Главная страница » Здоровье » Молодая мама: как справиться с послеродовой депрессией

Молодая мама: как справиться с послеродовой депрессией

01.10.2009
и наладить сексуальную жизнь
После родов жизнь женщины меняется, она посвящает все свое время уходу за малышом, у нее остается мало времени на секс с партнером. Кроме этого, женщина чувствует себя усталой и подавленной. Мы подскажем, как справиться с послеродовой депрессией и наладить сексуальную жизнь.

Как справиться с послеродовой депрессией

Много молодых мам страдают от послеродовой депрессии, мы дадим несколько советов, которые помогут справиться с состоянием грусти и апатии. Подобными симптомами страдает одна мама из десяти, это состояние может длиться около месяца, в основном послеродовой депрессией страдают первородящие женщины.

После рождения ребенка жизнь меняется, уход за малышом требует много времени и приводит к физической усталости, меняется и гормональный фон. Могут возникнуть проблемы с аппетитом, трудности со сном, астения.

Очень важно не молчать и не держать эмоции внутри, необходимо избегать одиночества, нужно попросить о помощи родных и близких, почаще общаться с ними. Можно посоветоваться с уже рожавшими женщинами, поговорить с подругами, которые могут понять ситуацию. Очень важно не замыкаться в себе, выражать свои эмоции, даже если это и не всегда приятно.

Если отсутствует желание

Уход за малышом может нарушить интимную жизнь, молодая мама обычно очень устает и страдает нехваткой сна. После родов может измениться и сексуальное желание: в основном это психологическая трансформация, многие женщины посвящают все свободное время уходу за малышом, и интерес к сексу падает.

Женщины вживаются в новую для себя роль, роль матери, и забрасывают интимную жизнь с партнером.

Кроме этого, очень часто женщины испытывают боль от сексуального контакта с партнером, так как половые органы повреждены после родов. Однако в течение двух-трех месяцев женский организм восстанавливается.

Очень важно, чтобы у женщины была тесная связь с партнером, чтобы женщина могла рассказывать партнеру о своих страхах и эмоциях. Молодая мама может чувствовать себя менее привлекательной, чем раньше, она чувствует себя усталой, ухаживая за новорожденным.

Очень важно не нарушить равновесие в семье, можно попробовать различные виды интимных отношений,различные позиции, определить вместе с партнером, что сделает сексуальный контакт безболезненным и не менее приятным, чем до родов.
Похожие новости:

Современные женщины чаще страдают послеродовой депрессией
По мнению ученых, в настоящее время большинство женщин, независимо от национальности и возраста, склонны испытывать депрессию после родов....
Современные женщины чаще страдают послеродовой депрессией
Мозг женщины увеличивается после родов
Американские ученые обнаружили, что мозг женщины увеличивается в размерах после родов, особенно в тех областях, которые наиболее задействованы в уходе за ребенком, сообщает...
Мозг женщины увеличивается после родов
Дородовая депрессия матерей делает детей жестокими
У женщин, страдающих депрессией во время беременности, чаще рождаются дети, которые вырастают в жестоких подростков.До сих пор врачи утверждали, что на поведении ребенка в...
Дородовая депрессия матерей делает детей жестокими
Послеродовую депрессию можно прогнозировать
Ученые из Политехнического университета Валенсии (Испания) разработали методику, позволяющую прогнозировать послеродовую депрессию в 80% случаев.Один из типичных признаков...
Послеродовую депрессию можно прогнозировать
Послеродовая депрессия: кому она грозит?
Каждая беременная женщина надеется, что она благополучно избежит послеродовой депрессии, но очень многие молодые матери не понаслышке знают об этом состоянии, которое в худших...
Послеродовая депрессия: кому она грозит?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы