Главная страница » Здоровье » Рак легких живет на первом этаже

Рак легких живет на первом этаже

05.10.2009
Рак легких живет на первом этаже


Какая связь между гранитными скалами под домом и риском рака легких? Ученые утверждают что самая непосредственная, выделяемый скалами радон уступает по опасности только сигаретам.

Испанские и румынские исследователи назвали вторую после курения причину рака легких: это радиоактивный газ радон, который выделяется из земли, и концентрация которого максимальна на нижних этажах и в подвалах.

Исследователи сопоставили данные о заболеваемости раком легких в разных регионах с количеством выделяемого из грунта радона. Сравнительный анализ, результаты которого опубликованы в издании Science of the Total Environment, показал, что в домах с повышенной концентрацией радона риск развития рака легких возрастает вдвое.
Обитатель подвалов

Радон – бесцветный газ, не имеющий ни запаха, ни вкуса, и только в больших концентрациях может флюоресцировать голубым светом из-за своей радиоактивности. Радон в 10 раз тяжелее воздуха и по этой причине накапливается прежде всего внизу, так что жильцы многоэтажных зданий могут не беспокоиться, если их квартира находится выше первого этажа.

А вот обитатели первых этажей и частных домов в некоторых регионах планеты получат дополнительный повод для беспокойства. Когда ученые обследовали 91 дом в пригороде Мадрида и нескольких населенных пунктах Румынии, они обнаружили опасную концентрацию радиоактивного газа едва ли не в половине помещений.

Газ, который образуется при радиоактивном распаде урана, медленно поднимается из гранитных скал по трещинам и выходит на поверхность земли: или в подвалы, которые оказались у него на пути. Радон проникает через тонкие пластиковые пленки, а из-за своей химической инертности практически не вступает в какие-либо реакции.

Уловить радон можно только абсорбентами вроде активированного угля, но засыпать углем подвалы не нужно: Испанский научно-технологический фонд в качестве профилактической меры рекомендует просто наладить в подвалах хорошую вентиляцию.
Нормы, правила и реальность

Всемирная организация здравоохранения в конце сентября 2009 года пересмотрела правила, в которых шла речь о предельно допустимой концентрации радона. Поскольку радон радиоактивен, содержание этого газа меряют не в миллиграммах на кубометр, а в беккерелях (единицах активности радионуклидов) на метр кубический – и старая норма составляла 1000 Бк на кубометр.

Новые данные, полученные в результате целого ряда научных работ, заставили понизить эту планку радикальным образом: до 100 Бк на кубический метр. И чтобы сопоставить новый норматив с фактической ситуацией, ученые обратились к реальным зданиям. Правда, не в случайно выбранном месте, а в потенциально опасном районе: стоящем на гранитных скалах пригороде Мадрида и том районе румынской Трансильвании, где ранее находились урановые рудники.

Трансильвания, как и следовало ожидать, оказалась довольно неблагополучна. Исследователи нашли помещения, в которых концентрация радона достигала 2650 Бк на кубический метр, и, по мнению специалистов, такое количество газа требует немедленного принятия защитных мер. Против опасного газа предполагается устраивать специальные непроницаемые барьеры и ставить вентиляторы – обычных форточек и вентиляционных каналов уже явно недостаточно.
Радон в медицине

Необходимо заметить, что радон до сих пор применяется и для принятия радоновых ванн. В «Краткой медицинской энциклопедии» 1989 года выпуска говорится о том, что радоновые ванны помогают при «заболеваниях сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, центральной и вегетативной нервной системы, при болезнях кожи и женских половых органов, нарушениях обмена веществ». Впрочем, эта проводимая под контролем врачей процедура все-таки не может сравниться с постоянным проживанием в помещении с повышенной концентрацией этого газа.










Похожие новости:

Ученые нашли способ лечения рака легких
Ученые обнаружили, что подавление активности фермента IKK2, участвующего в воспалении, замедляет рост опухоли у мышей с раком легких и увеличивает их продолжительность жизни....
Ученые нашли способ лечения рака легких
Ученые готовы по ногтям определить риск рака легких
Американские ученые утверждают, что обнаружили новый способ предсказания вероятности возникновения рака легких - при помощи изучения обрезков ногтей ноги пациента. Сотрудники...
Ученые готовы по ногтям определить риск рака легких
Отказ от курения может являться признаком рака лёгких
Американские исследователи под руководством Барбары Кэмплинг из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии выяснили, что спонтанный отказ от курения можно считать одним из...
Отказ от курения может являться признаком рака лёгких
Ученые выяснили, что все курильщики — мутанты!
Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на протяжении всей...
Ученые выяснили, что все курильщики — мутанты!
Расшифрован генетический код рака легких и кожи
Ученые из фонда Wellcome Trust расшифровали генетический код двух самых распространенных видов рака — кожи и легких.Исследователи обнаружили, что ДНК-код рака кожи...
Расшифрован генетический код рака легких и кожи
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы