Главная страница » Здоровье » Хирурги научились лечить психические расстройства

Хирурги научились лечить психические расстройства

01.12.2009
Хирурги научились лечить психические расстройства

Американские нейрохирурги пришли к выводу, что хирургическое прерывание связей между отделами мозга эффективно при некоторых психиатрических заболеваниях, таких как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, синдром навязчивых состояний), пишет The New York Times.

Однако ученые подчеркивают, что методика пока остается сугубо экспериментальной, поскольку необходимо с осторожностью собрать данные, чтобы потенциальный риск методики не превысил ее пользу.

Так в свое время произошло с лоботомией – хирургическим пересечением связи лобных долей с другими отделами мозга, которое поначалу считалось эффективным устранением симптомов умственных расстройств, а оказалось необратимым инвалидизирующим повреждением мозга.

В настоящее время эксперименты по хирургическому лечению психиатрических заболеваний проводятся в нескольких клиниках мира, в том числе в Гарвардском университете, Кливлендской клинике и Университете Торонто.

Современные операции для лечения ОКР включают цингулотомию и капсулотомию – пересечение мозговых структур, повышенная активность которых вызывает заболевание.

При цингулотомии с помощью электрода, введенного в мозг, под контролем томографии разрушается участок передней поясной извилины, чтобы разорвать связь между центрами эмоционального и сознательного планирования. При капсулотомии тем же способом разрушают белое вещество передней части внутренней капсулы, по которому идет усиленная импульсация при ОКР.

С помощью этих методик за последнее десятилетие ученым удалось добиться значительного улучшения у сотен пациентов, которым не помогало традиционное лечение – от 5 до 15 процентов случаев ОКР изначально устойчивы к терапии.

Несмотря на успех и большое число запросов на операцию, специалисты не спешат выводить психохирургию за рамки эксперимента, поскольку в этой методике пока много неясных моментов. "Если что-то пойдет не так, работы в этом направлении будут прекращены еще на 100 лет", - пояснил доцент кафедры психиатрии Гарвардского университета Дэйрин Доуэрти (Darin Dougherty).

В феврале 2009 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к применению метод лечения обсессивно-компульсивного расстройства с помощью глубокой электростимуляции мозга.
Похожие новости:

Лечить рак мозга будут витамином С
Специалисты пришли к выводу, что высокие дозы витамина С облегчают лучевую терапию и убивают клетки опухоли головного мозга у раковых больных. Они провели анализ выживаемость...
Лечить рак мозга будут витамином С
Ученые нашли области мозга, отвечающие за кураж
Исследователи обнаружили область головного мозга человека, активизация которой дает возможность ощутить кураж и действовать вопреки своему страху, это открытие возможно применять...
Ученые нашли области мозга, отвечающие за кураж
Ученые установили, какая часть мозга отвечает за веру
Ученым из университета Удин (Италия), похоже, удалось узнать, какой отдел мозга отвечает за чувство веры и религиозность.В ходе эксперимента исследователи общались на...
Ученые установили, какая часть мозга отвечает за веру
В США частично разрешена фронтальная лоботомия
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило средневековую методику для лечения некоторых видов невроза навязчивых...
В США частично разрешена фронтальная лоботомия
Пищевой краситель поможет лечить травмы спинного мозга
Пищевой краситель, схожий с тем, что применяется в производстве сладостей, может уменьшать тяжесть повреждений спинного мозга.Исследователи из Медицинского центра при Рочестерском...
Пищевой краситель поможет лечить травмы спинного мозга
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы