Главная страница » Здоровье » Болезни легких станут одной из основных причин смерти

Болезни легких станут одной из основных причин смерти

18.11.2009
Болезни легких станут одной из основных причин смерти


Сотни миллионов людей во всем мире подвержены заболеваниям, причиной которых является табакокурение. В последние годы во всем мире, отмечается рост болезней органов дыхания.

Прежде всего, увеличивается заболеваемость хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), отмечают во Всемирной организации здравоохранения.

18 ноября провозглашен как Всемирный день борьбы с болезнями легких. В этот день во всем мире пройдут мероприятия, направленные на привлечение внимания широкой общественности к проблеме диагностики и профилактики таких заболеваний.

По прогнозам специалистов ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ будет занимать 3 место среди всех причин смертности. Следует отметить, что ХОБЛ угрожает лицам старше 40 лет, в возрасте пика профессиональной активности, определенного социального статуса, сложившейся должностной карьеры.

Болезнь эта убивает медленно, незаметно. Большинство страдающих ХОБЛ даже не подозревают о своей болезни, и все ее симптомы, в первую очередь кашель и одышка, расценивают в качестве возрастных изменений или неизбежных спутников курильщика.

У больного ХОБЛ происходит преждевременное старение легких. Нередко у 50-летних пациентов состояние легких как у 75-летних. В этой ситуации очень важно вовремя распознать недуг и как можно скорее начать лечение. Ранняя диагностика и ингаляционная терапия современными бронхорасширяющими препаратами помогут больному вернуть «молодость» их легких.

ХОБЛ объединяет группу хронических болезней органов дыхания. Признак, по которому формируется группа ХОБЛ - это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция - нарушение проходимости дыхательных путей. По оценкам врачей-специалистов, в нашей стране насчитывается от 10 до 12 миллионов больных ХОБЛ.
Более 2 млн. зарегистрированных больных ХОБЛ находятся в стадии инвалидизации. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что от ХОБЛ умирает в 2,2 раза больше людей, чем от рака легких, трахеи и бронхов.
Похожие новости:

Немцы подтвердили способность собак вынюхивать рак легких
Ученые из Германии подтвердили способность собак вынюхивать злокачественные опухоли легких, сообщает BBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Торстена ...
Немцы подтвердили способность собак вынюхивать рак легких
Шашлык опасен для курящих
Курильщикам придется либо бросить курить, либо лишить себя шашлыка и возможности посидеть у костра, считают ученые из Научно-исследовательского института респираторных...
Шашлык опасен для курящих
Болезнью ХОБЛ больны 5 миллионов россиян
Главный терапевт Министерства здравоохранения РФ академик Чучалин сообщил на пресс- конференции, что около пяти миллионов российских граждан страдают хроническими обструктивными...
Болезнью ХОБЛ больны 5 миллионов россиян
Сигары и трубки опасны не менее сигарет
Курильщики, считающие, что их легкие находятся в безопасности, поскольку вместо сигарет они курят трубки или сигары, обманывают сами себя. Вдыхание табачного дыма любым способом...
Сигары и трубки опасны не менее сигарет
15 основных причин смерти
Нам не дано знать от чего мы умрем, но, как известно, статистика знает все. И в частности, она знает наиболее распространенные причины смерти.Согласно отчету Всемирной Организации...
15 основных причин смерти
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы