Главная страница » Здоровье » Жить возле леса - полезно для здоровья

Жить возле леса - полезно для здоровья

16.10.2009
Жить возле леса - полезно для здоровья


Эксперты получили новые доказательства того, что проживание вблизи зеленой зоны улучшают состояние здоровья людей.

Как утверждают авторы статьи, опубликованной в журнале Journal of Epidemiology and Community Health, благоприятное влияние деревьев особенно заметно при психических расстройствах.

Что касается болезней телесных, то при 15 из 24 главных недугов уровень заболеваемости ниже у тех, кто живет по соседству с зелеными массивами.

По словам одного эксперта, нынешнее исследование подвердило тот факт, что зеленые насаждения создают вокруг себя "оазисы" лучшего здоровья.

Исследование провели сотрудники из университетского медицинского центра в Амстердаме. Они изучили истории болезни 350 тысяч человек, зарегистрированных у 195 семейных врачей в Голландии.

В исследование были включены только те пациенты, которые стояли на учете у семейного врача не менее года, поскольку, чтобы делать выводы о воздействии окружающей среды на человека, он должен прожить на одном месте какое-то время.

Влияние на здоровье

По почтовому коду пациентов исследователи устанавливали размер зеленых массивов в процентном отношении в радиусе 1,3 км от их дома.
Близость зеленых насаждений больше всего благотворна при:

* Сердечно-сосудистых болезнях
* Дерпессии и беспокойстве
* Диабете
* Респираторных инфекциях и астме
* Мигренях и головокружениях
* Инфекциях мочевых путей
* Необъяснимых симптомах

Эксперты также высчитали ежегодный уровень заболеваемости для 24 болезней в семи разных категориях.

Для большинства болезней благотворное влияние зеленых насаждений прослеживалось только в том случае, если пациенты жили в пределах одного километра от них.

Исключения составили расстройства, вызываемые повышенной тревожностью, инфекционные заболевания пищеварительной системы и необъяснимые с точки зрения медицины физические симптомы.

Как выяснили исследователи, в этом случае положительное воздействие прослеживалось даже в том случае, когда зеленые насаждения находились в пределах 3 км от дома.

Лучше всего реагируют на близость зелени люди, часто испытывающие тревогу, и страдающие от депрессии.

Тревога

Из лиц, живущих в жилом районе с 10% зеленых насаждений в радиусе 1 км от дома, за год 26 человек из тысячи страдали расстройствами, вызванными тревожным состоянием. Для тех, кто живет в районе с 90% зелени, - лишь 18.

В случае депрессии эти цифры были соответственно 32 и 24 на каждую тысячу.

"Отчасти этот эффект "оазиса", судя по всему, отражает изменения качества воздуха к лучшему"

Барбара Майер, эколог

Исследование показывает, что это соотношение еще более разительное для детей младше 12 лет.

Вероятность депрессии у детей в зеленой черте на 21% меньше.

Эксперты указывают, что в ходе исследования они получили два неожиданных результата.

Во-первых, к их удивлению, оказалось, что зеленые насаждения никак не улучшают состояние людей, страдающих повышенным кровяным давлением. И, во-вторых, судя по всему, положительные результаты больше наблюдаются в группе людей от 46 до 65 лет, чем для более пожилых.

Исследователи считают, что зеленые насаждения помогают избавиться от стресса и содействуют социальным контактам.

По их словам, этому феномену могут также способствовать физические упражнения и лучшее качество воздуха.

"Исследование ясно показывает, что зеленые пространства - это не просто роскошь, а они непосредственно связаны с уровнем заболеваемости", - указывает сотрудница медицинского центра Иоланда Маас.

"Большинство болезней, для которых прослеживается связь с зелеными насаждениями, встречаются очень часто и их лечение обходится дорого. Так что политики должны осознать, что, вероятно, они могут уменьшить число больных при помощи зеленых посадок", - добавила она.

По словам профессора Барбары Майер из Центра охраны окружающей среды в Ланкастере, это исследование подтвердило, что зеленые пространства создают вокруг себя оазисы улучшенного здоровья, особенно для детей.

"Отчасти этот эффект "оазиса", судя по всему, отражает изменения качества воздуха к лучшему. В любом случае, все, что снижает наше взаимодействие с современным "коктейлем" загрязнителей воздуха, должно быть хорошо", - указала она.
Похожие новости:

Выхлопные газы убивают больше, чем аварии
Английские эксперты утверждают:гораздо больше людей умирают из-за болезней, возникших вследствие загрязнения воздуха выхлопами, чем от аварий.Выхлопы от самолетов убивают почти 2...
Выхлопные газы убивают больше, чем аварии
От "городской" депрессии спасет сельская жизнь
Группа международных ученых благодаря ряду научных экспериментов смогли доказать то, в чем был уверен любой житель мегаполиса: жизнь в большом городе грозит стрессом и депрессией....
От
Сколько стоят зеленые насаждения для горожан?
Американская Лесная Служба провела интересную работу, оценив в материальном выражении "стоимость услуг" зелёных насаждений для жителей городов. В качестве примера были приведены...
Сколько стоят зеленые насаждения для горожан?
Пять минут на природе сохранят психическое здоровье
Исследователи утверждают, что всего лишь пять минут физической работы на природе укрепляют психическое здоровье человека.Кроме садовых работ, ученые доказали полезность для...
Пять минут на природе сохранят психическое здоровье
Растения спасают человека от болезней
Жизнь рядом с озелененными территориями благотворно сказывается на здоровье, в особенности на психике. Сотрудники Медицинского центра при Университете Врийе (Нидерланды) изучили...
Растения спасают человека от болезней
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы