Главная страница » Здоровье » Как согреться зимой на улице

Как согреться зимой на улице

02.12.2009
Как согреться зимой на улице

Самое естественное желание для человека, оказавшегося зимой на улице, — согреться. И горячительное в данном случае не выход. Глотку огненной воды лучше предпочесть одну из этих активностей.

1. Уборка снега
Разогревает: дельтовидные, бицепсы, грудные, мышцы спины и кора.
Тренировочный эффект: гипертрофия. Уборка снега — один из лучших способов украсить мышцами верхнюю часть тела. Главное — не забывай менять рабочую руку и следи за поясницей: во время подъема лопаты она должна быть жестко зафиксирована, прогнута.
В противном случае, повернувшись, чтобы сбросить снег, ты рискуешь повредить позвоночник.
Совет: работай на время. Стремись к тому, чтобы на расчистку 1 кв. м пространства от сугроба высотой тебе по колено уходило не больше минуты.

2. Катание на коньках
Разогревает: мышцы голени и бедра.
Тренировочный эффект: баланс. Тело здорового мужчины должно быть не только мускулистым, но и функцио¬нальным. А коньки отлично развивают чувство равновесия, без которого в нашем нестабильном мире, сам понимаешь, никуда.
Совет: попробуй освоить простейшие приемы фигурного катания. Научись ездить спиной вперед, делать восьмерки или скользить на одной ноге не менее 30 секунд.

3. Игра в снежки
Разогревает: пронаторы и супинаторы плеча.
Тренировочный эффект: реабилитация. Проверь состояние плеч: кинь по паре снежков каждой рукой как можно дальше и прислушайся к ощущениям в суставах. Боль любой интенсивности указывает на нарушение их геометрии. Такое бывает, если, допустим, переусердствовать с жимами или, наоборот, вовсе забить на любую подвижность.
Совет: играй в снежки, акцентируя внимание на амплитуде и силе замаха, а не броска. Совершай по 20 бросков каждой рукой ежедневно на протяжении всей зимы.

4. Катание детей на санках
Разогревает: прямые и косые мышцы живота, разгибатели позвоночника.
Тренировочный эффект: сила и рельеф. С одной стороны, зимой твой пресс никто не видит, с другой — будем оптимистами — лето не за горами, а здесь такая возможность обзавестись рельефным животом!
Точнее, даже три возможности:
Толкая санки сзади (желательно — в гору), ты нагружаешь прямую и обе косые мышцы живота.
Таская их же за собой двумя руками на веревке (ты к пассажиру спиной), заставляешь работать мышцы задней части кора.
Впрягаясь в салазки по-бурлацки (длинная веревка на плече, идешь полубоком), даешь нагрузку на боковые мышцы живота.
Совет: выполняй все три упражнения по очереди, протаскивая санки каждым способом на расстояние 50-60 м.

5. Выталкивание машины из сугроба
Разогревает: мышцы бедра и голени, грудные, дельтовидные, трицепсы.
Тренировочный эффект: сила.
Сложно назвать мышечную группу, не принимающую участия в данном упражнении. В первую очередь это, конечно, ноги, прокачанность которых и отличает сильного человека. Далее — передняя часть кора; в рекламе не нуждается. Ну и плечевой пояс, разумеется. Ты ведь не откажешься от сильных рук?
Совет: перед спасением очередного грузовика не забудь размять голеностоп — максимальная нагрузка в этом упражнении ложится именно на него.

6. Лепка снежной бабы
Разогревает: разгибатели бедра, мышцы спины.
Тренировочный эффект: выносливость. Занятие это не только развивает эстетически, но и невероятно изматывает, ведь катать снежный ком приходится в нижнем положении становой тяги. Но это и к лучшему! Лепи по бабе в день, и ты не только прослывешь чудаком, но и решишь старые проблемы с периодически ноющей поясницей. Ведь за здоровье твоего позвоночника ответственна не сила мышц спины, а именно их выносливость.
Совет: скатывая ком, держи спину слегка прогнутой. 5
Как согреться зимой на улице
Похожие новости:

Ученые: мысли о спорте укрепляют мышцы
Американские ученые пришли к выводу, что мысли о занятиях спортом приводят мышцы человеческого тела в тонус. Такое открытие они сделали в результате проведенных экспериментов. В...
Ученые: мысли о спорте укрепляют мышцы
Катаясь на велосипеде, не забывайте и про отжимания
Даже если с приходом лета вы начали активно кататься на велосипеде или бегать в парке, эти упражнения не смогут полностью обеспечить все мышцы кислородом. Поэтому время от времени...
Катаясь на велосипеде, не забывайте и про отжимания
Как накачать мышцы без нагрузки на суставы
Не все из нас могут похвастаться хорошими суставами и из-за этого недуга многие перестают давать себе физическую нагрузку вообще. Но движение нужно нам почти как воздух, потому...
Как накачать мышцы без нагрузки на суставы
Жертвам сидячей работы посвящается
Не отходя от рабочего места, можно провести полноценное фитнес-занятие. При этом коллеги ни за что не догадаются о ваших тайных тренировках.И тогда никакая гиподинамия, отсутствие...
Жертвам сидячей работы посвящается
Какую пользу здоровью приносит пилатес?
Джозеф Пилатес, автор системы упражнений, названной его именем, черпал методику из различных тренировочных систем Востока и Запада. Данный метод включает в себя серию упражнений,...
Какую пользу здоровью приносит пилатес?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы