Главная страница » Здоровье » Экономические кризисы полезны для здоровья

Экономические кризисы полезны для здоровья

29.09.2009
Экономические кризисы полезны для здоровья


Экономические кризы приводят к улучшению здоровья. К такому заключению пришли авторы исследования Великой депрессии в США, опубликованного во вторник в выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты выяснили, что в кризис люди меньше употребляют алкоголя и табака. Но, что самое неожиданное, оказалось, что в период рецессии снижается количество травм на производстве и уменьшается число стрессов, связанных с работой стрессов и ненормированным трудовым днем.

Подобное исследование проводится не впервые, однако ученому Хосе Тапиа Гранадосу из Мичиганского университета в США и его коллегам удалось составить наиболее полную картину изменения здоровья американской нации в период Великой экономической депрессии в Америке, а так же до и после нее.

Как убедительно показала группа Гранадоса, тенденции в изменении экономического здоровья страны оказались прямо противоположны здоровью физическому - этапы экономического роста сопровождались увеличением уровня смертности, тогда как ухудшения состояния экономики приводило к увеличению продолжительности жизни.

Основными причинами смерти в те годы были сердечно-сосудистые заболевания, грипп, пневмония, рак, туберкулез, дорожно-транспортные происшествия и самоубийства.

Так, из-за болезней во время разгара экономической депрессии умирали в среднем 100 человек на 100 тысяч населения, тогда как непосредственно перед началом кризиса этот показатель равнялся 150. При этом во время депрессии увеличилось только количество смертей из-за самоубийств, пишет "РИА Новости". А средняя продолжительность жизни во время Великой депрессии увеличилась, в среднем, на восемь лет.

Еще одним фактором, повышающим уровень здоровья населения, американский ученый считает социальное взаимодействие. Большая сплоченность людей во время общего упадка приводит, по его мнению, к лучшим показателям физического здоровья.

В своей работе группа ученых изучала статистические данные, касающиеся уровня смертности от различных причин среди американцев в период с 1920 по 1940 годы. В начале этого промежутка времени в США наблюдался невиданный экономический подъем, за которым последовала Великая экономическая депрессия, начавшаяся в 1926 году и достигшая пика в 1932-м. После этого экономика США и других стран начала восстанавливаться, и процесс этот продолжался до начала Второй мировой войны.
Похожие новости:

Занятие спортом защищает от выгорания и депрессии
Физическая активность позволяет сохранить рабочим психическое здоровье, сообщили израильские исследователи.Тучность представляет высокий риск для физического здоровья, однако по...
Занятие спортом защищает от выгорания и депрессии
Брак спасает от депрессии
Американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что связывать себя узами брака лучше всего во время депрессии. В ходе эксперимента ученые проанализировали уровень...
Брак спасает от депрессии
Продолжительность жизни выросла на 38 лет
Всеобщее снижение уровня смертности, которое началось в развитых районах мира в XIX веке и распространилось на все регионы в XX веке, является одним из главных достижений...
Продолжительность жизни выросла на 38 лет
Сон при свете повышает риск депрессии
Американские ученые обнаружили, что сон при свете может привести к развитию депрессии, пишет Telegraph. Их находка стала еще одним доводом в пользу того, что искусственное...
Сон при свете повышает риск депрессии
О пользе экономического кризиса для здоровья
Кризис для населения полезнее застоявшейся стабильности. Американские ученые, составив полнейшую карту здоровья американского населения во время Великой депрессии и после нее,...
О пользе экономического кризиса для здоровья
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы