Главная страница » Здоровье » Половина украинцев не верила в эпидемию свиного гриппа

Половина украинцев не верила в эпидемию свиного гриппа

31.10.2009
Половина украинцев не верила в эпидемию свиного гриппа


Почти половина украинцев (46,3%) по состоянию на 26-28 октября не верила, что эпидемия гриппа А/H1N1, известного как "свиной" грипп, затронет Украину. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина с 26 по 28 октября 2009 года.
Согласно данным опроса, большинство опрошенных жителей Украины (92,7%) слышали об эпидемии гриппа А/H1N1. Не слышали о ней только 3,1% респондентов, а 4,2% - затруднились ответить на данный вопрос.

Для сравнения: согласно результатам исследования Института Горшенина, проведенного с пятого по восьмое мая 2009 года, слышали об эпидемии "свиного" гриппа 85,3%, не слышали - 6,5%, затруднились ответить на вопрос - 8,2%.

Около половины опрошенных (49,2%) 26-28 октября 2009 года считали, что эпидемия гриппа А/H1N1 может затронуть Украину, и почти столько же (46,3%) были уверены, что Украину такая эпидемия не затронет. Затруднились ответить на данный вопрос 4,5% респондентов.

Для сравнения: исследование, проведенное в мае, показывало, что верят в возможность эпидемии "свиного" гриппа в Украине 45,7%, не верят - 41,6%, затрудняются с ответом - 12,7%.

В ходе телефонного опроса на тему "Иммунопрофилактика в Украине" с 26 по 28 октября всего, согласно случайной выборке, было опрошено тысяча респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

***

Напомним, что сегодня, 30 октября, министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1. Он призвал население страны не заниматься самолечением.

По состоянию на вечер 29 октября, по данным минздрава страны, от неизвестного вируса в Украине умерли 30 человек.

В то же время, по данным газеты "Коммерсант-Украина", эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний на западе страны уже унесла жизни 37 человек.

30 октября состоялось внеочередное заседание Кабинета министров, на котором было принято решение ввести карантин в девяти западных областях Украины (Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской), сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Похожие новости:

На Украине предсказали вторую волну свиного гриппа
Согласно оперативной информации минздрава Украины, порог эпидемии превышен в Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой, Сумской и Луганской области. Еще 16 областей страны...
На Украине предсказали вторую волну свиного гриппа
Число жертв гриппа на Украине выросло до 239 человек
На 26 человек за сутки выросло количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ на Украине. Общее число жертв составило 239 человек. Среди погибших от заболевания и вызванных им...
Число жертв гриппа на Украине выросло до 239 человек
На Украине число смертей от гриппа – более 200 человек
На Украине от гриппа и ОРВИ умерли уже 213 человек, в том числе 24 человека скончались за последние сутки, сообщает Министерство здравоохранения Украины. По данным ведомства,...
На Украине число смертей от гриппа – более 200 человек
Индия и Россия вылечат Украину от гриппа
Россия готова предоставить Украине помощь в связи с эпидемией гриппа A/H1N1.Такое обещание дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с главой...
Индия и Россия вылечат Украину от гриппа
Все учебные заведения Украины отправляют на карантин
Министерство здравоохранения Украины предлагает прекратить работу учебных заведений всех уровней, чтобы минимизировать влияние эпидемии вируса гриппа А/H1N1 на состояние здоровья...
Все учебные заведения Украины отправляют на карантин
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы