Главная страница » Здоровье » Личностное развитие приводит к депрессии

Личностное развитие приводит к депрессии

06.11.2009
Личностное развитие приводит к депрессии


Представители обществ, в которых делается ставка на личностное развитие, сильнее подвержены депрессии, чем жители стран, в которых основное внимание уделяется взаимоотношениям между людьми и воспитанию чувства коллективизма. К такому выводу пришли исследователи из Северо-Западного университета (США).

Исследователи из Северо-Западного университета (США) пришли к выводу, что генетическая предрасположенность к депрессии у жителей дальневосточных стран больше, чем у американцев и европейцев, хотя и проявляется реже. Открытие, о котором в скором времени расскажет журнал Proceedings of the Royal Society, объясняет механизмы взаимодействия культуры и нейробиологии.

Ученые университета в своей научной работе использовали методы нейробиологии и генетики. Зная о распространенности у жителей разных стран двух вариантов гена, ответственного за поддержание концентрации серотонина в нервных клетках, исследователи сопоставляли полученные генетические данные с социально-культурным ландшафтом регионов.

В исследовании были проанализированы гены граждан основных европейских стран, Южной Африки, США, Южной Америки, Восточной и Южной Азии. Как и следовало ожидать, гены депрессии оказались распределены неоднородно. Среди жителей дальневосточных стран «депрессивный» вариант распространен больше, но при этом депрессиями они страдают реже.

Ген депрессии

В регуляции эмоций важную роль играет серотонин. Этот нейрогормон синтезируется из аминокислоты триптофана, которого много в бананах и шоколадках. На его уровень влияют также освещение и многие антидепрессанты.

Но наряду с питанием, продолжительностью дня и приемом лекарств есть и генетические факторы. Например, именно гены определяют то, с какой скоростью молекулы серотонина переносятся внутрь нейронов. Точнее, один ген, STG, который встречается в «коротком» и «длинном» вариантах. «Короткий» STG кодирует менее эффективный белок-переносчик, и поэтому обладатели «короткого» STG рискуют больше других людей получить депрессивное расстройство.

Носителей «короткого» гена оказалось больше в Японии и Китае. Почему - пока неясно. Вероятно, эти различия были заложены еще во время древних миграций. Что же особенно заинтересовало ученых - почему среди жителей этих регионов депрессия встречается реже, чем в США и Европе?

Культура? Но как?

Подтвердив обнаруженную закономерность обширной выборкой по жителям разных стран и сравнив результаты с данными о числе депрессий, ученые начали искать возможное объяснение факта. Это оказалось достаточно непростой задачей, ведь Япония и США различаются между собой слишком многими показателями.

Здесь различны стратегии воспитания детей. Отличаются традиционный подход к работе, отношение к родителями, сексуальной жизни, отдыху и досугу. Что же именно спасает жителей Дальнего Востока от генетической предрасположенности к депрессиям?

Исследователи пришли к выводу, что «причина» невосприимчивости депрессии кроется в чувстве коллективизма, которое довольно сильно культивируются именно в Китае и Японии. В культурах, где больше внимания уделяется взаимоотношениям между людьми, депрессии развиваются реже, чем там, где акцент делается на личностное развитие.

Джоан Чао, одна из авторов исследования, считает, что открытие позволит врачам-психиатрам с учетом взаимодействия культуры и нейробиологии существенно повысить эффективность лечения депрессии у своих пациентов. Существующие сейчас методы хоть и помогают, но часто имеют и серьезные побочные эффекты, вплоть до того, что некоторые антидепрессанты могут провоцировать мысли о суициде.
Похожие новости:

Ученые: занятия спортом спасут от депрессии
В настоящее время ученые считают, что причина такого эффекта кроется в воздействии активных веществ, одним из которых является нейротрансмиттер серотонин. Высокая концентрация...
Ученые: занятия спортом спасут от депрессии
Электричество спасает от депрессии
Ежедневная доза электричества, воздействующая на определенную часть мозга, спасет от депрессии даже тех, кому не помогли антидепрессанты, утверждают американские...
Электричество спасает от депрессии
Культура влияет на эволюцию наравне с генетикой
Эволюцией управляют не только законы генетики, но и культура.К такому выводу пришли сотрудники Северо-Западного университета (США) под руководством профессора Джоан Чао, изучившие...
Культура влияет на эволюцию наравне с генетикой
Индивидуализм чреват депрессией
Профессор психологии Джоан Чао (Joan Chiao) из Северо-западного университета (Northwestern University), США, в соавторстве с молодым специалистом Кэтрин Близински (Katherine...
Индивидуализм чреват депрессией
Депрессии способствуют не гены, а общественные ценности
Культурные ценности влияют на склонность к депрессии. В обществах, ориентированных на индивидуальность, процент депрессий намного выше, нежели в культурах, где коллектив ставится...
Депрессии способствуют не гены, а общественные ценности
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы