Главная страница » Здоровье » Школьников обяжут вести паспорт здоровья

Школьников обяжут вести паспорт здоровья

24.11.2009
Школьников обяжут вести паспорт здоровья


В течение двух лет в России на каждого школьника планируется завести паспорт здоровья. В нем будут указаны перенесенные заболевания, сведения о семье и режиме дня. Документ будет заполнять сам ребенок с помощью родителей, учителей и врачей.

Министерство образования и науки России разработало Паспорт здоровья школьника. Как говорится в сообщении ведомства, в течение двух лет такой паспорт планируется завести на каждого школьника.

В него будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенные им заболевания, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками и психологами.

«Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психо-эмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах», - сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская.

Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей.

Кроме того, отметила Левитская, этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. «Мы надеемся, что паспорт здоровья будет еще одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребенка, обеспечением его двигательной активности», - сказала Левитская.

Паспорт

Свой паспорт здоровья ученики должны будут заполнять в течение всей учебы в школе. В документе они должны будут указать сведения о себе, а также вклеить свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, сообщить о родителях и других близких родственниках, оценить обстановку в своей семье (варианты ответа - благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями и есть тяжелобольной в семье).

Далее следуют данные о перенесенных и хронических заболеваниях, пропусках занятий по болезни и госпитализациях, вылеченных зубах, а также наличии аллергии.

Потом в паспорте должны быть указаны физическая подготовленность школьника, его результаты по физподготовке.

После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить «все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня (сон, гигиенические пищи, учеба в школе, внешкольные занятия, выполнение прогулка, свободное время, телевизор и т.п.)». Потом школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки (в частности, кто курит в семье), хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты.

В конце следуют сведения о психологическом развитии ребенка и его успеваемости.
Похожие новости:

На сон малыша влияют отношения его родителей
По словам ученых, здоровью новорожденных может серьезно повредить отсутствие любви в семье. По мнению ученых, в большинстве случаев причиной беспокойного сна малышей могут...
На сон малыша влияют отношения его родителей
Из-за постоянной смены жительства дети часто болеют
Ученые из США выяснили, что дети подвержены риску ослабления здоровья, если семья часто меняет место жительства. Ученые утверждают, что существует связь между частым изменением...
Из-за постоянной смены жительства дети часто болеют
Российским школьникам начнут выдавать паспорта здоровья
Учащиеся младших классов российских школ, начиная с нынешнего сентября, получат бумажные паспорта здоровья, а старшеклассники обзаведутся электронными. Предполагается, что новые...
Российским школьникам начнут выдавать паспорта здоровья
В Ставрополье пройдет исследование заболеваемости детей
В Ставропольском крае пройдет комплексное исследование заболеваемости детей и подростков. Это станет возможным благодаря соглашению, заключенному между Минздравом края,...
В Ставрополье пройдет исследование заболеваемости детей
У Белгорода появится свой инвестиционный паспорт
Паспорт областного центра будет представлять информационный сборник для потенциальных инвесторов, которые заинтересованы во вложениях в экономику города....
У Белгорода появится свой инвестиционный паспорт
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы