранения, в течение ближайших 20 лет депрессия станет самым распространенным недугом среди людей.По данным ВОЗ (World Health Organization),...
Депрессия победит все другие болезни
Дошкольная депрессия - что делать?
Почти 15 процентов детей дошкольного возраста имеют необычайно высокий уровень депрессии и тревоги, обнаружили канадские терапевты. В международную группу исследователей вошли...
Дошкольная депрессия - что делать?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы