Главная страница » Здоровье » Поехали лечиться от наркомании: чем дальше, тем лучше

Поехали лечиться от наркомании: чем дальше, тем лучше

09.10.2009

Мы сидели во дворе одной из наркологических клиник в Бишкеке на скамеечке и болтали обо всем подряд. Молодой, симпатичный пациент, 3 года употреблявший героин, рассказывал о клубной жизни в России, которая и посадила его на наркотики. За решетчатым забором клиники по трассе туда - сюда сновал транспорт.
- О, маршрутка как у нас, такой же номер. Я на ней за наркотиками ездил, - заметил со смешком мой собеседник.
Да, ездил. А здесь не поедешь. И не из-за полицейского режима – пациент с разрешения лечащего врача может гулять по городу. Скорее всего, и эта маршрутка довезет к какой-нибудь «яме», вот только приезжий человек об этом не знает. В этом городе у него нет «добрых» друзей, которые посоветуют, где можно купить наркотики, он не знаком с местными наркодилерами. Даже если сила воли в процессе лечения оставит больного, ему просто негде будет достать наркотики.
Удаленность клиники от постоянного места жительства наркомана не должна пугать ни пациента, ни его родных. По мнению психиатров - наркологов, это не минус, а значительный плюс в лечении таких тяжелых недугов, как наркомания и алкоголизм.
Извлеченный из своей среды обитания пациент волей – неволей выпадает из привычного круга общения. Он покидает свой дом, двор, город, которые нагоняют депрессию, ведь здесь он был несчастлив, здесь впервые попробовал наркотик в поисках счастья, облегчения, загнанный в угол собственными страхами и комплексами. Здесь мучился от стыда, пытаясь вначале скрыть свою зависимость, а потом страдал от «ломок», лихорадочно придумывая, где добыть денег на дозу?
Здесь выходил во двор и встречался с друзьями, такими же, трясущимися от боли и терзаемыми теми же самыми мыслями о дозе. А иных друзей у наркомана уже не остается, все его интересы и желания крутятся исключительно вокруг наркотиков. В родном городе наркоман знает каждую точку, где торгуют наркотиками, каждого дилера. Возможно, торговец смертью живет в одном доме с ним.
Удалить человека из наркотического круга на время лечения очень важно. Поэтому наркологические клиники, предлагающие амбулаторное лечение – днем лечишься, вечером идешь домой - рискуют потерять больного, так и не долечив. Полежал днем под капельницей, послушал психолога, а вечером домой, к друзьям, которые о лечении и не задумываются, зато в клуб тянут, потусоваться. А как танцевать без таблеточки? Ну, одну, для энергии, только одну… С одной-то ничего не будет, лечишься ведь? А может, понюхаешь? Ну совсем немножечко? И пошло – поехало. Вот и все лечение.
А смена обстановки на время лечения благотворно влияет на наркомана. Новая страна, новый город, совершенно иной уклад жизни, незнакомые люди, интересная природа – все это будит в наркомане давно уснувшее, но такое естественное человеческое любопытство, склонность к познанию нового. Человек начинает понимать, что и без допинга может быть кому-то интересен, а окружающие интересны ему, что мир гораздо больше и удивительнее, чем он виделся через призму шприца с героином.
Смена впечатлений, великолепная природа, это тоже лекари, которые помогают не только преодолеть психологическую зависимость, но и строить по возвращению домой новую жизнь без наркотиков.
Похожие новости:

Наркотик как лекарство – возможно ли это?
Норвежские ученые нашли необычный способ применения ЛСД – для лечения алкоголизма. Причем, положительный результат заметен уже после одного раза применения психоделика,...
Наркотик как лекарство – возможно ли это?
Грызлов предложил принудительно изолировать наркоманов
Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник в ходе интервью высказался за принудительную изоляцию наркоманов от общества, таким образом обозначив свое видение мер,...
Грызлов предложил принудительно изолировать наркоманов
Как решить проблему наркомании - открытие ученых
Врачи нашли новые методы, которые позволяют определить предрасположенность к наркозависимости на самом раннем этапе и подобрать индивидуальную схему лечения. Это похоже, скорее,...
Как решить проблему наркомании - открытие ученых
В клинике избавляют не от наркозависимости, а от денег
Математик по первому образованию, йог, бывший алкоголик, внук знаменитого писателя, основатель клиники по лечению наркомании, алкоголизма и лудомании - психоэндокринолог Яков...
В клинике избавляют не от наркозависимости, а от денег
Как афганский опиум душит Россию?
Проблема наркомании - одна из острейших проблем современности. Об этом человеку непросвещенному во всевозможных формах твердит социальная реклама. Аналитики муссируют материал...
Как афганский опиум душит Россию?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы