Главная страница » Здоровье » Ученые нашли способ влиять на синдром Дауна

Ученые нашли способ влиять на синдром Дауна

20.11.2009
Ученые нашли способ влиять на синдром Дауна


Группа ученых под руководством доктора Ахмада Салехи (Ahmad Salehi) из медицинской школы Стенфордского университета (Stanford University School of Medicine), США, обнаружила, что повышение уровня модератора норэпинефрина (norepinephrine) в мозгу может помочь предотвратить те из проблем с памятью у людей с синдромом Дауна, которые затрудняют обучение и не дают мозгу нормально развиваться, пишет Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Ученые рассказали, что мыши с синдромом Дауна, которым делали укол лекарства, повышающее уровень норэпинефрина, используемого нервными клетками для передачи информации между собой, продемонстрировали улучшение мыслительных способностей.

Исследование указывает новый путь для борьбы с некоторыми дефектами, возникающими у людей с синдромом Дауна. «Если вмешаться достаточно рано, можно будет помогать детям с синдромом Дауна собирать и обрабатывать информацию.

Теоретически это должно привести к улучшению познавательных способностей у таких детей», - рассказал доктор Ахмад Салехи. Синдром Дауна появляется у людей с лишней 21 хромосомой. Ученые вызвали у мышей аналогичное заболевание, скопировав 16 хромосому.

Но инъекция лекарства, повышающего уровень норэпинефрина, помогла - уже спустя несколько часов мыши «с синдромом Дауна» устраивали гнезда вместе со здоровыми. По словам руководителя исследования, он не ожидал такого быстрого эффекта. Единственная проблема в том, что эффект длился не слишком долго.

Кстати, в сентябре 2008 года команда ученых из США, Австралии, Испании, Швейцарии и Великобритании прояснила механизм развития синдрома Дауна в эмбриональном периоде.

Как выяснилось, добавочная хромосома повреждает ген REST, который в свою очередь провоцирует целый ряд изменений в генах, регулирующих развитие организма на уровне эмбриональных стволовых клеток. Запускающим механизмом (триггером) этих изменений является ген DYRK1A, присутствующий в хромосоме 21. Кроме того, тот же участок генома отвечает за развитие болезни Альцгеймера, считаю ученые.

В развитых странах люди с синдромом Дауна учатся в специализированных и общеобразовательных школах, а затем получают работу или продолжают образование. Для детей даже выпускаются специальные куклы с характерными внешними признаками. В России ежегодно рождается две тысячи детей с синдромом Дауна, однако средне-специальных учебных заведений для них в стране нет.
Похожие новости:

В театре простодушных актеров
Это спектакль, в котором нет излишнего психологизма и чувственности. Наоборот, он максимально упрощен, потому что все его актеры страдают синдромом Дауна. Такой драматический...
В театре простодушных актеров
Создана методика ранней диагностики синдрома Дауна
Учеными была разработана методика диагностики синдрома Дауна у плода, благодаря анализу крови беременной женщины. Раньше путем опасной, сложной процедуры забора околоплодных вод,...
Создана методика ранней диагностики синдрома Дауна
Менеджеров Google осудили за вторжение в частную жизнь
Суд в Италии приговорил трех менеджеров Google за размещение видео, где подростки издеваются над сверстником с синдромом Дауна.Работников компании признали виновными в незаконном...
Менеджеров Google осудили за вторжение в частную жизнь
Болезнь Альцгеймера имеет общие корни с синдромом Дауна
Ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера, синдром Дауна и атеросклероз вызваны общим механизмом. Это открытие может помочь в поиске новых методов лечения.Все перечисленные...
Болезнь Альцгеймера имеет общие корни с синдромом Дауна
В США резко увеличилось число детей с синдромом Дауна
Количество детей, страдающих синдромом Дауна, с 1979 года увеличивается ежегодно на 1%.Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США объясняют это тем, что...
В США резко увеличилось число детей с синдромом Дауна
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы