Главная страница » Здоровье » Украина закрыла учебные заведения из-за свиного гриппа

Украина закрыла учебные заведения из-за свиного гриппа

31.10.2009
Украина закрыла учебные заведения из-за свиного гриппа


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко закрыла все учебные заведения, кинотеатры и запретила общественные собрания людей по всей стране на три недели, сославшись на эпидемию свиного гриппа.

Правительство Тимошенко также объявило карантин в девяти западных областях Украины, где, по данным властей, отмечено более 30 тысяч случаев опасной вирусной инфекции.

В этом регионе в последние дни было зафиксировано более 30 смертей от неустановленных причин, и в минздраве Украине считают, что их наиболее вероятной причиной был свиной грипп. В 11 случаях этот диагноз уже подтвержден. Президент страны Виктор Ющенко потребовал от правительства разработать план конкретных мер для борьбы с эпидемией, а также поручил областным властям создавать информцентры, чтобы сообщать населению оперативную информацию о распространении вируса.

Украина заявила, что обратится за гуманитарной помощью к странам, у которых есть препараты против вируса A/H1N1.

По словам секретаря Совета по национальной безопасности страны Раисы Богатыревой, эксперты советуют, чтобы в состав гуманитарной помощи входили такие препараты как "Тамифлю", респираторные и хирургические маски, которых, как отметила Богатырева, "катастрофически не хватает", а также аппараты искусственного дыхания.

Россия и Польша уже заявили о своей готовности помочь Украине.

На 17 января на Украине назначены президентские выборы, и Тимошенко является одним из основных кандидатов. Впрочем, она заявила, что на время эпидемии приостанавливает свою избирательную кампанию.

Лекарства, лимоны и маски

Давний соперник Тимошенко, президент Виктор Ющенко, будет добиваться переизбрания и в воскресенье в Киеве должна была состояться массовая манифестация в его поддержку.

Неясно, помешает ли этому введенный премьер-министром запрет на митинги.

Тимошенко также ограничила перемещения граждан из одной области в другую "без особой необходимости".

Она сказала, что правительство разработает специальные режимы, регламентирующие детали этих ограничений.

Карантин введен в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

Корреспонденты агентства Франс пресс в Киеве и Львове наблюдали длинные очереди за марлевыми повязками, многие жители западноукраинских городов ходят в этих масках по улицам.

На рынках во Львове раскупили все лимоны - традиционно считается, что они усиливают иммунитет, - а в супермаркетах цены на цитрусовые поднялись в два раза.

Запасов фармацевтических препаратов против вируса A/H1N1 во Львове хватит на три-четыре дня, но власти в Киеве пообещали дополнительные поставки, сообщил местный губернатор Николай Кмить.

Тимошенко в пятницу посетит Тернопольскую область, которую она назвала эпицентром эпидемии.

Она пообещала "круглосуточный контроль" за всеми аптеками на Украине, чтобы проследить, что в них имеется установленный правительством минимум лекарственных средств и что они не завышают цены.

И Тимошенко, и Ющенко заверили, что лекарств от свиного гриппа на Украине закуплено достаточно, но Ющенко пообещал попросить у международных организаций еще, если их станет не хватать.
Похожие новости:

На Украине предсказали вторую волну свиного гриппа
Согласно оперативной информации минздрава Украины, порог эпидемии превышен в Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой, Сумской и Луганской области. Еще 16 областей страны...
На Украине предсказали вторую волну свиного гриппа
Число жертв гриппа на Украине выросло до 239 человек
На 26 человек за сутки выросло количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ на Украине. Общее число жертв составило 239 человек. Среди погибших от заболевания и вызванных им...
Число жертв гриппа на Украине выросло до 239 человек
На Украине число смертей от гриппа – более 200 человек
На Украине от гриппа и ОРВИ умерли уже 213 человек, в том числе 24 человека скончались за последние сутки, сообщает Министерство здравоохранения Украины. По данным ведомства,...
На Украине число смертей от гриппа – более 200 человек
Все учебные заведения Украины отправляют на карантин
Министерство здравоохранения Украины предлагает прекратить работу учебных заведений всех уровней, чтобы минимизировать влияние эпидемии вируса гриппа А/H1N1 на состояние здоровья...
Все учебные заведения Украины отправляют на карантин
Половина украинцев не верила в эпидемию свиного гриппа
Почти половина украинцев (46,3%) по состоянию на 26-28 октября не верила, что эпидемия гриппа А/H1N1, известного как "свиной" грипп, затронет Украину. Об этом свидетельствуют...
Половина украинцев не верила в эпидемию свиного гриппа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы