Главная страница » Здоровье » Кровь таит в себе "эликсир молодости"

Кровь таит в себе "эликсир молодости"

31.10.2009
Кровь таит в себе "эликсир молодости"


Наверное, с тех самых пор, как изобретено зеркало, а может, и раньше людей заботила проблема омоложения. В древних рецептах предлагались самые безумные идеи - от огуречного сока до крови девственниц.

Причем, огуречным соком можно было просто мазать лицо, а в крови девственниц предлагалось купаться. Но если с огурцами проблем почти не было, если не считать периодических неурожаев, то с девственницами всегда были проблемы, если даже не принимать во внимание необходимость массовых убийств. Таким образом, проходили годы и века, а задача вечной молодости оставалась нерешенной.

Художественное осмысление темы вечной молодости выразилось в книге Брэма Стокера "Дракула" и ее экранизациях, пьесе Карела Чапека "Средство Макропулоса" и поставленном по ней фильме "Секрет ее молодости" с потрясающей Гурченко в главной роли...

А в жизни человечество, а особенно его прекрасная половина, до сих пор весьма озабочены продлением собственной молодости или хотя бы ее видимости. В ответ на этот запрос менее прекрасная, но более ученая часть человечества изобретает все новые и новые средства для омоложения: кремы, мази, уколы, операции, приборы, технологии - и т.д. и т.п...

При этом, разумеется, все понимают, что при современном состоянии морали и процветании гуманизма, использовать кровь как средство омоложения - это не только вопиющая безнравственность, но и дремучее средневековое суеверие. Так считалось до самого недавнего времени.

Но вот ученые выяснили, что если взять кровь, но не чужую, а свою собственную, да еще выделить из нее плазму, обогащенную тромбоцитами, то получается вполне реальный и очень действенный "эликсир молодости". Оказывается, тромбоциты отвечают не только за свертываемость крови, но и за регенерацию тканей.

Всем известно, что любая ранка или царапина довольно быстро затягивается сгустком крови, который становится естественной повязкой и помогает восстановиться поврежденному участку кожи. Это происходит благодаря способности тромбоцитов вырабатывать вещества, управляющие ростом клеток.

Активизируются собственные стволовые клетки, и кожа начинает обновляться изнутри. Таким образом, тромбоциты плазмы собственной крови управляют естественными механизмами регенерации. На основе этого открытия и создана новая косметическая процедура - плазмолифтинг.

Плазмолифтинг - это методика омоложения кожи за счет введения обогащенной плазмы в ее проблемные участки. Поскольку используется только плазма из собственной крови пациента, то не происходит реакции отторжения. Сама процедура практически безболезненна, требует небольшого количества крови, сравнимого с тем, которое берут при анализе крови.

Что же происходит с кожей при введении обогащенной тромбоцитами плазмы? При увеличении количества тромбоцитов в зоне лечения ускоряется производство новых стволовых клеток и, как следствие, происходит восстановление тканей.

Кожа становится более упругой, появляется здоровый цвет, восстанавливаются обменные процессы, клетки кожи начинают активно делиться и нормально функционировать, а это значит, как в молодости, вырабатывается коллаген, гиалуроновая кислота, сохраняется влага. То есть, мы, действительно, продлеваем молодость - кожа функционирует в молодом режиме.

Конечно, ни косметолог, ни хирург не отмотают ваши биологические часы назад. Омолодить в сказочном смысле: скушал яблоко - и 10 лет долой, - не способна ни одна методика и технология. Они только помогут вам выглядеть молодо. Можно попытаться "обмануть" время, подтягивая кожу, убирая излишки, вставляя имплантанты.

Плазмолифтинг, в отличие от этого, помогает приостановить процессы старения. Кожа "вспоминает", какой она была, и, используя свои резервы, восстанавливается сама.
Похожие новости:

Секреты красоты: дракулотерапия вместо ботокса
Разгладит морщины и вернет коже молодость ваша собственная кровь. Как? Ответ знают косметологи. Новый метод омоложения называется «дракулотерапия». 15-20 миллилитров вашей крови...
Секреты красоты: дракулотерапия вместо ботокса
Ученые создали синтетическую кровь
На сегодняшний день медицинские учреждения постоянно чувствую нехватку донорской крови. Английским ученым впервые удалось получить красные кровяные тельца из стволовых клеток. ...
Ученые создали синтетическую кровь
Клетки кожи способны заменить кровь?
Учеными был разработан достаточно простой способ прямым перепрограммированием преобразовать клетки кожного покрова в различные типы клеток крови, которые справляются с...
Клетки кожи способны заменить кровь?
Ученые открыли процесс размножения тромбоцитов
Исследователи выяснили, что тромбоциты способны размножаться, сообщает Science Daily. Открытие было сделано международной группой ученых под руководством Эндрю Вейрича (Andrew S....
Ученые открыли процесс размножения тромбоцитов
Ожоги научились лечить стволовыми клетками
Сотрудники Института стволовой терапии и исследования моногенных болезней (Франция) предлагают использовать эмбриональные стволовые клетки для выращивания новой кожи.Новая...
Ожоги научились лечить стволовыми клетками
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы