Главная страница » Здоровье » Люди соблюдают гигиену, только если за ними следят

Люди соблюдают гигиену, только если за ними следят

15.10.2009
Люди соблюдают гигиену, только если за ними следят


Гигантское исследование британских медиков показало: большинство взрослых людей пренебрегают правилами гигиены. Однако они начинают соблюдать ее на виду у других или если думают, что за ними следят, сообщает Infox.

Если в анкете спросить человека, моет ли он руки с мылом после посещения туалета, любой ответит утвердительно. Однако истинная картина далека от совершенства, что выяснили исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины. При помощи коллег из лондонского Университетского колледжа они установили беспроводные онлайновые сенсоры в туалетных комнатах на станциях британских хайвеев, чтобы получить независимые данные о поведении людей.

После анализа данных оказалось, что из 200 тыс. посетителей туалетных комнат только 32% мужчин и в два раза больше женщин - 64% - имеют такую полезную привычку, как мытье рук с мылом.

Миллионы людей в мире ежегодно умирают от болезней, связанных с кишечными и респираторными инфекциями. Мытье рук с мылом - самый простой и дешевый способ обезопасить себя от бактерий - возбудителей этих болезней. Однако, как показало исследование, даже в Великобритании, не говоря уже о менее цивилизованных странах, большинство людей им пренебрегают.

На второй стадии эксперимента специалисты изучали, какие текстовые послания лучше всего побуждают людей соблюдать правила гигиены. В туалетных комнатах они развесили призывы и лозунги разного содержания. Одни были просветительными, например: «Вода не убивает микробов, а мыло - убивает», другие взывали к чувству брезгливости: «Не будь грязнулей, не избегай мыла!» и т. п. Тексты загорались и мигали на мониторе.

Выяснилось, что просветительные тексты сильнее действуют на женщин: их присутствие увеличило количество дам, моющих руки с мылом, на 9,4%. На мужчин взывание к разуму не действовало, но примерно с той же эффективностью на них повлияли агитки, вызывающие отвращение, например: «Смой их с мылом сейчас или потом ты съешь их!» - количество мужчин, использующих мыло, возросло на 9,8%. Честно говоря, исходя из обычной логики можно было бы ожидать, что все будет наоборот, и женщины окажутся более брезгливыми, а мужчины - более разумными. Однако полученные данные удовлетворяли статистическим критериям.

Но самым эффективным у обоих полов оказалось невинное сообщение: «Вымыл ли руки с мылом человек рядом с тобой?». То есть граждан ненавязчиво призывали проследить друг за другом. Ученые считают, что это обращение адресовалось к социальным нормам и социальному статусу.

Этот эксперимент имел и сугубо практическую задачу. «Мы хотели выяснить, какие сообщения сильнее всего действуют на поведение людей, чтобы не тратить деньги на пустые призывы», - говорит Роберт Онгер, руководитель исследования. Специалисты убедились, что, адресуя послания к мужчинам или к женщинам, нужно использовать разные мотивы убеждения, чтобы добиться соблюдений норм гигиены.

Результаты исследования опубликованы в журнале накануне Всемирного дня мытья рук, который пройдет 15 октября. В этой акции примут участие более 70 стран. Основная цель дня мытья рук - научить детей правилам гигиены и тем самым уберечь их от болезней. Но, как видно из данных лондонских медиков, взрослым тоже стоит приобрести полезные привычки.

Между тем, по данным Национальной информационной группы, 94% россиян забывают мыть руки, когда едят в столовых, ресторанах и других общественных местах. 32% преспокойно садятся за стол с немытыми руками, после того как подержались за поручни эскалатора в метро или в троллейбусе и автобусе. При этом мужчины вообще моют руки в полтора раза реже, чем женщины.
Но хуже всего дела с гигиеной - у российских школьников. Каждый третий из них не имеет навыков мытья рук перед едой и после посещения туалета, каждый четвертый не моет их после возвращения с улицы. Ужас, одним словом. Ну а сколько россиян не моют руки после того, как пересчитают деньги, - даже говорить страшно.
Похожие новости:

Каждый шестой мобильник заражен кишечной палочкой
Британские учёные провели очередное исследование и в очередной раз пришли к очевидным выводам. А именно: на поверхности мобильных телефонов скапливаются бактерии - включая...
Каждый шестой мобильник заражен кишечной палочкой
Британские мобильники кишат экскрементами
Накануне Всемирного дня мытья рук, который ежегодно отмечается 15 октября, специалисты Лондонской школы гигиены совместно с колледжем королевы Мэри Лондонского университета...
Британские мобильники кишат экскрементами
Родители не знают, что дети должны мыть руки
Родители регулярно забывают напоминать детям, что перед едой надо вымыть руки. Исследователи из аптечной сети The Co-Operative Pharmacy в Великобритании выяснили, насколько...
Родители не знают, что дети должны мыть руки
Сегодня Всемирный день мытья рук
Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день мытья рук, который впервые прошёл 15 октября 2008 года в рамках провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.Эксперты ...
Сегодня Всемирный день мытья рук
От бактерий на мини-компьютерах и мобильниках гибнут люди
От бактерий, поселившихся на мини-компьютерах и мобильных телефонах, в Великобритании только в прошлом году умерли 750 человек. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные...
От бактерий на мини-компьютерах и мобильниках гибнут люди
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы