Главная страница » Здоровье » Вскоре россиян будет некому лечить

Вскоре россиян будет некому лечить

31.10.2009
Вскоре россиян будет некому лечить


Деградация отечественной системы здравоохранения приведет к тому, что вскоре россиян будет некому лечить, - говорится в обращении Формулярного комитета при президиуме Российской академии медицинских наук, подписанном его председателем, академиком РАН и РАМН Андреем Воробьевым.

Подлинность документа, размещенного на ряде профессиональных онлайн-ресурсов, Медновостям продтвердили в секретариате комитета.

«Внутренняя миграция сменяется миграцией из ближнего зарубежья, и уже не за горами приток врачебных кадров из стран Азии и Африки», - гласит обращение.

Причиной сложившейся ситуации академик Воробьев называет «кризис доверия» к врачам и провал попыток изменить «отжившую, агонирующую систему»: «за последние 5-7 лет не принят ни один закон в области здравоохранения, остановлены все реформы и модернизации прошлых лет. Ни структурных, ни функциональных изменений в здравоохранении нет и не просматривается. Отдельные финансовые вливания и программы не решают ничего по существу, здравоохранение в целом продолжает находиться в том же отчаянном состояни».

Кроме властей и общества, в обращении обвиняется также и пресса: «Все чаще пресса и ответственные лица демонстрируют врача - человека непорядочного, корыстолюбивого, опасного».

Говоря о способах решения проблемы, Воробьев апеллирует к гражданскому обществу и «государственным институтам» и предлагает следующие меры: «Лечение больных следует проводить за счет консолидированных средств государства по единым стандартам во всей стране... Вместо существующей коррупционно-аппаратной системы здравоохранения должна появиться пациент-ориентированная система, хорошо оснащенная, снабженная современной техникой... Жизненно необходимые лекарства должны быть доступны всем гражданам за счет государства».

В заключении документа говорится: «В стране возникла стена неприязненного непонимания между медицинским сообществом и чиновниками. Что делать - известно, написано, обсуждено, кому делать - есть кадры, ученые, специалисты, как делать - есть опыт. Но за свои ошибки и грехи чиновники предлагают расплачиваться врачам, а на самом деле - больным».
Похожие новости:

4 сентября выйдет очередной номер «Белгородских известий»
В субботнем номере областного издания читайте:...
4 сентября выйдет очередной номер «Белгородских известий»
28 июля в газетных киосках появится новый номер «Нашего Белгорода»
Городское общественно-политическое издание предлагает своим читателям публикации на следующие темы:...
28 июля в газетных киосках появится новый номер «Нашего Белгорода»
Зачем "Яндексу" своя ICQ?
«Яндекс» выпустил собственную версию ICQ, «заряженную» своими сервисами. Если учесть, что у «Яндекса» уже есть свой мессенджер...
Зачем
Соцсеть для православных русских составляет базы врагов
Компания «КМ Онлайн» и авторы проекта «Карта русского» запустили социальную сеть «Все Русские», которая рекламируется методами, похожими на...
Соцсеть для православных русских составляет базы врагов
Выбрана самая красивая девушка Москвы
Самую красивую девушку столицы из 28 претенденток выбрали в среду в киноконцертном зале «Пушкинский». Главный приз конкурса «Мисс Москва-2009» получила...
Выбрана самая красивая девушка Москвы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы