Главная страница » Здоровье » Догнать западные медицинские технологии трудно

Догнать западные медицинские технологии трудно

23.10.2009
Догнать западные медицинские технологии трудно


Нашим бы врачам еще и хорошую аппаратуру - многие больные остались бы жить.Ежегодно в России от болезней сердца и сосудов умирает около 1,3 миллиона человек. В нашей стране эти заболевания - причина фактически каждой второй смерти.
Если мы научимся ранней диагностике, правильно выстроим экстренную помощь при острых состояниях, обеспечим пациентов эффективным лечением и реабилитацией и к тому же организуем грамотные профилактические программы, есть все шансы уже в ближайшее время серьезно снизить показатель смертности и увеличить продолжительность жизни. Выстроить всю цепочку медицинской помощи на современном уровне немыслимо без применения новейших технологий. И хотя многое из того, что сегодня ведущие компании мира совместно со службами здравоохранения осуществляют в Европе, для России кажется фантастическим, знать об этих программах нужно, чтобы понимать, в каком направлении развивать наше здравоохранение.
Золотой час
Инфаркты и инсульты - бич не только для России. "Каждый год в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 миллионов человек, что ставит эти заболевания на первое место среди причин смертности, - говорит Йорис ван ден Хурк, вице-президент по средствам кардиотерапии Philips "Здравоохранение". - Именно поэтому совместно с кардиологами мы разрабатываем технологии для каждого этапа кардиотерапии - от скорой помощи до диагностики, лечения и поддержания здоровья".
Статистика неумолима: из общего числа пациентов с инфарктом миокарда каждый четвертый погибает в первые шесть часов после начала сердечного приступа, каждый пятый - в течение часа. Однако если адекватная помощь оказывается без промедления, у многих пациентов появляется шанс вообще избежать развития инфаркта или тяжелых осложнений в процессе лечения. Первый час, максимум полтора, после начала приступа медики называют "терапевтическим окном", иногда - "золотым часом".
"На спасение человека у врачей есть 90 минут, в течение которых еще возможно восстановление клеток сердца, - поясняет г-н Хурк. - Этого можно добиться, оснастив больницы более современным оборудованием". "Скорая помощь" в европейских странах, например в Голландии или Германии, приезжает на вызов в среднем через 10 минут. По нашим меркам - молниеносно. Но еще нужно время, чтобы пациента доставить в клинику, провести необходимые исследования...
Вывод напрашивается сам собой: "работать" с пациентом нужно немедленно, прямо в реанимобиле. Проект "От обнаружения до лечения", разработанный Philips совместно с Американской ассоциацией сердца, рассчитан именно на это. Все необходимые исследования и анализы выполняются в прямом и переносном смысле "с колес" - пока человека везут в клинику. Причем если, например, речь идет об ЭКГ, у врача есть возможность сравнить свежую электрокардиограмму с более ранними.
Все данные о состоянии больного сразу же из автомобиля передаются в клинику по спутниковой связи: это означает, что врачи могут заранее провести все подготовительные мероприятия.
Плановая кардиохирургия в России за последнее десятилетие шагнула далеко вперед. Но в том, что касается организации экстренной помощи, мы пока безнадежно отстаем. В Германии, например, выполняется порядка 50-60 тысяч операций экстренного стентирования. Статистики по подобным операциям в России пока нет. В минздравсоцразвития "РГ" сообщили лишь данные о плановых операциях по аортокоронарному шунтированию - их количество выросло с 12 тысяч в 2006 году до почти 18 тысяч - в прошлом. Так что мы пока в самом начале пути.
В прошлом году в рамках нацпроекта "Здоровье" в 12 регионах стартовал эксперимент по совершенствованию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, в этом году к ним присоединилось еще 12 республик и областей. Алгоритм программы тот же, что уже применяется в развитых странах, - уложиться в "золотой час".
До передачи данных о пациенте по спутнику нам пока далеко, но лишь за год после старта программы, говорят в минздравсоцразвития, количество смертей от острых проявлений патологий сердца и сосудов уменьшилось на 25 процентов. Так что потенциал у нас, что и говорить, огромный.
Цена за койко-место
Новые медтехнологии стоят денег, и денег немалых. На вопрос корреспондента "РГ", во что обходится подобная экстра-помощь европейским пациентам, г-н Хурк ответил: если человек имеет страховку и если клиника в месте, где он проживает, оснащена соответствующим оборудованием, помощь ему и его семье ничего стоить не будет. Правда, голландцы (как и немцы, и прочие европейцы) всю сознательную жизнь оплачивают медицинскую страховку из собственного кармана - цена вопроса в тех же Нидерландах, к примеру, порядка 100 евро в месяц на человека. При этом дети до совершеннолетия лечатся бесплатно.
При этом "уложиться в смету" европейскому здравоохранению опять же помогают высокие технологии...
Не ограничившись разработками технологии экстренной помощи, Philips предлагает специальное оборудование, которое позволяет безболезненно выписывать пациента и проводить реабилитационный период дома, в привычной атмосфере. При этом, например, кардиобольные снабжаются специальными переносными приборами, которые позволяют круглые сутки проводить индивидуальный мониторинг их состояния.
"Наши исследования показали, что реабилитационный период в таком режиме проходит легче и быстрее, - говорит г-н Хурк. - И что немаловажно, клиника экономит огромные средства за счет сокращения пребывания пациентов в стационаре".
"Фишки" для здоровья
Мало кто знает, что есть отдельное от "большой медицины" направление - условно его можно назвать "сохрани здоровье в домашних условиях". Конечно, сюда можно отнести и всем известный тонометр - рано или поздно (кардиологи рекомендуют вообще-то всем старше 40 лет) приходится начинать регулярно следить за артериальным давлением.
Но есть и совершенно неожиданные "фишки". Например, настольная лампа-будильник, которая постепенно увеличивает количество света в спальне, благодаря чему люди могут начать день с таким же запасом энергии, как при пробуждении солнечным утром. Оказывается, резкое просыпание (как и плохой сон в принципе) вредит сердечно-сосудистой системе. Именно темнота способствует выработке нормализующего сон гормона мелатонина. Поэтому постепенный "рассвет" с помощью лампы плавно готовит человека к пробуждению, снижая уровень мелатонина.
Кстати
Еще один малоизвестный в России прибор, способствующий здоровому сну, - его можно условно назвать "антихрап". Во время храпа нарушается нормальное дыхание, организм, прежде всего мозг, испытывает кислородное голодание, и это может очень плохо кончиться.
Мини-компрессор обеспечивает по тоненькой трубке подачу воздуха через нос и тем самым предотвращает спазм сосудов мозга.
Похожие новости:

Работу сердца можно оценить по состоянию кожи
Группа специалистов из медицинской школы в одном из университетов Пенсильвании в ходе экспериментов выяснила, что различные заболевания кожи...
Работу сердца можно оценить по состоянию кожи
В России возросла смертность от инфарктов
В России увеличивается число смертей от инфаркта миокарда. Об этом рассказал на заседании экспертного совета в Совфеде главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ академик Евгений...
В России возросла смертность от инфарктов
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
В ближайшее время порядок оказания скорой медицинской помощи изменится. Как рассказала замдиректора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения...
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
280000 россиян получат помощь за счет государства
Пресс-служба Минздравсоцразвития России со ссылкой на заместителя директора департамента высокотехнологичной медицинской помощи ведомства Елену Окунькову сообщила приятную...
280000 россиян получат помощь за счет государства
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Всемирный День Сердца будет отмечаться 27 сентября в 2009 г при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации Сердца (ВФС), международной общественной организацией, основная задача которой...
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы