Главная страница » Здоровье » С возрастом иммунитет становится агрессивнее

С возрастом иммунитет становится агрессивнее

20.11.2009
С возрастом иммунитет становится агрессивнее


Пожилые чаще, чем молодежь, погибают от вирусов, но не потому, что у них якобы ослаб иммунитет. Происходит это скорее по той причине, что иммунная система у пожилых людей работает на износ.

Иммунитет человека в возрасте реагирует на инфекцию значительно острее, нежели это произошло бы у более молодого пациента. Эта гипертрофированная реакция означает, что пожилые люди во время того, как их организм борется с вирусами, страдают больше.

Молодежь же, напротив, нередко выздоравливает, даже не успев понять, что болела. Слишком агрессивная реакция иммунитета нередко приводит к разного рода воспалениям на клеточном уровне.
Ранее эксперты считали, что с возрастом иммунитет изнашивается, и потому именно пожилым труднее справляться с вирусами и инфекциями.

«Возможно, что именно увеличенная реакция иммунной системы, а вовсе не степень ее изношенности, чаще всего приводит к заболеваниям среди пациентов в возрасте», сказал доктор Дэниел Гольдштейн из Йельской медицинской школы.

В ходе исследования ученые проверяли реакцию организма мышей на распространенный вирус герпеса. Оказалось, что мыши в возрасте 18-20 месяцев переносят заболевание значительно хуже: в части случаев герпес привел к поражению печени и к смерти грызунов.

У молодых мышей ученые подобных повреждений не обнаружили.

Результаты исследования позволяют предположить, что пожилые люди умирают от вирусных инфекций не из-за изношенности иммунной системы, а по причине ее излишней агрессивности.

«Старые мыши действительно проявили дефектные иммунные реакции», сообщил доктор Гольдштейн. «И вместо повышения их иммунитета нам необходимо заблокировать определенные пути, чтобы предотвратить повышенную восприимчивость к вирусным инфекциям».
Похожие новости:

Нарушение биологических ритмов ослабляет иммунитет
Специалисты из американской Йельской медицинской школы сделали вывод, что иммунитет может ослабляться из-за нарушения биологических часов человека. Результаты проведенного...
Нарушение биологических ритмов ослабляет иммунитет
Иммунитет мальчиков слабее, чем у девочек
Британские исследователи пришли к выводу, что иммунная система представительниц слабого пола работает лучше, чем у мужчин. Особенно это касается мальчиков раннего возраста. ...
Иммунитет мальчиков слабее, чем у девочек
Хороший иммунитет не способствует долголетию
На протяжении долгого времени медики считали, что высокий иммунитет у человека — это признак идеального здоровья. Люди с активной...
Хороший иммунитет не способствует долголетию
Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа
У пожилых людей, которые были инфицированы сезонным гриппом или привиты от него, выработались клетки иммунной системы, которые, возможно, смогут защитить их от вируса свиного...
Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа
Кожа пожилых людей не может противостоять инфекциям
Пожилые люди больше подвержены риску рака кожи и инфекций, поскольку их кожный покров не способен мобилизовать иммунную систему для защиты организма.Это открытие противоречит...
Кожа пожилых людей не может противостоять инфекциям
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы