Главная страница » Здоровье » ВОЗ обеспокоен, что украинцы перестали бояться эпидемии

ВОЗ обеспокоен, что украинцы перестали бояться эпидемии

14.11.2009
ВОЗ обеспокоен, что украинцы перестали бояться эпидемии


Всемирная организация здоровья (ВОЗ) обеспокоена тем, что паника на Украине относительно вспышки свиного гриппа пошла на спад. Как сообщает корреспондент «Росбалта, об этом в ходе пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Украины заявил руководитель миссии ВОЗ на Украине Юкка Пуккила.

«Пандемию невозможно остановить. Ее можно замедлить. Мы видим, что есть показания, которые подтверждают распространение эпидемии на Украине с запада на восток, и, согласно выводам наших эпидемиологов, причиной дальнейшего распространения гриппа в том числе может стать то, что паника рассеялась», - заявил Пуккила.

В то же время он позитивно оценивает введение на Украине карантина.

В свою очередь клинический эксперт ВОЗ Саймон Мардел так и не ответил на вопрос журналистов, спасает ли маска от эпидемии и не лучше ли в этом случае пользоваться аквалангом или противогазом.

«Противогаз использовать не нужно ни в коем случае. Согласно протоколу ВОЗ, приоритетной группой для использования масок являются медики, которые имеют тесный контакт с пациентами... Они должны использовать меры предосторожности, в том числе - носить маски. Вторая группа людей - это те, кто имеет симптомы заболевания даже в легкой форме. Если они выходят на улицу и будут общаться с людьми, мы рекомендуем им носить маски... Но фактически подтверждений ВОЗ, является ли маска преимуществом или нет, мы не имеем... Ношение маски неплохо, это напоминает о мерах предосторожности», - сказал Мардел.

В то же время первый заместитель Министра здравоохранения Василий Лазоричинец прокомментировал отсутствие масок в аптеках: «Маски должны появиться на Украине в ближайшее время. 29 стран мира предоставляют нам гуманитарную помощь».

Также, по данным Лазоришина, только за последние сутки «к сожалению мы потеряли еще 26 человек и 239 в целом... на данный момент мы имеем 1 млн 250 тыс. пациентов... за последние сутки заболела 61 тыс. человек острыми респираторными заболеваниями, гриппом и пандемическим гриппом». При этом, по оценкам ВОЗ, превалирующим является как раз пандемический грипп.

«В конце следующей недели мы обнародуем свой отчет, когда Миссия завершит здесь свою работу», - сказал в заключение Пуккила.

Как известно, 30 октября Кабмин ввел карантин в 9 областях в связи с эпидемией гриппа, позже ограничительные карантинные меры были введены в Киеве и еще 7 областях. В тот же день Кабмин ввел запрет на проведение массовых мероприятий и продлил каникулы в учебных учреждениях на 3 недели.

12 октября президент Украины Виктор Ющенко предложил отменить карантин в тех областях, где уровень заболеваемости снизился ниже эпидемического порога.
Похожие новости:

Число жертв гриппа на Украине выросло до 239 человек
На 26 человек за сутки выросло количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ на Украине. Общее число жертв составило 239 человек. Среди погибших от заболевания и вызванных им...
Число жертв гриппа на Украине выросло до 239 человек
ВОЗ: свиной грипп не дает осложнений
Заболевание пандемическим гриппом вируса А/H1N1 в большинстве случаев протекает без серьезных осложнений, заявил руководитель Международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила.«Я хочу...
ВОЗ: свиной грипп не дает осложнений
Индия и Россия вылечат Украину от гриппа
Россия готова предоставить Украине помощь в связи с эпидемией гриппа A/H1N1.Такое обещание дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с главой...
Индия и Россия вылечат Украину от гриппа
На Украине от гриппа умерли 53 человека
На Украине от гриппа умерли 53 человека, в том числе один ребенок и две роженицы, сообщает Министерство здравоохранения Украины. Всего в стране заболели 185 тыс. человек, среди...
На Украине от гриппа умерли 53 человека
Онищенко призывает россиян надеть маски немедленно
Геннадий Онищенко призывает россиян надеть маски для защиты от гриппа. Он утверждает, что их следует носить даже дома. Однако лучшей профилактикой гриппа, по его мнению, остается...
Онищенко призывает россиян надеть маски немедленно
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы