Главная страница » Здоровье » Причиной хронической усталости может быть вирус

Причиной хронической усталости может быть вирус

11.10.2009
Причиной хронической усталости может быть вирус


Американские ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что синдром хронической усталости (СХУ), вполне возможно, имеет вирусную природу. В настоящее время этим синдромом, природу которого не могут объяснить медики, в мире страдают до 17 миллионов человек.

В большинстве случае врач не находит у пациента никаких органических причин плохого самочувствия и ставит ему этот туманный диагноз - "синдром хронической усталости".

Симптомы синдрома - длительное и сильное утомление, а также боли в различных частях тела. Иногда причиной усталости считают общую слабость здоровья или проблемы с психикой, пишет The New York Times.

Группа ученых, возглавляемая Джуди Э.Миковитс, опубликовала результаты своих исследований в статье на сайте журнала Science. Как установили исследователи, у 68 из 101 обследованного с этим синдромом (67%) был обнаружен вирус XMRV. В контрольной группе здоровых людей вирус выявлен лишь у 3,7%. В ходе дальнейших исследований этот вирус находили почти у 98% больных.

XMRV (ксенотропный вирус мышиной лейкемии (xenotropic murine leukemia virus-related virus) относится к типу гамма-ретровирусов, этот вирус, наподобие вируса СПИДа, заражает организм пожизненно. Как было доказано ранее, эта разновидность вирусов вызывают саркому и лейкемию у животных.

Недавно американские ученые доказали, что именно этот вирус может вызывать рак предстательной железы, который становится причиной смерти 10% мужчин. При исследовании образцов раковых тканей ученые в каждом четвертом обнаружили вирус XMRV.

Пока ученым не удалось доказать, что вирус XMRV вызывает синдром хронической усталости. Как отмечают исследователи, какая-то связь все же есть, хотя, возможно, больные с синдромом хронической усталости просто более уязвимы перед инфекцией, а сам синдром имеет другие причины.

Как говорят врачи, усталость - естественный феномен и служит необходимым для выживаемости сигналом тревоги. Усталость становится патологией, если не исчезает после отдыха.

По оценке российских медиков, синдромом хронической усталости страдает практически каждый человек, работающий в офисе. У больных с СХУ снижен иммунитет, в организме активизируются вирусы - например, вирус Эпштейна-Барра, вирус Коксаки, вирус герпеса, цитомегаловирус, энтеровирусы. Все это сильно ослабляет организм, и человек чувствует себя очень плохо.
Похожие новости:

Хроническая усталость заложена в геном
Оказалось, что у 86,5% пациентов с синдромом хронической усталости в геноме содержатся последовательности, характерные для вируса, связанного с вирусом лейкоза мышей (murine...
Хроническая усталость заложена в геном
Подтвердилась вирусная природа хронической усталости
Американские ученые получили новые подтверждения вирусной природы синдрома хронической усталости (СХУ), сообщает MedPage Today. Исследование провела группа специалистов под...
Подтвердилась вирусная природа хронической усталости
Ученые опровергли вирусную природу усталости
Исследователи из Великобритании не смогли подтвердить связь синдрома хронической усталости с “мышиным” вирусом XMRV, относящимся к семейству ретровирусов, сообщает...
Ученые опровергли вирусную природу усталости
Причиной усталости ученые считают особый вирус
Повышенная и частая усталость может быть вызвана у человека вирусом. К такому выводу пришел в ходе исследований научный коллектив из американского Института Уайтмора-Петерсона...
Причиной усталости ученые считают особый вирус
Хроническая усталость - вирус наподобие СПИДа?
XMRV - ретровирус, который, наподобие вируса СПИДа, заражает организм пожизненноВозможно, синдром хронической усталости - вирусное заболевание, пишет The New York Times, ссылаясь...
Хроническая усталость - вирус наподобие СПИДа?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы