Главная страница » Здоровье » Дыхание как освобождение

Дыхание как освобождение

09.10.2009
Дыхание как освобождение


«Шесть часов утра. Я сижу на пляже. Прямо на песке. С востока, над гладью тысячелетнего озера, монотонно восходит оранжевый диск солнца. Меня, еще толком не проснувшегося, слегка морозит. Утренний бриз усиливает этот эффект. А я сижу и думаю - прыгать, или нет. Пожалуй, прыгну. Нет, о том, что бы спокойно, равномерно зайти в воды утреннего Иссык-Куля, не может быть и речи. Говорят, что водные процедуры очень полезны перед дыхательной гимнастикой. Ну что же, поверю на слово. Вдыхаю поглубже и с разбега врезаюсь в синюю бездну горного озера, сотрясая округу невероятным боевым кличем.»
"Absolutus"- психотренинг, основный на дыхательной гимнастике. Разработанная некогда профессором Назаралиевым для лечения наркозависимости, сейчас эта дыхательная практика всё больше пользуется спросом и у людей, не имеющих болезненных зависимостей. Причина такого спроса проста. Современный человек зачастую беззащитен перед жизненными переживаниями, стрессами. Со временем, пережитые проблемы откладываются осадком в душе каждого из нас, хранясь там тяжелым грузом, мешая радоваться жизни. Каждый раз, возвращая к прошлым неурядицам.
«Через пятнадцать минут я уже шел по дорожке в сторону своей юрты. Купание освежило и встряхнуло. Сон остался где-то позади, в пене прибрежных волн. Из юрты я захватил каримат и теплый плед. Проходящий мимо инструктор Слава, напомнил, что ждет всех нас на площадке в центре лагеря. До дыхательной практики осталось совсем немного. Я слегка взволнован. Раньше я не сталкивался не с чем подобным, не интересовался ни медитациями, ни практиками, да и вообще всегда был далек от экспериментов со своим сознанием.»
"Absolutus"- основополагается на многовековом опыте дыхательных практик восточных и западных культур, включает в себя последовательную смену трех типов дыхания (глубокого медленного, глубокого быстрого и поверхностного быстрого) с последующим периодом полного покоя и расслабленности.
«Мы собрались в центре лагеря. Я закутался в плед, поудобнее разместившись на коврике. Вечеслав приступил к инструктажу,- «Закройте глаза. Расслабьтесь. Дышите равномерно. Процеживайте воздух сквозь зубы. Глубокий вдох - глубокий выдох. Я начал упражнение. Вдох...Прохладный утренний воздух медленно проникает в мои лёгкие. Выдох. Где-то через минуту у меня появилось лёгкое головокружение. Еще через несколько минут онемели пальцы рук и ног. Я продолжаю дышать.»
В процессе дыхания, особенно в первый раз , могут возникнуть непривычные ощущения:легкие покалывания в пальцах,. Это нормально. Ваш организм, не привыкший к столь большому потреблению кислорода, всего лишь перестраивается под новые условия.. Происходит усиление кровотока. Наступает эффект гипервентиляции. Такое состояние позволяет активизировать скрытые возможности человеческого мозга.
«Вдох-выдох. Через пятнадцать минут я ускоряю дыхание. С каждым вдохом я все дальше ухожу от окружающего мира. Звуки приглушаются, все мысли и проблемы отступают. Здесь есть только я. Здесь и сейчас. Ничего лишнего. Ничего стороннего. Я в мире и мир во мне. Вдох- выдох. Вдох выдох. Все быстрей и быстрей».
Интенсивность дыхания в "Absolutus" почти такая же, как в активных видах спорта, таких, как бег или плавание. Как и физическая нагрузка в спорте, дыхание дает отличный физический эффект, который положительно сказывается на здоровье. После таких сеансов в течение некоторого времени (от двух недель до полугода), как правило, наблюдается повышенный тонус, повышенная творческая активность, укрепление семейных отношений.
«На третьем этапе вдох и выдох слились. Я уже не чувствовал ни тела, ни времени, ни пространства. Всё слилось воедино.
В определенный момент, когда инструктор подошел и поставил мне точку - надавив палочкой между бровей, я погрузился в то самое ощущение транса. Нет ни усталости, ни боли. Никаких мыслей. Ничего не тревожит. Я вышел за грани обыденного мира. Это странное, но очень приятное ощущение, когда ты не еще не спишь, но уже и не бодрствуешь. Перед закрытыми глазами появился образ чистого, голубого неба, такого, каким оно бывает в яркий летний день и огромных звезд, мерцающих на нём »
Сознание человека связывают с левым полушарием коры головного мозга, отвечающим за логику. Посредством сознания человек определяет себя во времени и в пространстве, осуществляет счёт, решает логические задачи, читает, думает, отождествляет свою личность в обществе и в природе. В трансе, наступающем при переходе сознания в изменённые состояния, левое полушарие приглушается, активизируется правое, открывается прямой доступ к человеческому подсознанию. В это время подсознание не реагирует на сильные раздражители - громкие звуки, яркие вспышки, изменение положения тела. В медицине транс признается целебным состоянием сознания, при котором человек получает приблизительно в два раза больше отдыха, чем во время сна.
«После "Absolutus" остаются очень интересные ощущения. На Седьмое Небо я приехал с багажом повседневных проблем, неурядицы в работе и личной жизни. И вот я сижу на пляже, смотрю на заходящее солнце и все те вопросы, которые казались мне не решаемыми, вдруг разрешились сами собой. Всё оказалось простым и легким. Ощущение полёта. Ощущение уверенности. Абсолютное спокойствие».
Похожие новости:

Найден ген первого вздоха
Механизм первого вздоха новорожденного сейчас изучен хорошо. До рождения плод пребывает в заполненной жидкостью матке и получает кислород от матери через плаценту. На последнем...
Найден ген первого вздоха
Почему человек вздыхает
Ученые из Университета Левена в Бельгии исследовали схемы дыхания и считают, что нашли причину того, почему человек вздыхает. Это делается, дабы "перезагрузить" схемы дыхания,...
Почему человек вздыхает
Офисная гимнастика для профилактики близорукости
Длительная работа за компьютером требует особенного подхода к своему здоровью. Сидеть неподвижно на одном месте, да еще и уставившись в монитор - это неестественно для человека и...
Офисная гимнастика для профилактики близорукости
Благотворительная ночь памяти Ивана Дыховичного
30 января 2010 года «Ночной показ» при поддержке журнала EMPIRE представляет «Благотворительную ночь памяти Ивана Дыховичного» в кинотеатре...
Благотворительная ночь памяти Ивана Дыховичного
Как научиться отдыхать: семь методов релаксации
Каков он, ритм нашей жизни? У многих из нас он достаточно напряженный. Век информации и высоких скоростей заставляет жить и работать в ускоренном темпе. Мы устаем. Работа, дом,...
Как научиться отдыхать: семь методов релаксации
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы