Главная страница » Здоровье » "Жаворонки" рискуют получить инфаркт

"Жаворонки" рискуют получить инфаркт

27.10.2009
"Жаворонки" рискуют получить инфаркт


Японские ученые утверждают, что люди, которые предпочитают ложиться спать пораньше, а просыпаются с первыми лучами солнца, значительно более подвержены риску заболеваний сердца и сосудов нежели те, кто любит подольше понежиться в кровати.

Несколько клиник и университетов японского города Киото, объединившись, провели исследования, в ходе которых проявилась взаимосвязь между состоянием сердца и сосудов человека и временем его пробуждения, сообщает For-health.

Оказалось, что человек, встающий с первыми солнечными лучами для того, чтобы сделать утреннюю гимнастику или пораньше прийти на работу, скорее всего, как осторожно выразились японские медики, не приносит пользы своему здоровью. Напротив - такой человек значительно увеличивает риск заболевания сосудов и сердца, считают японские специалисты.

В этом исследовании принимало участие более 3000 тыс. человек. Их возраст составлял от 23 до 90 лет. Сердечно-сосудистая система у рано встающих пациентов оказалась значительно уязвимей перед такими опасными заболеваниями, как инфаркт и гипертония.

Вдобавок, ученые заметили интересную закономерность: количество так называемых "жаворонков" было особенно велико среди испытуемых старше среднего возраста. И теперь перед исследователями встала новая задача: выявить связь между возрастом человека и временем его утреннего пробуждения.

Напомним, ранее американские ученые обнаружили ген, который определяет продолжительность необходимого для отдыха сна. Открытие было сделано благодаря двум женщинам (матери и дочери), которые в течение жизни спали примерно по 6 часов в сутки. Между тем, по мнению ученых, большинству людей для нормальной жизнедеятельности необходимо не менее 8 часов сна.

Исследователи обнаружили у этих женщин мутацию гена DEC2. Кодируемый данным геном белок подавляет экспрессию других генов, которые регулируют продолжительность циркадных ритмов.

По словам профессора Ин-Хуэй Фу, ученым известно, что ген DEC2 кодирует белок, подавляющий транскрипцию, а мутация гена ослабляет активность этого белка. Исследовательница добавила, что DEC2 может влиять не только на продолжительность сна, но и на поведенческую активность во время бодрствования.
Похожие новости:

Полноценный сон может спасти от инфаркта
Ночной сон продолжительностью менее 7,5 часов увеличивает риск инфарктов и инсультов, пришли к выводу японские исследователи. В ходе исследования, которое длилось около 4 лет,...
Полноценный сон может спасти от инфаркта
Сахар и жир в шоколаде уменьшают его полезность
Ученые из Британии сделали вывод, что шоколад приносит пользу здоровью сосудов и сердца, но жир и сахар, которые содержаться в шоколадных плитках сводят его положительные свойства...
Сахар и жир в шоколаде уменьшают его полезность
Женщины чаще страдают заболеваниями сердца
Женщины чаще мужчин страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, считают канадские специалисты. Ученые провели исследование, в котором изучили данные о 23 771 пациентах со...
Женщины чаще страдают заболеваниями сердца
Чем меньше зубов, тем выше риск умереть от инфаркта
Шведские ученые обнаружили, что при утрате зубов повышается риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС), одной из наиболее опасных форм которой является инфаркт миокарда. Как...
Чем меньше зубов, тем выше риск умереть от инфаркта
Обнаружены генетические мутации, сокращающие сон
Ученые обнаружили гены, которые помогают людям спать существенно меньше восьми часов в день - общепризнанной нормы сна - сохраняя при этом нормальную жизненную активность.По...
Обнаружены генетические мутации, сокращающие сон
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы