Главная страница » Здоровье » 10 вредных привычек, которые могут привести к гриппу

10 вредных привычек, которые могут привести к гриппу

16.10.2009
10 вредных привычек, которые могут привести к гриппу


Все мы думаем, что знаем основные правила профилактики и лечения гриппа. Но на самом деле, опасность может крыться в самых простых и привычных вещах. Итак, чего не стоит делать, чтобы снизить риск заболевания до минимума?

1. Чересчур волноваться

Паника не только делает человека глупее. Как утверждают американские исследователи, она ослабляет иммунитет и делает нас беззащитными перед любой инфекцией - не говоря уже о таких последствиях стресса, как бессонница, расстройства пищеварения и ослабление сердечнососудистой системы. Чтобы дать своим нервам передохнуть, попробуйте попить успокоительные чаи с ромашкой или мятой, больше гуляйте и ни в коем случае не жертвуйте сном.

2. Грызть ногти

Волнение и стресс часто сопровождаются другими опасными привычками. Например, грызть ногти - не только не эстетично, но и вредно, ведь на пальцах и ногтях спокойно уживаются бактерии и вирусы. Если избавиться от этого навязчивого рефлекса вам не удаётся, по крайней мере старайтесь мыть руки как можно чаще - и на работе, и дома.

3. Курить

Думаете, сигарета - хороший способ справиться со стрессом? Как раз наоборот: курение, во-первых, усиливает нагрузку на нервную систему, а во-вторых, ослабляет ваш иммунитет. Сигаретный дым буквально выжигает мельчайшие волоски в нашей носоглотке, тем самым делая её более доступной для всякой заразы.

Плюс, повреждённые оболочки лёгких страдают от вирусных атак намного сильнее, чем здоровые, а значит риск развития осложнений от гриппа у курильщиков больше.

4. Выпивать

Залить свои страхи и переживания алкоголем - тоже не лучшее решение, а в гриппо-опасный период тем более. Недавнее исследование британских иммунологов показало, что единовременное потребление высоких доз спиртного оставляет иммунитет в почти беспомощном состоянии более чем на 24 часа.

К тому же, алкоголь известен своей способностью иссушать организм. Вследствие обезвоживания, слизистые носоглотки не могут нормально увлажняться, а значит теряют свою естественную защиту от инфекции.

5. Бегать по поликлиникам

Осенью школьники и просто обеспокоенные родители начинают ходить по врачам, как на работу. Но это отнюдь не лучший способ профилактики. Как раз наоборот, будучи здоровым, вы можете легко подцепить вирус гриппа от соседа в очереди или даже врача. А если вы пришли на приём с обыкновенной простудой, ваши шансы на тяжёлую вирусную инфекцию и вовсе возрастают в разы: на ослабленный иммунитет зараза накинется в два счёта.

6. Целоваться при встрече

Любые близкие контакты с окружающими в пиковый гриппозный период потенциально опасны. В том числе объятия, поцелуи и даже рукопожатия. Представьте, что ваш знакомый или коллега чихнул и, как культурный человек, прикрыл рот рукой. Окружающих, конечно, от микробов он спас, зато вам потом передал двойную порцию. В общем, если не хотите никого обижать, по крайней мере, мойте руки или не касайтесь лица после горячих приветствий.

7. Потеть в спортзале

Всё хорошо в меру - эта простая истина справедлива и по отношению к физическим упражнениям. Если нормальная регулярная нагрузка иммунитет укрепляет, что чрезмерная, наоборот, истощает защитные функции организма.

К тому же, сам по себе фитнес-клуб является идеальным рассадником всякой заразы. Представляете, сколько человек перетрогало тренажёры и спортивный инвентарь, за который берётесь вы? На всех этих предметах могут оставаться куча бактерий и других патогенов.

8. Редко мыть руки

Американские врачи утверждают: чтобы смыть с рук все потенциально опасные микробы, тереть ладони мылом надо не менее 20 секунд. А повторять эту процедуру рекомендуется до 10 (!) раз в день - чтобы избавиться от последствий любых контактов с дверными ручками, трубками телефонов, кнопками лифтов и так далее.

9. Доверять рекламе

В последние год-два прилавки магазинов заполнили обеззараживающие гели, которые якобы способны победить любую инфекцию, а на этикетках моющих средств появились пометки «убивает вирус гриппа». Но, как утверждают американские гигиенисты, никаких доказательств того, что эти «суперские» гели или пенки действительно обезвреживают вирусы, нет. Поэтому самым надёжным и дешёвым способом обезопасить себя по-прежнему остаётся старое доброе мытьё рук обыкновенным мылом.

10. Глотать антибиотики

«Антибиотики» - как волшебная мантра, которую привыкли твердить и врачи, и пациенты при любых симптомах простудного заболевания. Именно ими чаще всего «заедают» кашель и температуру любители самолечения, а участковые терапевты смело назначают их «для профилактики». В итоге больной (или ещё даже не заболевший) получает не реальную защиту от гриппа, а её иллюзию.

- Антибиотики не защищают от вирусов - только от бактерий, а для вирусов существует лишь небольшой набор препаратов, - рассказал к. м. н., руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Герман Шипулин.

К тому же, такая профилактика постепенно «взращивает» в наших организмах резистентные к лекарствам штаммы, которые через 5-10 лет могут аукнуться человечеству пандемией покруче свиного гриппа.
Похожие новости:

Употребление кофе подавляет иммунитет
Врачи настоятельно рекомендуют сократить потребление кофе до двух чашек в день. Впрочем, то же относится к черному и зеленому чаю. Эти напитки повышают выработку кортизола и...
Употребление кофе подавляет иммунитет
Житейские советы для защиты от свиного гриппа
Сообщения СМИ - как сводка боевых действий. На улицах люди в масках. В аптеках противовирусные препараты подорожали на 20-30%. Что это? Смертельная пандемия вирусов, или...
Житейские советы для защиты от свиного гриппа
Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа
У пожилых людей, которые были инфицированы сезонным гриппом или привиты от него, выработались клетки иммунной системы, которые, возможно, смогут защитить их от вируса свиного...
Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа
10 мифов о свином гриппе
Всю правду о вирусе свиного гриппа, реальной опасности заболевания и способах защиты от него нам рассказал к. м. н., руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии...
10 мифов о свином гриппе
Грипп H1N1 не заставит европейцев перестать целоваться
В связи с пандемией свиного гриппа медики советуют на время отказаться от привычек приветствовать друг друга поцелуями.Во Франции, например, поцелуй в щеку («ля бис»)...
Грипп H1N1 не заставит европейцев перестать целоваться
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы