Главная страница » Здоровье » Мировое сообщество критикует РФ за отказ от метадона

Мировое сообщество критикует РФ за отказ от метадона

30.10.2009
Мировое сообщество критикует РФ за отказ от метадона


Россия попала под огонь международных организаций по борьбе со СПИДом из-за отказа ввести заместительную терапию наркомании.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил против предоставления синтетического наркотика метадона потребителям героина. По его словам, Россия предпочитает использовать другие методы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции, в числе которых - авторитет Русской православной церкви.

«Россия выступает категорически против этого компонента в программах профилактики», - сказал г-н Онищенко на Конференции по борьбе со СПИДом в Восточной Европе и Центральной Азии, добавив, что метадон вне закона в России.

Но в стране, где 500 тысяч человек инфицированы ВИЧ, нельзя игнорировать потенциально эффективный метод борьбы с распространением заболевания, подчеркнули другие докладчики. Метадон не только снижает риск ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп, но и помогает наркоманам вести более стабильную жизнь и принимать антиретровирусные препараты.

Мишель Сидибе, исполнительный директор UNAIDS, назвал метадон «важным элементом обеспечения всеобщего доступа к профилактике ВИЧ» и призвал восточноевропейские страны к внедрению этого препарата. «Я боюсь, что в этом регионе правовые барьеры нанесут вред профилактическим программам и приведут не к лечению, а к преследованиям наркоманов, что заставит их уйти в подполье», - отметил г-н Сидибе.

Признав, что с 2006 года Россия в 30 раз увеличила финансирование анти-СПИД-проектов, он все же заявил, что страна «нуждается в преобразовании подхода к профилактике среди лиц, наиболее подверженных риску ВИЧ-инфицирования».

«Это единственный регион мира, где эпидемия до сих пор не пошла на убыль», - подчеркнула исполнительный директор Международного общества по борьбе со СПИДом Робин Горна. Она похвалил Россию за ее «впечатляющие» достижения в медицине, но отметила, что более 200 исследований поддерживают метадоновую терапию, в том числе доклад Всемирной организации здравоохранения 2009 года, который зафикисировал 50-процентное снижение заболеваемости СПИДом благодаря метадону.

Однако Геннадий Онищенко, по его собственным словам, до сих пор не увидел «убедительных доказательств того, что метадоновая терапия дает эффект». Он считает, что Россия представляет собой исключительный случай из-за потока наркотиков из Афганистана, так что метадоновая терапия приведет к «свободной торговле наркотиками». «Мы используем более гуманные, а не сомнительные методы для решения вопроса, - заявил г-н Онищенко, добавив, что страна возлагает «большие надежды» на своих религиозных лидеров: - Русская православная церковь около трех лет назад представила концепцию работы с ВИЧ-инфицированными людьми и профилактики. Наша страна обращается от атеизма к вере. Это хорошо и полезно».

Мишель Казачкин, исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, заявил Франс Пресс, что Россия представляет разительный контраст с Украиной, в которой введена метадоновая программа.

«Я думаю, доктор Онищенко действительно озабочен проблемой здоровья населения, он прекрасно понимает проблему, но он вынужден маневрировать между внутренними конфликтами, - пояснил цивилизованному миру г-н Казачкин. - У них трудные времена - консервативное общественное мнение с его ксенофобией и гомофобией, а тут еще экономический кризис...».
Похожие новости:

Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
Украина и Россия являются единственными странами в мире, где СПИД продолжает распространяться, заявил исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и...
Наблюдается рост эпидемии СПИДа в Украине и России
Белгородская область может войти в число регионов, которые получат федераль ...
Как прозвучало сегодня в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в 2010 году Белгородчину могут включить в число регионов, в которых...
Белгородская область может войти в число регионов, которые получат федераль ...
Онищенко выступает против метадоновой терапии
Глава Роспотребнадзора считает, что ситуация может не удержаться под контролемГеннадий Онищенко высказался резко против метадоновой терапии в лечении наркомании в России....
Онищенко выступает против метадоновой терапии
Онищенко: в России 516 тысяч ВИЧ-инфицированных
России зарегистрировано более 516 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 4 тыс. 474 ребенка, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в преддверии Всемирного дня борьбы со...
Онищенко: в России 516 тысяч ВИЧ-инфицированных
Онищенко не согласен с ВОЗ по поводу ВИЧ в России
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не согласен с оценками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что лишь четвертая часть ВИЧ-инфицированных...
Онищенко не согласен с  ВОЗ по поводу ВИЧ в России
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы



Советуем прочитать