Главная страница » Здоровье » Как быстро восстановиться после болезни

Как быстро восстановиться после болезни

21.10.2009
Как быстро восстановиться после болезни


Как известно после простуды или гриппа для восстановления может понадобиться длительное время, но чтобы ускорить этот процесс, потребуется предпринять некоторые меры, способствующие восстановительному процессу.

К таким мерам относится соблюдение правильного распорядка дня и рациона питания.

Обо всех этих мерах мы вам и расскажем в этой статье. Если следовать их неукоснительному соблюдению, то оставить позади болезнь без всяческих последствий для здоровья вам удастся в кратчайшие сроки.

В самый разгар болезни старайтесь употреблять большое количество жидкости, в том числе, не менее литра должны составлять отвар шиповника, чай с клюквой и медом, чай с лимоном, яблочный или апельсиновый сок.

Старайтесь избегать длительного чтения или просмотра телевизора, а вот сну следует уделять максимально больше времени.

В комнате должна присутствовать уютная обстановка, приятный для взора интерьер. Ведь это поможет улучшить настроение и ускорить процессы выздоровления.

После спада температуры тела до нормальных пределов первые два-три дня старайтесь реже бывать на улице, но помещение, в котором вы находитесь, должно быть хорошо проветренным. Не следует перегружать в эти дни себя домашними делами, а каждые полчаса нужно давать организму пятнадцатиминутные перерывы на отдых.

Два-три раза в день полезно умываться теплой водой, принимать такие же теплые ванночки для рук и ног. Если у вас отсутствует аппетит, то не стоит заставлять себя есть через силу.

Не забывайте о пользе дневного сна, отводите на него не менее двух-трех часов.
На четвертый-пятый день после болезни надо начинать постепенный возврат к прежнему ритму жизни, поэтому старайтесь не залеживаться в постели, начинайте совершать пешеходные прогулки для начала десятиминутные, но постепенно их продолжительность должна достигнуть сорока минут. Для того чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха старайтесь носить одежде только из натуральных тканей. А во избежание повторения болезни старайтесь избегать нахождения на сквозняках, во влажных помещениях, а между работой старайтесь делать десятиминутные перерывы.

В течение первых двух-трех недель после болезни не стоит заниматься спортом, это поможет быстрее восстановить работоспособность, а спать отправляйтесь не позднее двадцати двух часов.

Одеваться следует по погоде, а это значит, что не стоит в холода одеваться слишком легко, а в теплые дни кутаться в одежды.

Не помешает восстановить здоровье и прием витаминов, а также полноценное питание, которое позволяет насытить организм всеми необходимыми ему веществами.

Можно использовать в этих целях и ароматерапию, для утренних часов подойдут цитрусовые масла и масло хвои.

Вечером более уместными будут масла мяты, мелиссы, лаванды. Если же у вас нет в запасе ароматических масел, то заменить их можно апельсиновыми или лимонными корочками, разложенными по квартире, можно поставить в комнате и блюдце с молотыми зернами кофе.

Можно приготовить на водяной бане отвар мяты, душицы, мелиссы, ромашки и посидеть рядом с кипящим отваром в течение десяти-пятнадцати минут.

А теперь давайте познакомимся с рекомендуемой диетой, которая восстанавливает силы после перенесенной болезни, она позволит восполнить утраченные организмом белки, калории и витамины.

Для начала, расскажем о том, какие продукты следует включать в свое меню: мясо и рыба в отварном и тушеном виде, тушеные или сырые овощи, квашеная капуста, молочные продукты, сыры, колбасы, манная и овсяная каши, курага, плодово-ягодные кисели, компоты и отвары, чай с молоком, какао.

А вот перечень тех продуктов, потребление которых рекомендуется ограничить: это кисломолочные продукты, такие как сметана, творог, кефир, простокваша, шоколад, кедровые и грецкие орехи.

Ну а от употребления соленых огурцов, маринадов , соусов, жирной пищи, жареного, кофе и спиртных напитков следует отказаться вовсе.
Похожие новости:

Как правильно питаться: здоровый образ жизни
В наше время все больше и больше становится популярным здоровое питание и здоровый образ жизни. Люди хотят, чтобы их организм работал стабильно, полноценно усваивая все полезные...
Как правильно питаться: здоровый образ жизни
Как защититься от вирусной инфекции
На дворе осень - пора простудных и вирусных заболеваний. Достойный отпор вирусам можно дать с помощью эфирных масел. Это приятно и просто.Что вам понадобится:• эфирные...
Как защититься от вирусной инфекции
Врачи рекомендуют отказаться от поездок на транспорте
Главный терапевт департамента здравоохранения столицы Леонид Лазебник призывает москвичей в жаркую погоду минимизировать число поездок на общественном транспорте. "В такую погоду...
Врачи рекомендуют отказаться от поездок на транспорте
Как составить для себя полезное осеннее меню
Ни в одну пору года нет такого множества овощей и фруктов, как осенью. Конечно, в супермаркете они есть круглый год, но выращенные в теплицах, что, без сомнения, влияет как на...
Как составить для себя полезное осеннее меню
Методы повышения иммунитета
Питание. Для повышения иммунитета, необходимо обратить внимание на своё питание. Питаться нужно не меньше трёх раз в день. Один раз в день в меню обязательно должно входить первое...
Методы повышения иммунитета
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы