Главная страница » Здоровье » Проигравший избиратель теряет мужские гормоны

Проигравший избиратель теряет мужские гормоны

22.10.2009
Проигравший избиратель теряет мужские гормоны


Проигрыш на выборах кандидата, за которого голосуют избиратели, самым непосредственным образом сказывается на здоровье самих избирателей. Нейробиологи и социологи из США опубликовали данные, из которых следует, что у сторонников проигравшего кандидата после оглашения результатов выборов резко снижается уровень тестостерона.

В ходе исследования 183 добровольца (из которых половина проголосовала за Обаму, а половина – за Маккейна или кандидата от либертарианцев Роберта Барра) сдавали слюну на анализ до и после оглашения итогов голосования. Результат оказался неожиданным: у мужчин, которые отдали свои голоса за проигравшего кандидата, уровень мужского полового гормона несколько снизился. А у тех, кто выбирал Обаму (победившего на минувших выборах), и у участвовавших в исследовании женщин уровень гормона в слюне так и не изменился.
Мужской половой гормон

Тестостерон – гормон, который вырабатывается в организме как у мужчин, так и у женщин, но в разном количестве. У мужчин этого вещества в норме примерно в 10 раз больше, чем у женщин. Значительная часть половых различий обусловлена именно этим обстоятельством.

Под действием тестостерона (а точнее, дигидротестотерона, в который он превращается уже непосредственно в клетках) развивается мужской тип мускулатуры, растут волосы на лице и формируются половые органы во время внутриутробного развития. И, что особенно интересно с точки зрения социологов и нейробиологов, тестостерон меняет работу мозга.

Так, ранее учеными было доказано, что люди с более высоким уровнем тестостерона более склонны к риску, причем этот эффект заметен даже у женщин, выбирающих себе экономическую специальность. Обладатели повышенного уровня мужского гормона активнее выбирают рискованные профессии, например такие, как биржевой трейдер. А еще тестостерон связывают с уровнем агрессивности, и от риска и агрессивности в общем-то недалеко и до выборов.
Выборы, кандидаты, гормоны

Уровень мужского гормона у сторонников проигравшего кандидата упал – это, как следует из проведенного в журнале PLoS One анализа прошлых экспериментов, новый для науки факт. И наряду с констатацией этого факта в своей статье исследователи предлагают и некоторое объяснение увиденного.

Ученые отмечают, что проигравшие в каких-либо соревнованиях на личное лидерство мужчины подвержены аналогичному эффекту: их уровень тестостерона тоже падает. Более того, была еще одна исследовательская работа, в которой обнаружили эффект падения или повышения уровня тестостерона у болельщиков после спортивных матчей, поэтому сказать, что результаты стали полной неожиданностью для авторов исследования, все же нельзя.

Зато теперь можно смело заявить, что процедура выборов, являющая результатом длительного культурного развития, тоже отчасти основана на реакциях, унаследованных от далеких предков человека. У приматов на балансе тестостерона строятся отношения подчинения и доминирования. Уровень мужского полового гормона возрастает у наиболее сильных и занимающих главенствующее положение самцов, а слабые и наименее влиятельные особи остаются как без власти, так и без нормального количества тестостерона. Если учесть то, что гормон повышает и уровень агрессии, то такая картина закономерна: она, по сути, закрепляет результат соревнований.
Похожие новости:

Почему семейные мужчины здоровее холостяков
Уровень тестостерона у новоиспеченного отца резко падает после рождения ребенка, а забота о сыне или дочери только усиливает этот эффект — именно это переключение на...
Почему семейные мужчины здоровее холостяков
Мужеподобные женщины лишены способности к состраданию
Даже небольшая доза мужского полового гормона тестостерона снижает степень сопереживания у женщин, заявляют британские и датские исследователи из Кембриджа и Утрехтского...
Мужеподобные женщины лишены способности к состраданию
Мужское либидо зависит от солнца
Уровень мужского гормона тестостерона зависит от количества витамина D, который вырабатывается под влиянием солнечных лучей. Австралийские ученые провели исследование...
Мужское либидо зависит от солнца
Женские гормоны вызывают агрессию у мужчин
Высокое содержание женского гормона - эстрогена - ответственно за агрессивное поведения и "мачизм" у мужчин в той же степени, что и традиционное связываемый с этим тестостерон,...
Женские гормоны вызывают агрессию у мужчин
Из-за тестостерона мужчинам не до семьи
Уровень внимания, уделяемого мужчиной жене и детям, зависит от выработки полового гормона тестостерона в его организме, показало международное исследование, результаты которого...
Из-за тестостерона мужчинам не до семьи
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы