Главная страница » Здоровье » Как распознать свиной грипп и защититься

Как распознать свиной грипп и защититься

31.10.2009
Как распознать свиной грипп и защититься


Первыми признаками заболевания "свиным" гриппом являются общее заболевание, ухудшение носового дыхания. Через три дня после заражения наблюдается резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная и мышечные боли.

У большинства больных, кроме проявлений обычного вирусного заболевания присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота и жидкий стул.

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови. При первых же признаках свиного гриппа немедленно обратитесь к врачу.

По словам экспертов, данный вирус значительно отличается по антигенным свойствам от сезонных гриппов последних десятилетий. Заболевание протекает с большим охватом молодого населения. Так, самые тяжелые случаи отмечены у людей младше 50 лет, тогда как при сезонном гриппе 90% летальных исходов приходятся на лиц старше 65 лет.

Осложненные формы свиного гриппа встречаются, как правило, у лиц с предрасположенностями: беременных женщин, больных хроническими респираторными заболеваниями (особенно бронхиальной астмой), сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Защита от свиного гриппа

Для защиты от свиного гриппа врачи в первую очередь рекомендуют придерживаться элементарных правил: носить марлевые маски, проветривать помещения, проводить влажную уборку в помещениях, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от поездок в общественном транспорте.

Кроме того, не стоит контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции - насморком, кашлем, покрасневшими глазами.

Также рекомендовано тщательно и достаточно часто мыть руки с мылом. Медики советуют придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность.

Для профилактики заражения можно принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа - они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма.

Кроме того, результаты последних исследований подтверждают, что эффективными для лечения и профилактики свиного гриппа являются такие дорогостоящие противовирусные препараты как Занамивир (торговое название Relenza), Озельтамивир (торговое название Tamiflu или Ribavirin), Аматадин (торговые названия Глудантан, Мидантан, ПК-Мерц) и российский препарат Ремантадин. Однако, следует помнить, что перед началом приема этих препаратов необходима консультация врача.

Эксперты также рекомендуют отказаться от вакцинирования обычной вакциной против гриппа: она не поможет в борьбе с новым вирусом, а лишь ослабит иммунитет.

В нескольких странах уже разработана вакцина от A/H1N1 и даже началась иммунизация населения.
Необходимо придерживаться личной гигиены во время каких-либо контактов с животными. Особенно это важно во время забоя и сразу после забоя животных, чтобы предотвратить контакт с возбудителями болезни. Разделывание туши не должно применяться к больным животным или животным, умершим от заболевания.

Данных о передаче свиного гриппа людям в результате употребления ими в пищу мяса больных животных нет. Вирус гибнет во время при надлежащей температурной обработке (свыше 70°C).
Похожие новости:

ВОЗ: Число жертв гриппа А/H1N1 в мире более 10 тысяч
Сегодня в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщается, что более 10 тысяч человек в мире умерли от гриппа А/H1N1. На прошлой неделе сообщалось о 9 тысячах 596...
ВОЗ: Число жертв гриппа А/H1N1 в мире более 10 тысяч
ВОЗ: прививка от свиного гриппа не убивает
Эксперты ВОЗ объявили препараты от свиного гриппа полностью безопасными и успокоили тех, кто связывает смерти привитых больных с вакцинацией.Отдельные случаи смертей привитых...
ВОЗ: прививка от свиного гриппа не убивает
В Забайкальском крае от свиного гриппа умерло 8 человек
Так, в Забайкальском крае за минувшие выходные от вируса гриппа A/H1N1 скончались пять человек. Таким образом, всего от "свиного" гриппа в регионе умерли восемь человек, сообщил...
В Забайкальском крае от свиного гриппа умерло 8 человек
Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа
У пожилых людей, которые были инфицированы сезонным гриппом или привиты от него, выработались клетки иммунной системы, которые, возможно, смогут защитить их от вируса свиного...
Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа
Аспирин запретили при лечении свиного гриппа
По данным врачей-вирусологов, использование лекарства при свином гриппе может ввести больного в состояние летаргического сна.Специалисты Санкт-Петербургского НИИ гриппа, где идет...
Аспирин запретили при лечении свиного гриппа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы