Главная страница » Здоровье » Пять экспресс-способов привести фигуру в порядок

Пять экспресс-способов привести фигуру в порядок

01.10.2009
Пять экспресс-способов привести фигуру в порядок


Привести себя в форму за месяц можно - об этом говорят и диетологи, и фитнес-инструкторы. Конечно, сбросить лишних 20 кг, набранных при поедании вкусных бабушкиных пирожков, тебе не удастся, но привести мышцы в тонус и подтянуть проблемные места вполне по силам. Как? Используй инструкцию, которую мы составили вместе с нашим экспертом - врачом-диетологом Алиной Степановой.

1. Для того чтобы сбросить вес, для начала тебе нужно создать дефицит между потребляемыми и затрачиваемыми калориями. Ты должна начать расходовать больше калорий, чем получаешь за день вместе с пищей. Это не значит, что надо питаться впроголодь и истощать себя чрезмерными физическими нагрузками: на самом деле такая тактика - верный способ набрать вес еще больше. Сев на жесткую диету и увеличив физическую активность, ты создашь для организма стресс, и он, испугавшись, начнет запасать калории вместо того, чтобы с ними расставаться. Твоя задача - сбалансированно питаться и с умом подойти к физической нагрузке. Помни: мышцы, которые находятся в тонусе, визуально сокращают проявление целлюлита. Да и кожа выглядит более подтянутой, особенно на задней поверхности бедра.

2. Визуализируй свои цели! Если ты создашь топ-лист целей, которые преследуешь, приступая к занятиям, тебе будет легче продвигаться к намеченному образу. Заключи контракт с самой собой и повесь его на холодильник. Например, запротоколируй: понедельник - 1 час бега трусцой в ближайшем парке, среда - групповые занятия в любимом фитнес-клубе, пятница - плавание. Сделай своим девизом фразу «Я прихожу в надлежащую физическую форму здесь и сейчас!». Не забывай правильно питаться. Нет - булочкам, да - молодой морковке. Это тоже занеси в контракт. Читай его ежедневно. Воспринимай все это как игру, а не тягостную необходимость.3. Чередуй физическую нагрузку. Просто бег трусцой по парку значительных результатов за столь короткий срок достигнуть не позволит. В течение времени, которое ты отведешь на тренировку, постоянно переходи с ходьбы на бег, с бега на быстрый бег, потом опять на ходьбу и опять на бег. Монотонность в упражнениях - твой враг. Практикуй интервальные получасовые тренировки не реже двух-трех раз в неделю.

3. Чередуй физическую нагрузку. Просто бег трусцой по парку значительных результатов за столь короткий срок достигнуть не позволит. В течение времени, которое ты отведешь на тренировку, постоянно переходи с ходьбы на бег, с бега на быстрый бег, потом опять на ходьбу и опять на бег. Монотонность в упражнениях - твой враг. Практикуй интервальные получасовые тренировки не реже двух-трех раз в неделю.

4. Не концентрируйся на одной проблемной зоне, например, на прессе или бедрах. Помни: купальник открывает и руки, и плечи - все должно быть гармонично!

Попробуй выполнять следующие упражнения для пресса.


Лежа на животе, согни руки в локтях. Опираясь на них, приподнимись. Ноги на ширине плеч, приподними тело так, что бы оно стало параллельно полу. Находясь в таком положении, выполни сгибательно-разгибательные движения в районе пресса. Ты как бы создаешь треугольник, вершина которого - твои ягодицы, основание - пол, а твои руки и ноги - ребра треугольника. В момент сгибания, когда ягодицы оказываются в верхнем положении, замри на 1 минуту. Далее опять вернись в положение планки, параллельной полу. Это очень эффективное упражнение, приводящее в тонус мышцы пресса и рук.
Усложнить упражнение можно следующим образом: исходное положение то же, но, выгибая тело, ты на выдохе поднимаешь вперед правую руку таким образом, что плечо у тебя достает до правого уха. При выполнении упражнения ты чередуешь руки.
И наиболее сложный вариант: ты можешь одновременно поднимать руку и противоположную ногу, удерживая такое положение в течение 5-10 секунд.
Помни: переход от одного упражнения к другому должен занимать у тебя минимум времени, так как если мышцы постоянно находятся в тонусе, эффективность тренировки значительно увеличивается.
Не забывай о бедрах: полуприседания и выпады - твои верные помощники и союзники. Делай две-три серии по 15-20 повторений минимум два-три раза в неделю, и мышцы бедер придут в желаемый тонус.
Упругость мышц рук тебе помогут поддержать упражнения с гантелями весом по 1 кг. Поднимай руки с гантелями в стороны и опускай их. Лежа на спине, поднимай руки, как бы обнимая мяч, и аккуратно опускай вниз.


Сразу, как только начала практиковать фитнес-тренировки, переходи на специальную бикини-диету.

Придерживайся приблизительно такой диетической схемы.

Ланч для идеальной фигуры: сандвич с жаренной на гриле курицей, зерновым хлебом, зеленым салатом и соусом из уксуса, пряностей и оливкового масла - калорийность 390 калорий, из них 10 г жира.

Тебе не подойдет: салат «Цезарь», так как он содержит гренки, соленые огурцы, сыр, которые задерживают воду, а соус, которым заправляют салат в ресторанах, также может быть очень калорийным. В среднем салат включает в себя 800 калорий, из них 45 г жира.

Гарнир для идеальной фигуры: порция фруктового салата с земляникой, виноградом, бананами и йогуртом - 80 калорий, 1 г жира.

Не следует есть: сделанную на пару брокколи и цветную капусту - 90 калорий, 0 г жира. Хотя капуста - очень полезный и ценный продукт, она способствует похудению, но это долгосрочная программа. К тому же не забудь отказаться от капусты уже непосредственно в отпуске. Если же до момента выхода на пляж осталось меньше часа, ни в коем случае не ешь капусту. В ней содержится много сложного сахара, который, вступая во взаимодействие с бактериями, живущими в твоем кишечнике, приводит к вздутию живота: не лучшая перспектива, не правда ли?

А вот фруктовый салат с йогуртом обеспечит организм полезными веществами и поддержит имунитет.

Суп для идеальной фигуры. Твой выбор - «Гаспачо»: 55 калорий, 1 г жира. Но воздержись от острых супов! Перец усилит приток крови и потоотделение: вряд ли тебе это нужно, когда ты собираешься на пляж. Твой выбор - холодный суп.

Впрочем, если у тебя есть свои рецепты экспресс-похудения, смело делись ими! Ведь так много женщин, которые мечтают сбросить пару-тройку лишних килограммов за неделю до отпуска!
Похожие новости:

Разработаны самые эффективные упражнения для пресса
Сегодня миллионы людей по всему миру готовы на собственном примере подтвердить, что с помощью комплекса упражнений системы Пилатес» можно сделать безупречными ноги,...
Разработаны самые эффективные упражнения для пресса
Как накачать мышцы без нагрузки на суставы
Не все из нас могут похвастаться хорошими суставами и из-за этого недуга многие перестают давать себе физическую нагрузку вообще. Но движение нужно нам почти как воздух, потому...
Как накачать мышцы без нагрузки на суставы
Жертвам сидячей работы посвящается
Не отходя от рабочего места, можно провести полноценное фитнес-занятие. При этом коллеги ни за что не догадаются о ваших тайных тренировках.И тогда никакая гиподинамия, отсутствие...
Жертвам сидячей работы посвящается
Домашние тренировки: как похудеть за 10 минут
Тренироваться дома - удобно и экономно. Можно делать зарядку утром, можно после работы, можно по выходным. В любом случае калории сгорят, а бюджет не понесет уронМногие считают,...
Домашние тренировки: как похудеть за 10 минут
Как "убрать" живот?
Мышцы живота играют одну из ключевых ролей в поддержании физической формы. Если у вас проблемы с поясницей или неправильная осанка - это может быть прямым следствием недостаточной...
Как
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы