Главная страница » Здоровье » Толстым школьникам не дадут сладкого

Толстым школьникам не дадут сладкого

29.09.2009
Толстым школьникам не дадут сладкого


Роспотребнадзор обнародовал два вида диет, на которые предполагается посадить нездоровых школьников. Один вид лечебного питания предназначен для страдающих ожирением, другой - для детей с болезнями желудка.

Роспотребнадзор и НИИ питания РАМН разработали детальные диеты для школьников, страдающих ожирением и заболеваниями желудка. В документе, представленном на сайте Роспотребнадзора, указывается, что больным детям весьма необходимо лечебное питание.

«Поскольку школьники проводят в школе до 8-10 часов, очевидна необходимость их обеспечения диетическим питанием во время пребывания в школе», - говорится в документе.

По мнению ученых, школьник до 75% энергии должен получать из питания, потребляемого в школе. Поэтому к составлению рационов специалисты подошли с большим вниманием.

«Разработка этих рационов была основана на следующих принципах: необходимость удовлетворения потребности детей в энергии за счет школьных завтраков на 25% и за счет обедов на 30%; максимальное разнообразие продуктов и блюд, одним из подходов к реализации которого является включение в него всех групп продуктов, в том числе мяса, овощей, рыбы и др.,» - отмечают в Роспотребнадзоре.

Диета для детей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, предусматривает ограниченное содержание соли в блюдах, исключает мясные и рыбные бульоны, жареные блюда, а также продукты с высоким содержанием эфирных масел и жирных кислот. Данная диета длится 12 дней.

Для борьбы с ожирением ученые придумали другую диету. Подростков лишат 20-25% калорий от стандартного рациона. Кроме того, ожиревших детишек будут кормить белками и углеводами в ущерб жирам, поить кефиром и молоком пониженной жирности и уменьшат содержание соли в блюдах. Недокармливать детей таким способом предполагается в течение 24 дней.

На завтрак Роспотребнадзор предлагает давать кашу, омлет или творожные блюда, кофе или чай с молоком, хлеб, свежие плоды и ягоды. Обед включает хлеб, салаты, супы, овощи, отварное мясо или рыбу с гарниром, а также компот или кисель. Дети, по мысли ученых, могут рассчитывать увидеть на обеденном столе салат из кальмаров, бефстроганов, ленивые голубцы или мясной гуляш.

А вот десерт школьников ожидает весьма скудный - зефир или батончик мюсли, и то изредка.

Диеты детально проработаны, с указанием веса блюд, их энергетической ценности и распределения по дням диеты. Также прилагаются подробные рецепты их приготовления.

Горячее питание в каждую школу

Роспотребнадзор в настоящее время реализует проект организации горячего питания во всех школах России. Сейчас в 21 регионе реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию организации питания учащихся.

Наиболее успешно этот эксперимент проходит в Татарстане, Алтайском крае, Оренбургской и Кемеровской областях. Там осуществляется централизованное производство питания, после чего готовую продукцию развозят по школам.

В 2009 году планируется строительство или реконструкция комбинатов школьного питания в Казани и Санкт-Петербурге, Тамбовской, Оренбургской областях, Красноярском и Ставропольском краях.

Зарядка оздоровит московских школьников

В Москве с 1 сентября этого года во всех школах введена обязательная зарядка. Перед началом занятий все учащиеся, кроме 10-х и 11-х классов, обязаны теперь в течение 10 минут хорошенько размяться. Для этого детям придется приходить на уроки на 10 минут раньше.

Ранее чиновники от Минобрнауки неоднократно заявляли о необходимости введения в школах обязательной зарядки. Например, в некоторых школах Мордовии зарядку делают еще с 2002 года. Кроме того, по мнению чиновников, нужно увеличить количество часов физкультуры в неделю с двух до трех, и предусмотреть еще два факультативных часа.

Ранее сообщалось, что, по данным Минздравсоцразвития, менее 10% выпускников российских школ полностью здоровы. При этом ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16%, юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18%. Увеличенные физические нагрузки и здоровое питание должны, по мнению чиновников, позитивно повлиять на положение вещей.
Похожие новости:

Онищенко открестился от недосоленного школьного питания
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что нормы содержания соли в пище школьников не пересматривались с 2008 года, сообщает РИА Новости.Такое заявление Онищенко...
Онищенко открестился от недосоленного школьного питания
Западный рацион питания провоцирует детскую гиперактивность
Западный рацион питания может быть ответственен за развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей в развитых странах, полагают неврологи Perth's Telethon Institute...
Западный рацион питания провоцирует детскую гиперактивность
В школах США детей с ожирением будут больше "гонять"
Специальная государственная комиссия, созданная для разработки мер борьбы с ожирением, рекомендовала медикам проводить обследование детей школьного возраста на предмет выявления у...
В школах США детей с ожирением будут больше
Академик РАН одобрил "Кремлевскую диету"
В интервью "РГ" ведущий российский кардиохирург, директор НЦССХ им А. Н. Бакулева Лео Антонович Бокерия рассказал о том, какой способ снижения веса считает приемлемым.По мнению...
Академик РАН одобрил
Детей собирались накормить просроченной сметаной
Сотрудники прокуратуры проверили, как исполняется требование закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в школах Красненского района. Проверку провели вместе с...
Детей собирались накормить просроченной сметаной
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы