Главная страница » Здоровье » Голикова: от свиного гриппа привито 70 тысяч россиян

Голикова: от свиного гриппа привито 70 тысяч россиян

27.11.2009
Голикова: от свиного гриппа привито 70 тысяч россиян


От гриппа A/H1N1 уже привито около 70 тысяч россиян. Об этом заявила сегодня на брифинге министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Она отметила, что в общем числе привитых против этого вируса гриппа "более 10 тысяч прошли двукратную вакцинацию".

"Начиная с 20 ноября к вакцинации подключились еще 25 субъектов РФ. Осложнений от вакцины не зарегистрировано. Буквально вчера мы заключили контракт на поставку инактивированной вакцины", - сообщила министр.

По сообщению министра, сегодня эта поставка началась по отдельным контрактам. Поставки будут продолжаться до 15 декабря.

"Еще будут заключены контракты на вакцину, которая будет произведена в январе 2010 г. На 2,6 миллионов доз "живой" вакцины и на 6,3 миллионов доз инактивированный вакцины.

На сегодняшний день на "живую" вакцину истрачено 273,9 миллионов рублей, на инактивированную - компании "Петровакс" направлено 667,6 миллионов рублей, Санкт-петербургскому НИИ вакцин и сывороток в размере 50,8 миллионов рублей. До расходования всех 4 миллиардов рублей нам еще далеко", - указала министр.

Говоря о безопасности вакцин, Голикова подчеркнула, что "живой" вакциной прививают только абсолютно здоровых людей, прочие категории населения получают инактивированную вакцину.

"Из 4 производственных площадок страны на трех производится инактивированная вакцина. Пока "живая" вакцина не демонстрирует осложнений", - отметила министр.

В начале декабря в России начнется вакцинация против гриппа A/H1N1 детского населения. Дети будут получать инактивированную вакцину.

"Этот процесс начнется, как только закончатся все клинические испытания. Будем планировать, исходя из развития ситуации. К началу марта 2010 года мы ждем (формулы) следующей сезонной вакцины", - отметила глава Минздравсоцразвития.

Обычно в это время Всемирная организация здравоохранения разрабатывает свои рекомендации в отношении вакцин на следующий эпидсезон. По словам министра, уже известно, что в состав сезонной вакцины на следующий год войдет штамм H1N1, сообщает - ИТАР-ТАСС.

Министр пока затруднилась давать прогноз, когда именно в эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в России наступит перелом.

"Думаю, что к концу декабря 2009 года мы сможем эту ситуацию оценить", - считает она.
ОПРОС: А Вы будете делать прививку против свиного гриппа?
Похожие новости:

Украинцы будут выбирать: смерть от гриппа или вакцины
Вакцину от свиного гриппа, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставит на Украину, проверят в ускоренном режиме. Как сообщает корреспондент...
Украинцы будут выбирать: смерть от гриппа или вакцины
В РФ провели клинические испытания вакцин против гриппа
Клинические испытания четырех типов вакцины против пандемического гриппа А(H1N1) в России вышли на финишную стадию."Мы довольны промежуточными результатами испытания на волонтерах...
В РФ провели клинические испытания вакцин против гриппа
Еще две вакцины против A/H1N1 испытаны в России
Две отечественные вакцины против гриппа A/H1N1 прошли первый этап клинических испытаний на добровольцах, результаты этих исследований переданы в Росздравнадзор, сообщила...
Еще две вакцины против A/H1N1 испытаны в России
В РФ произведут 40 млн доз вакцины против нового гриппа
Вакцинация против гриппа А/H1N1/ пройдет в России в ноябре-декабре 2009 года. Первыми будут привиты медицинские работники. Об этом объявила сегодня журналистам заместитель...
В РФ произведут 40 млн доз вакцины против нового гриппа
Вакцину от свиного гриппа испытывают уже на людях
Испытания на людях новой вакцины от гриппа А/H1N1 начались в Канаде, США и странах Европы, объявила здесь в пятницу фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. В 16 этапах...
Вакцину от свиного гриппа испытывают уже на людях
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы