Главная страница » Здоровье » Новый и самый опасный аргумент против курения

Новый и самый опасный аргумент против курения

20.11.2009
Новый и самый опасный аргумент против курения


Ученые заметили, что окурки токсичны для рыб – даже ничтожное количество табака может их убивать. Вам нужны еще какие-то доводы? Если да, то я вам советую не читать эту статью.
Сигаретные «бычки» - одна из самых распространенных форм мусора в мире - оказались высокотоксичными для морской и пресноводной рыбы.
Даже небольшое количество несгоревшего табака влияет на них. Одного-единственного окурка в день достаточно, чтобы придать литру воды болезненный желто-коричневый цвет и убить 50 процентов рыбы плавающей в этой субстанции. Для тех же самых «целей» необходимо около 4 «покуренных» фильтров – эффект будет тот же!
Исследовательская группа, которая провела лабораторное исследование, во главе с Эллой Убой из госуниверситета в Сан-Диего, впервые проверила, как сильно окурки отравляют наши пруды, озера, реки и океан.
Оказалось, что при помещении в воду, каждый из них со временем выделяет из себя никотин, канцерогенный бензол, тяжелые металлы и прочие опасные соединения.
Член исследовательской команды Ричард Герсберг говорит, что некоторые американские штаты и муниципалитеты уже озаботились законом, запрещающим курение на пляжах, где окурки обычно выбрасываются или попадают в воду. Такие меры необходимы, поскольку такой мусор чрезвычайно трудно собирать.
"Я биолог вот уже тридцать лет. Я даже выкуривал несколько сигарет в день. Однако я никогда не думал о химических веществах, которые могли бы так активно вымываться из них", - сказал Герсберг.
Он сравнил огромное количество выброшенных окурков с пластиком в Тихом океане известном , как "тихоокеанское мусорное пятно".
"На мой взгляд, окурки более токсичны, чем кучу пластика, циркулирующего в океане, - говорит ученый. – В воду попадают триллионы токсинов!".
В ходе исследования была протестирована токсичность в отношении молодых толстоголовых гольянов (Pimephales promelas) и корюшек (Atherinops affinis) - пресноводных и морских видов, которых Агентство по охране окружающей среды США использует в качестве индикаторов при исследованиях загрязнений воды.
Ученые представили свои выводы на ежегодном совещании Американской ассоциации общественного здравоохранения.
Похожие новости:

Одежда из сигаретных окурков
В Париже в наши дни рождается новая ультрамодная трендовая штуковина — дамское платье-смокинг.Его создает из сигаретных окурков 22-летняя девушка-дизайнер Флора Гарсиа...
Одежда из сигаретных окурков
Окурки можно использовать для защиты трубопроводов
Китайские ученые предлагают использовать содержащиеся в сигаретных окурках химические элементы для защиты стали от ржавчины, сообщает в пятницу газета "Чайна Дэйли". Согласно...
Окурки можно использовать для защиты трубопроводов
Китайцы нашли применение сигаретным окуркам
Учёные из Китая предлагают использовать химический экстракт из сигаретных окурков для защиты стальных труб от коррозии. Исследование проводили сотрудники университета Xi'an...
Китайцы нашли применение сигаретным окуркам
Сигаретные окурки — ценное химическое сырье
Исследователи из Китая полагают, что вторичная переработка сигаретных окурков вполне может стать реальностью. Они обнаружили, что с помощью экстракции из фильтра окурков и...
Сигаретные окурки — ценное химическое сырье
В Италии за брошенный окурок будут штрафовать на ?1000
Власти итальянского курортного городка Поллика-Ачьяроли (Кампанья) изобрели новый способ борьбы с мусором и окурками от сигарет в частности. Мэр города Анжело Вассалло подписал...
В Италии за брошенный окурок будут штрафовать на ?1000
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы