Главная страница » Здоровье » В России более 5,6 тыс. случаев свиного гриппа

В России более 5,6 тыс. случаев свиного гриппа

18.11.2009
В России более 5,6 тыс. случаев свиного гриппа


Специалисты официально зарегистрировали в России свыше 5,6 тыс. случаев заболевания гриппом А/Н1N1, передает РИА «Новости». Об этом сообщила сегодня журналистам на брифинге министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Мы на сегодняшний день фиксируем, по данным из 74 субъектов федерации, 5613 человек, заболевших гриппом А/Н1N1. Лабораторно подтвержденными являются 98,9 процента случаев», — уточнила министр.

По ее словам, с 13 по 16 ноября 2009 года в острой форме заболевание переносят 132 человека.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Как отмечает ВОЗ, потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания — обращаться за медицинской помощью.

При этом глава Минздравсоцразвития сообщила, что сезонным гриппом и ОРВИ за десять месяцев 2009 года переболели почти 24 млн россиян.

«За январь—октябрь 2009 года количество граждан, которые за этот период, то есть за десять месяцев, заболели гриппом и ОРВИ, составило 23 миллиона 734,8 тысячи человек», — констатировала Голикова.

По ее словам, министерство и ранее прогнозировало рост заболеваемости в 2009 году, а также сдвиг сезонного пика эпидемии с февраля на осенние месяцы.

На сегодняшнем брифинге министр отметила также снижение смертности от пневмонии. «По данным за девять месяцев, от пневмонии умерли 27,2 тысячи человек, в прошлом году было чуть более 29 тысяч», — сказала министр.

Несколько дней назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что ситуация с гриппом и ОРВИ «умеренная и находится под контролем».

Вакцинация россиян против свиного гриппа продолжается. С начала этой недели прививочная кампания проходит уже в 14 регионах России.
Похожие новости:

В России свиным гриппом заболевают 500 человек в день
Число случаев заболевания гриппом A/H1N1 в России превысило 4500 человек. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, передает...
В России свиным гриппом заболевают 500 человек в день
В Забайкальском крае от свиного гриппа умерло 8 человек
Так, в Забайкальском крае за минувшие выходные от вируса гриппа A/H1N1 скончались пять человек. Таким образом, всего от "свиного" гриппа в регионе умерли восемь человек, сообщил...
В Забайкальском крае от свиного гриппа умерло 8 человек
Онищенко призывает россиян надеть маски немедленно
Геннадий Онищенко призывает россиян надеть маски для защиты от гриппа. Он утверждает, что их следует носить даже дома. Однако лучшей профилактикой гриппа, по его мнению, остается...
Онищенко призывает россиян надеть маски немедленно
От свиного гриппа в мире умерло почти 1800 человек
В мире лабораторно подтверждены 182 тысячи 166 случаев заболевания гриппом A/H1N1, включая 1 тысячу 799 смертельных случаев. Об этом в среду сообщила Всемирная организация...
От свиного гриппа в мире умерло почти 1800 человек
В Японии свиным гриппом болеют более 4 тысяч человек
Число заболевших гриппом A/H1N1 в Японии превысило 4 тыс. человек, 150 случаев инфицирования было выявлено в течение последних суток. Как передает РИА «Новости», об...
В Японии свиным гриппом болеют более 4 тысяч человек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы