Главная страница » Здоровье » Россия берет лечение рака под особый контроль

Россия берет лечение рака под особый контроль

28.10.2009
Россия берет лечение рака под особый контроль


Россияне теперь не будут ездить за границу с последней надеждой вылечиться от рака - пройти диагностику и лечение на самом современном оборудовании они смогут по месту жительства.

27 октября 2009 года в РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях». Обрисовывали перспективы развития онкологической службы в России директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос и главный онколог России академик Валерий Чиссов. Намечены кардинальные, столь давно ожидаемые и медиками, и населением изменения.

Онкология в государстве

В 2009 году в национальную программу здоровья включено и совершенствование медицинской помощи в онкологии. Эта программа начала работать уже в 11 регионах. Ее цели - диагностика злокачественных заболеваний на самых ранних стадиях и использование для диагностики и лечения самого современного оборудования.

«Впервые, - сказал академик Чиссов, - начинает меняться ситуация, когда врачи, онкологи и пациенты оказываются один на один друг с другом. Впервые мы, онкологи, познакомились с губернаторами, и они высказывают желание присоединиться к онкологической программе». Действительно, до настоящего времени лечение рака было делом врачей и пациентов. Государство не курировало онкологию, хотя в большинстве развитых стран это направление имеет статус государственного приоритета.

Ольга Кривонос привела следующие факты: « В Германии с населением 80 миллионов человек ПЭТ-центры и радионуклеидные лаборатории созданы в расчете на миллион человек. В России на 142 миллиона человек работает только пять ПЭТ-центров». Конечно, по оснащенности онкологии наша страна отстала давно и безнадежно от развитых стран. Это отставание и должно быть преодолено.

Впервые в России

Ставится задача переоборудования не только отдельных крупных клинических центров, но всей онкологической службы по всей стране. Минздравсоцразвития определен список необходимого оборудования. Средства на оснащение диспансеров и клиник будут выделяться из федерального бюджета. Приоритетным является создание ПЭТ-центров и радионуклеидных лабораторий, а также введение в более широкую практику радионуклеидного лечения предраковых состояний и онкологических заболеваний на ранних стадиях.

На местах на уровне первичного звена будут создаваться первичные онкологические кабинеты. Всех врачей первичного звена призовут проявлять особую настороженность - не оставлять без внимания образования, которые можно определить на глаз или пропальпировать, прощупать (так называемая визуальная локализация). Затем пациенты будут направляться в первичные онкологические кабинеты. Это станет первым уровнем специализированной помощи. Задача онкологических кабинетов - вести пациента на всех этапах лечения, направлять его в диспансеры, а после лечения взять под свое наблюдение и опеку. Не секрет, что сейчас нередки ситуации, когда больной, выписавшись из федерального онкологического центра, оказывается предоставлен самому себе. Часто такие пациенты попросту «теряются» на просторах страны. Врачи не владеют реальной ситуацией в эффективности лечения рака.

На территории нашей страны начнут вести канцерорегистр. О каждом выявленном больном первичные онкологические кабинеты будут экстренно сообщать в Минздравсоцразвития. Канцерорегистр даст возможность мониторить ситуацию заболеваемости онкологией в целом по стране.

Начало

Как сообщила Ольга Кривонос, в разных регионах уже открыто более 3 тыс. таких кабинетов, что пока очень мало. Такие кабинеты должны быть открыты в каждой поликлинике, а в сельской местности - в каждой районной больнице.

Если намеченное удастся осуществить в срок, изменится и отношение к онкологии в обществе. Если сейчас в России 2,6 млн человек, которые выздоровели от злокачественных заболеваний (а это всего 1,7% от всех заболевших), то каждый год раком заболевают 490 тыс., говорит Валерий Чиссов. Главный онколог уверен, что при такой мощной поддержке, как национальная онкологическая программа, довольно быстро удастся увеличить эффективность лечения и приблизиться к мировым показателям.
Похожие новости:

От инсультов и ДТП стало умирать меньше россиян
Сердечно-сосудистые заболевания занимают в нашей стране первое место среди причин смертности. Федеральная программа по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми...
От инсультов и ДТП стало умирать меньше россиян
Почти 2,7 млн россиян больны раком
Более 2,6 млн россиян состоят на учете в онкодиспансерах. "На сегодняшний день на учете в онкодиспансерах состоят 2 млн 691,9 человек", - сообщил главный онколог России Валерий...
Почти 2,7 млн россиян больны раком
В России увеличивается количество онкобольных
Директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос обратила внимание на проблему увеличения количества онкобольных в России. Ежегодно,...
В России увеличивается количество онкобольных
Утвержден новый порядок оказания помощи онкобольным
В скором будущем оказание медицинской помощи онкологическим больным в России должно быть стандартизировано, что позволит говорить о равных возможностях лечения как для жителей...
Утвержден новый порядок оказания помощи онкобольным
Минздрав озвучил статистику онкологических заболеваний
В России ежегодно выявляются почти полмиллиона новых случаев раковых заболеваний. Из каждых 10 онкобольных у 6 человек заболевание обнаруживается уже только на поздних стадиях,...
Минздрав озвучил статистику онкологических заболеваний
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы