Главная страница » Здоровье » Создана липкая лента для раковых клеток

Создана липкая лента для раковых клеток

20.11.2009
Создана липкая лента для раковых клеток


Ранняя диагностика опухоли крайне важна для успешной борьбы с заболеванием. Нетривиальный шаг в этом направлении сделала группа учёных из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Она создала миниатюрный аналог липкой ленты для мух, который способен эффективно вылавливать из кровотока раковые клетки.

Новое устройство представляет собой кремниевую пластинку размером 1 на 2 сантиметра. Её покрывает кремниевый же лес из колонн поперечником в нанометры и длиной в микрометры, выглядящий словно ковёр с крупным грубым ворсом. В свою очередь "ворс" этот покрыт антителом anti-EpCAM - белком, способным распознавать и захватывать раковые клетки. Такую ершистую пластинку назвали соответственно silicon-nanopillar array (SiNP).

Для определения эффективности устройства авторы исследования создали аналогичную по размеру пластинку с ровной поверхностью, которую так же покрыли anti-EpCAM. И обе поместили в питательную среду, в которой культивировались клетки рака молочной железы.

Оказалось, что пластинка с ворсом вылавливала из раствора 45-65% раковых клеток, а гладкая пластинка - только 4-14%. В среднем по серии опытов получалось, что наноструктурированная поверхность позволяет новому фильтру захватывать в 10 раз больше клеток, чем гладкому.

По словам одного из авторов работы Шутао Вана (Shutao Wang), наноструктура позволяет пластинке лучше взаимодействовать с микроскопическими элементами на поверхности клеток, что и повышает эффективность улавливания. Создатели SiNP полагают, что система станет производительной и при этом недорогой альтернативой ныне существующим методам диагностики рака.

Дело в том, что так называемые циркулирующие опухолевые клетки, присутствующие в кровотоке, могут предоставить медикам важную информацию о заболевании на той ранней стадии, когда биопсия не способна дать ничего. Кроме того, те же самые клетки, выловленные из образца крови, могут рассказать о прогрессировании болезни или, напротив, - продвижении в её лечении.

Определение же числа клеток, захваченных пластинкой, происходит просто: для их свечения применяется флуоресцентный состав-маркер, а далее SiNP помещают под взор автоматизированного микроскопа - подсчёт клеток выполняет несложная программа.

Авторы технологии также подобрали два разных флуоресцентных маркера, каждый из которых связывался либо только с живыми, либо только с умершими клетками. На фото под заголовком, к примеру, эти пойманные клетки светятся соответственно зелёным и красным. Данный приём расширяет возможности диагностики, утверждают учёные.

Важно и то, что традиционные методы анализа крови на наличие циркулирующих опухолевых клеток требуют минимум 3-4 часов времени, в то время как с SiNP та же задача может быть решена за два часа. Детали эксперимента изложены в пресс-релизе университета и статье в Angewandte Chemie.
Похожие новости:

Ученые нашли способ борьбы с неуязвимостью клеток рака
Американские и европейские биологи обнаружили белок, который делает раковые клетки неуязвимыми для иммунной реакции организма, и нашли способ блокировать его, что привело к...
Ученые нашли способ борьбы с неуязвимостью клеток рака
Новый метод позволяет выявлять раковые клетки
Ученые приступили к созданию метода, позволяющий находить раковые клетки в крови под названием “жидкая биопсия”. С помощью этой технологии будет выяснено,...
Новый метод позволяет выявлять раковые клетки
Клетки медуз помогают диагностировать рак
Ученые Йоркского университета на севере Англии обнаружили, что флуоресцентные клетки медуз могут помочь диагностировать рак на ранних стадиях его развития. В своей работе...
Клетки медуз помогают диагностировать рак
Новый материал ловит опухолевые клетки
Метастазы, или вторичные опухоли, являются наиболее частой причиной смерти пациентов с сОлидными (то есть, в отличие от лейкозов, имеющими четкую локализацию) опухолями. Их...
Новый материал ловит опухолевые клетки
Раковые клетки умеют маскироваться
Предшественники раковых клеток в мочевом пузыре маскируются, спасаясь от клеток иммунной системы.Сотрудники Стэнфордского университета (США) обнаружили, что раковые стволовые...
Раковые клетки умеют маскироваться
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы