Главная страница » Здоровье » Россия — рекордсмен по "внезапной смертности"

Россия — рекордсмен по "внезапной смертности"

28.09.2009
Россия — рекордсмен по "внезапной смертности"


Россия - рекордсмен по «внезапной смертности». Но у нас до сих пор запрещено устанавливать дефибрилляторы в общественных местах...

Я знаю, как это бывает. Посеревшее лицо близкого человека, внезапно осевшего на стул. Суета около телефона. «03» - это Господь Бог. Сердечные приступы - уже через день, а до операции еще нужно дотянуть. Потом деловито-раздраженный окрик фельдшера: «Да выйдите вы на кухню, не мешайте доктору!». И там, уже сквозь дверь слыша внезапный грохот упавшего стула, понимаю, что происходит что-то ужасное: «Разряд... давай еще». Через полчаса доктор уходит: «Раз вы отказываетесь от госпитализации, распишитесь». Это слово я запомнила двадцать лет назад - «дефибриллятор». Еще дважды он заводил сердце Славе Чернову, пока хирурги в институте Бакулева не сделали ему операцию, продлившую жизнь на 14 лет. Но ему фантастически везло - в минуты, когда оно останавливалось, врачи были рядом.

Юный хоккеист Черепанов упал со скамейки запасных двадцать один год спустя. Ему фатально не повезло. В стране практически победившего капитализма на большом стадионе не оказалось дефибриллятора. «Скорая» опоздала навсегда.

Россия в общемировой статистике - лидер по количеству смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. 1167 на 100 тысяч населения в год. 60% из этого числа приходится на смерти от внезапной остановки сердца. Сколько жизней можно было бы спасти, окажись в нужный момент дефибриллятор под рукой, точно не знает никто: даже самый совершенный медицинский прибор - не гарант жизни. Но безусловный гарант шанса на жизнь. И совершенно понятен мне был темперамент ведущего менеджера по медицинскому оборудованию компании «Филипс». В огромном выставочном центре медицинского оборудования компании в голландском городе Эйндховен менеджер показывал журналистам небольшой красный кейс - портативный дефибриллятор.

Для западных стран установка дефибрилляторов в аэропортах, метро, крупных торговых центрах, на предприятиях - уже норма жизни. Не столь давняя, но активно насаждающаяся. Эффективность впечатляющая - за год в аэропорту Чикаго с помощью дефибриллятора было спасено 11 человек. Причем 10 из них были спасены случайными свидетелями несчастного случая. Локальный опыт, может возразить скептик. Но статистика - инструмент безжалостный: 13% несчастных случаев на рабочем месте в 2000 году произошло по причине остановки сердца; жертвами внезапной остановки сердца в США ежегодно становятся от 5 до 7 тысяч детей. Во многих случаях это происходит на спортивных соревнованиях. А всего в США погибают от внезапной остановки сердца 340 тысяч человек в год - больше, чем от рака молочной железы, предстательной железы, пожаров, стрелкового оружия, ДТП и СПИДа вместе взятых.

Логика компании, разработчики которой взялись сделать дефибриллятор не только максимально эффективным, но и предельно простым в обращении, была очевидна - он, как и портативный огнетушитель, должен быть доступен и понятен каждому. Даже ребенку.

Насколько он прост в обращении, я испытала на себе. В открытом кейсе только две кнопки - зеленая и красная. Нажав на зеленую - получаю подробную поэтапную инструкцию, что и в какой последовательности делать. Когда все готово, нужно нажать красную кнопку, которая подает разряд. Это все. Что характерно, дефибриллятор сам выбирает нужную силу разряда и делает это только тогда, когда его датчики зафиксируют действительно реальную остановку сердца. На человеке, который просто потерял сознание, дефибриллятор не сработает, сколько на красную кнопку ни дави. И еще спокойным отчетливым голосом он напомнит, что нужно срочно вызвать «скорую помощь». Этот волшебный красный чемоданчик еще и удароустойчив, выдерживает воздействия водяных струй, нагрузки до 227 кг и падение с высоты метра на бетонный пол.

Я так подробно пишу о дефибрилляторе не только потому, что он поразил меня простотой в обращении (что, кстати, более всего необходимо, когда вопрос жизни решается в несколько минут человеком неподготовленным, случайным прохожим). Я пишу еще потому, что совсем недавно читала Национальный доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Авторитетные демографы сделали вывод - в России нет и в ближайшее время не ожидается закрепления в ментальности «жизнеохранительной модели поведения». Не берегут себя наши люди - не принято есть по утрам овсянку, спать по восемь часов и после сорока заводить в доме аппарат для измерения давления. Россия - абсолютный рекордсмен по внезапной смертности.

Поэтому вопрос о том, нужны ли нам в России портативные дефибрилляторы в общественных местах, звучит настолько риторически, что почти неприлично.

Однако когда компания «Филипс» предложила портативные дефибрилляторы российскому рынку, выяснилось, что предложение не по адресу. В законодательстве прописано - устанавливать приборы медицинского назначения можно только в лечебных учреждениях.

Метро, аэропорты, вокзалы, развлекательные и торговые центры, стадионы в этот перечень не входят. Чтобы изменить норматив, нужна поправка в законодательство. И эта мера будет значительно эффективнее, чем служебное расследование по делу Черепанова с выяснением, была ли у спортсмена сердечная патология.

P.S. ...Известный французский актер Жан Габен в своих воспоминаниях писал, что однажды на старом кладбище он увидел надпись, которая полностью изменила его отношение к жизни. На надгробии было высечено: «Никто не знает день и час».

Веский довод, чтобы научиться ценить жизнь и изменить строчку в нормативах.
Похожие новости:

Загрязненный воздух может довести до остановки сердца
Мелкие загрязняющие частицы, которые находятся в городском воздухе, повышают риск внезапной остановки сердца. Волноваться ли по этому поводу жителям Минска? Республиканский центр...
Загрязненный воздух может довести до остановки сердца
Изготовлен имплантируемый под кожу дефибриллятор
Компания Cameron Health изготовила революционный аппарат. Это новый, имплантируемый под кожу дефибриллятор S-ICD. В диаметре он достигает всего около четырех сантиметров. Такое...
Изготовлен имплантируемый под кожу дефибриллятор
Найдено объяснение синдрому детской смерти
Специалисты из Детской больницы Бостона (США), похоже, нашли объяснение синдрому внезапной детской смерти (СВДС). Двадцать лет врачи потратили на исследования СВДС и наконец...
Найдено объяснение синдрому детской смерти
Спортзал смертелен без массажа
Большинство смертельных случаев во время занятий любительским спортом происходят потому, что никто из оказавшихся в этот момент рядом людей не умел оказывать первую помощь. К...
Спортзал смертелен без массажа
Даже легкий стресс опасен для жизни
Причины смерти от внезапной остановки сердца волнуют большое количество людей. Чтобы избежать ее, нужно научиться справляться даже с легким стрессом, говорят кардиологи.Внезапная...
Даже легкий стресс опасен для жизни
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы