Главная страница » Здоровье » Раскручивание вакцин - кому это нужно?

Раскручивание вакцин - кому это нужно?

01.11.2009
Раскручивание вакцин - кому это нужно?


В былые годы у болезней были точные описания. Оспа была очень страшным, серьезным и часто смертельным заболеванием. Ясно, что никакие родители не желали своим детям заболеть оспой. Ветряная оспа, напротив, была относительно безобидной болезнью: невысокая температура, зудящая сыпь и неделя освобождения от занятий. Как и все детские болезни, она проходила куда тяжелее у взрослых, и родители поэтому надеялись, что их дети "подхватят ветрянку", и с ней будет покончено на всю оставшуюся жизнь.
В 1995 г. ветрянка вдруг стала серьезной проблемой здравоохранения. По сообщениям медиков, шестеро детей умерло от ветрянки; частые сообщения об этом без конца неделями повторялись по телевидению, ни разу не упомянув, что двое из этих шести детей были больны лейкемией, а остальные были на кортикостероидах. Одновременно ветрянка превратилась в огромную экономическую катастрофу и стала смертельной угрозой для экономики США, поскольку работающие матери были вынуждены оставаться дома, чтобы смазывать детям болячки и давать сироп для облегчения зуда. Почти сразу же после этого под фанфары и рукоплескания на рынке появилась вакцина от ветрянки.
Исторически эпидемии возникали циклично. Специалисты по инфекционным болезням нередко могли предсказать следующую. Число неиммунизированных детей росло в течение последовательных лет низкой заболеваемости, и когда чаша переполнялась, происходила вспышка, эпидемия или пандемия. Дети при этом развивали крепкий иммунитет, который подпитывался последующими вспышками. В последнее время, однако, в Соединенных Штатах стало очевидным новое течение в эпидемиологии: бизнесмены и маркетологи теперь предсказывают эпидемии, которые затем и происходят по команде, когда приходит время запуска на рынок новой вакцины.
В 1996-97 гг. на Северо-Востоке и Верхнем Среднем Западе возник шквальный интерес к болезни Лайма. Интерес быстро обернулся широкомасштабной новостной кампанией в целевых регионах, где действительно выросло число заболеваний; многие протекали с серьезными и длительными осложнениями. В 1998 г. вакцина LYMErix получила условное одобрение Управления контроля пищевых продуктов и лекарств (FDA) и приветствовалась в районах, где болезнь была распространена и часто действительно свирепствовала. К сожалению, в скором времени обнаружилось, что у самой вакцины были серьезные побочные эффекты и врачи в ней разочаровались. Как только производитель вакцины снял её с производства, статьи в газетах, интервью со специалистами и телевизионные "минутки здоровья", посвященные болезни Лайма, полностью прекратились. Как будто совершенно исчезла сама болезнь, чего, разумеется, не произошло.
В прошлые годы мы почти не говорили о ротавирусе. Многие даже не знали такого слова, а некоторые думали, что оно пишется "ротовирус", поскольку вирус циркулирует по кругу (совершая ротацию) в детских садах. Мы, врачи, считали, что вполне достаточно сказать родителям, что у ребенка "какой-то вирус", что пенициллин не поможет, что такое нам часто встречается в нашей практике, и что через несколько дней станет лучше. Мы рекомендовали пить побольше жидкости и ограничить диету, и успокоенные родители шли домой со своими малышами, по дороге заходя в аптеку за подгузниками и регидроном. При этом мы проявляли куда больше беспокойства, если у ребенка обнаруживались признаки заражения сальмонеллой, шигеллой, холерой, бактерией Е. сoli или признаки стафилококкового гастроэнтерита.
Детям с ротавирусом редко грозило обезвоживание. Если такое случалось, их привозили в приемное отделение больницы, ставили капельницу и выписывали не позднее чем через 23 часа. Таким образом, официально они даже не регистрировались как госпитализированные.
Вдруг в 1998 г. все газеты и телепрограммы начали репортажи о ротавирусе. За одну ночь ротавирус стал наиболее употребляемым словом в каждом доме и самой частой причиной поноса. От него, оказывается, умерли тысячи детей. Тот факт, что дети умерли в странах Третьего мира, упоминался редко, если вообще упоминался. Кроме того, в новостях предупреждали, что экономика Соединенных Штатов опять в смертельной опасности, что органы здравоохранения уже практически обанкротились, пытаясь угнаться за растущей стоимостью госпитализации жертв, и что миллионы человекочасов пропадали на рабочих местах в сезоны ротавируса; ведь матери больных детей должны были ухаживать за ними, и не могли ходить на работу как обычно, оставляя детей в школах и детских садах. В разгаре этой интенсивной "информационной" кампании появилась вакцина от ротавируса Rotashield, к радости и облегчению Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC), педиатров и родителей. Поскольку вакцина работала после трех доз, восторг производителя и акционеров был тройным. Так и хотелось представить, как у них перед глазами очаровательные блондинки-тройняшки пели "Утроим мы дозу, утроим навар", на мотив старой знакомой песенки "Удвоим мы мяту, удвоим мы вкус".
Но потом что-то не заладилось и дело кончилось очень плохо. Вскоре стало очевидно, что у некоторых получивших вакцину детей развилась кишечная инвагинация - форма кишечной блокады, и некоторые из них погибли. Надо отдать должное Центру контроля заболеваний, который среагировал быстро, приостановив использование вакцины Rotashield в июле 1999 г., спустя лишь несколько месяцев после ее выпуска. В октябре 1999 г. он выпустил подробное заключение, начинавшееся со следующих двух абзацев:
"Совещательный комитет по иммунизационной практике (ACIP) постановил не рекомендовать более вакцину Rotashield, единственную лицензированную в США вакцину от ротавируса, к применению у детей в Соединенных Штатах. Такая мера обусловлена срочным анализом научных данных, представленных в Комитет по иммунизационной практике Центра контроля заболеваний при содействии Управления контроля пищевых продуктов и лекарств, Национального института здоровья и сотрудников Службы здравоохранения, а также компании "Виетт-Ледерле". Изученные данные выявили заметную связь между вакциной Rotashield и кишечной инвагинацией (кишечной блокадой) у некоторых детей, развившейся через 1-2 недели после получения вакцины. Использование вакцины было приостановлено в июле сего года до получения результатов исследования Совещательного комитета. Родители, чьи дети получили вакцину от ротавируса до июля этого года и не проявили признаков заболевания, могут быть уверены в том, что дети не подвержены повышенному риску инвагинации в настоящее время.
Ротавирус - это серьезное детское заболевание, вызывающее диарею, приводящее к более 500 000 визитам к врачу и примерно к 50 000 случаям госпитализации детей до 5 лет ежегодно. Симптомы заболевания включают повышенную температуру, расстройство желудка, рвоту, за которой следует диарея, способная привести к обезвоживанию. Это приводит к расходам в сумме 264 миллионов долларов на медицинское обслуживание и в 1 миллиард долларов общих затрат из средств налогоплательщиков".
Бум ротавируса в СМИ резко прекратился и в последующие четыре года их интерес к "поносу с именем" колебался между нулевым и минимальным. Родители заболевших детей снова стали слышать от врачей, что у ребенка "какой-то вирус".
Тем не менее, скоро ситуация изменится СНОВА. Да, действительно, очень скоро мы, без всякого сомнения, подвергнемся ещё одной атаке неуемной пропаганды ротавируса, понос снова станет исключительно опасным в Соединенных Штатах, а ущерб для экономики страны еще более огромным, поскольку будет тщательно готовиться почва для запуска на рынок "новой, переработанной и улучшенной, совершенно безопасной" вакцины от ротавируса. Эта новая вакцина разрабатывалась уже много лет и была уже готова к запуску. Если бы ротавирус действительно был таким серьезным заболеванием, новый препарат надо было бы выпускать незамедлительно "для спасения жизней". Однако выпуск новой вакцины так скоро после первого фиаско был бы не самым удачным бизнес-решением и, как иногда это бывает, в вопросах заботы о детях маркетологи одержали верх над врачами. И участникам событий приходится терпеливо дожидаться благоприятного момента. Есть сведения, что такой момент наступит в 2004 г.
Долгие годы инактивированная вакцина от гриппа рекомендовалась к применению для престарелых. Также она рекомендовалась для детей и взрослых из группы риска, в основном для ослабленных хроническими заболеваниями. Недавно рекомендации расширились - теперь рекомендуют ежегодно прививать всех детей от 6 до 23 месяцев, а также старших детей и подростков из их семей. Из-за озабоченности родителей входящим в состав вакцины тимеросалом, к сезону гриппа 2003-2004 гг. была спешно разработана педиатрическая вакцина против гриппа "без консервантов". Специалисты-маркетологи решили, что продукт "без консервантов" вызовет меньше споров, чем продукт "без ртути".
Также недавно получила лицензию живая интраназальная гриппозная вакцина, FluMist. Производитель утверждает: "Пока вы не подхватили грипп, спросите вашего доктора о новой вакцине. FluMist - первая назальная вакцина от гриппа, которая поможет вам защититься от гриппа именно там, где он естественным образом проникает в ваш организм, в носу! FluMist помогает предотвратить грипп на целый сезон. FluMist показана для активной иммунизации от гриппа, вызываемого вирусами А и В, у здоровых детей и подростков от 5 до 17 лет и у здоровых взрослых от 18 до 49 лет. FluMist не показан к применению для иммунизации лиц моложе 5 лет и старше 50 лет".
Не очень понятно, с чего это вдруг здоровые дети, подростки и взрослые в возрасте до 50 лет стали нуждаться в вакцинации.
Как и ожидалось, осенью 2003 г. случилась вспышка гриппа. Была спланирована массивная волна "информации", и за исключением двух дней, когда поймали Саддама Хусейна, программы новостей были заполнены гриппом. Особый акцент был сделан на случаях заболевания детей, а еще тщательнее освещались случаи смерти среди них.
В Красной книге Американской педиатрической академии (ААР) за 2003 г. есть отчет Комитета по инфекционным заболеваниям, в котором есть описание болезни у детей: "Классический грипп характеризуется внезапным подъемом температуры, часто сопровождаемым ознобом и дрожью, головной болью, общим недомоганием, болью в мышцах и непродуктивным кашлем. Со временем усиливаются симптомы поражения дыхательной системы - больное горло, заложенность носа, ринит, кашель становится более выраженным. Возможны инъекция конъюнктив, боли в области живота, тошнота и рвота. У некоторых детей грипп может проявляться как инфекция верхних дыхательных путей или как фебрильное заболевание без сильно выраженных респираторных симптомов. У младенцев грипп может вызывать похожую на сепсис картину заболевания, иногда круп, бронхиолит или пневмонию. После нескольких дней развития болезни может развиваться острый миозит - воспаление икроножной мышцы и отказ от ходьбы..." (стр. 382).
"Эпидемиология и предотвращение контролируемых вакцинацией заболеваний" - важная публикация Центра контроля заболеваний, часто используемая в качестве источника информации. В 5-м издании на стр. 249 читаем следующее: "Тяжесть протекания гриппа зависит от предварительного иммунологического знакомства с антигенно родственными вариантами вируса. В целом, лишь около 50% заражённых вирусом развивают классическую клиническую картину гриппа.
'Классический' грипп характеризуется резким подъемом температуры, болью в мышцах, в горле, непродуктивным кашлем. Температура обычно достигает 38-390С, сопровождается общей слабостью. Подъем температуры настолько резок, что пациент может припомнить его точное время. Мышечные боли в основном ощущаются в спине. Считается, что кашель обусловлен разрушением эпителия трахеи. Дополнительные симптомы могут включать насморк, головные боли, жжение в загрудинной области и глазные симптомы (боль и светобоязнь)".
Все мы, кто болел гриппом, помним, как болят мышцы, голова и глаза. Помним мы и кашель, и лихорадку, и расстроенный желудок. Равно как и слабость и утомляемость в течение долгого времени. Мы настолько хорошо все это помним, что снова все это начинаем чувствовать, глядя на рекламный ролик, где актер так талантливо изображает страдающего больного, перечисляя все симптомы.
"Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности"
В течение долгих лет самым надежным источником точной информации о болезнях был "Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности" (MMWR), публикуемый Центром контроля заболеваний. Последний был настолько щепетилен в отношении каждого утверждения и цифры в этом документе, что в каждый отчет, публикуемый в Интернете, входило такое предупреждение: "Все документы "Еженедельного отчета" в формате HTML были электронно корвертированы из формата ASCII. Это конвертирование могло привести к искажениям символов или ошибкам форматов в итоговой версии HTML. Пользователям не следует полагаться на HTML-версию документа; официальный текст, цифры и таблицы следует сверять с электронной версией PDF и/или оригинальным печатным изданием "Еженедельного отчета". Оригинальное издание этого выпуска можно получить у ответственного за документы лица Государственного печатного органа США (GPO), Вашингтон, округ Колумбия 20402-9371; телефон: (202) 512-1800. Информацию о стоимости выпуска спрашивайте в GPO".
Выпуск "Еженедельного отчета" от 19 декабря 2003 г [52(50);1232-1234] охватывает период с 7 по 13 декабря. Его можно найти здесь.
Важные фрагменты дословно копируются ниже, сноски вставлены в квадратные скобки, для ясности следующие сразу за соответствующими фрагментами текста (курсив). Мои комментарии выделены жирным шрифтом.
Заболеваемость гриппом в Соединенных Штатах продолжала увеличиваться в период с 7 по 13 декабря 2003 г*. [*предварительные данные взяты из отчета на 17 декабря]. Процент пациентов, обратившихся в дежурные поликлиники с гриппоподобными заболеваниями (ГПЗ)† в целом составил 7.4%, что превышает общенациональный порог, составляющий §2.5% [†температура >37.80C и кашель и/или больное горло при отсутствии известной причины помимо гриппа] [§ вычисляется как средний процент обращений к врачу по поводу ГПЗ в неэпидемические недели плюс два квадратичных отклонения]. Широкий разброс данных по регионам не дает возможности вычислить региональный базовый порог и делает общенациональный порог непригодным к применению в региональных подсчетах. Вышеперечисленные симптомы - не симптомы гриппа. Они определенно не совпадают с перечисленными в Красной книге и в процитированной публикации Центра контроля заболеваний и с общеизвестными представлениями о гриппе. Ребенок или взрослый с такой невысокой температурой и кашлем или больным горлом вряд ли будет рассматриваться как пациент с гриппом. Если Центр контроля заболеваний включает такие случаи в национальную статистику гриппа, каковы бы ни были его намерения, это существенно опускает планку. Аналогично, возникает вопрос, почему и каким образом образовался национальный порог в 2.5% по умеренно повышенной температуре, больному горлу или кашлю. Ясно, что любой врач первичной медпомощи или медсестра легко насчитают куда больший среднегодовой процент пациентов, обращающихся к ним с подобными жалобами. Нереальные 2.5% опускают планку еще ниже.
За отчетный период с 7 по 13 декабря, лаборатории ВОЗ и Национальной системы контроля за респираторными и кишечными вирусами (NREVSS) доложили о результатах анализов 3,814 пациентов на вирусы гриппа; 1,365 из них (35.8%) были положительными. Из них обнаружилось 262 вируса типа A (подтип H3N2), 1,080 вируса типа А неизвестных подтипов и 23 вируса типа В.
С 28 сентября лаборатории ВОЗ и Национальной системы контроля за респираторными и кишечными вирусами выполнили анализ на вирусы гриппа проб, взятых у 32,854 пациентов; 9,464 (28.8%) были положительными. Из них 9,395 (99.3%) оказались вирусами гриппа типа A и 69 (0.7%) - вирусами гриппа типа В. Из 9,395 вирусов гриппа типа A у 2,113 (22.5%) удалось определить подтип; 2,112 (>99.9%) оказались подтипом H3N2 и 1 (
Похожие новости:

Оральная вакцина от гриппа заменит болезненные прививки
Оральная вакцина против гриппа может уже в ближайшее время полностью вытеснить стандартные прививки. Ученые подтвердили: вакцина в оральной форме более эффективна.Сотрудники...
Оральная вакцина от гриппа заменит болезненные прививки
От гриппа в Грузии скончались более 20 человек
Число погибших от вируса гриппа в Грузии, по данным Национального центра контроля заболеваний на понедельник, 21 февраля, возросло до 21 человека. По информации Центра, из 21...
От гриппа в Грузии скончались более 20 человек
В Белгородской области от гриппа привито более 47 тысяч человек
В рамках национального проекта «Здоровье» для иммунизации детей в регион поступило 100 % от запланированного объёма вакцины против гриппа. И на 56 % выполнен план по вакцинам для...
В Белгородской области от гриппа привито более 47 тысяч человек
Британские медики испытывают вакцину от H1N1 на детях
Британские медики приступили в субботу к первым испытаниям новой вакцины против гриппа A/H1N1 (также известного как свиной грипп) на пациентах-детях.Как сообщает Би-би-си, первые...
Британские медики испытывают вакцину от H1N1 на детях
Свиной грипп "предпочитает" школьников
Первое серьезное исследование детской смертности в США в результате свиного гриппа показало важное отличие последнего от гриппа обычного: H1N1 чаще убивает детей школьного...
Свиной грипп
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы