Главная страница » Здоровье » Три миллиарда человек могут умереть от ГМО?

Три миллиарда человек могут умереть от ГМО?

03.12.2009

[video=text/javascript]
Здравствуйте все, в эфире БИО Разведка. Это сериал российских экологов, Общенациональная Ассоциация генетической безопасности на канале RUSSIA.RU. Мы попытаемся выяснить в этой серии – вредно ГМО или нет. Если ГМО все-таки вредно, стоит ли его запрещать или, если ГМО не вредно или ,скажем так, с этим ничего не сделать - опустить руки и смириться.

В поисках ответа на этот вопрос, в разведке этого вопроса, сейчас мы приехали на тренировку команды «Артист» Футбольного Клуба «Артист», который объединяет известных артистов и который объединяет известных футболистов, те которые сейчас уже не играют, так называемых, ветеранов, но эти ветераны легенды нашего спорта.

Елена:

- Жень, как я понимаю, Вы слышали о генетически модифицированных организмах.

Евгений:

- Да, я что-то слышал, но вот так, чтобы конкретно или что-то внимательно, я за этой проблемой, вобщем-то, не следил. Не проверив на опытах, не пройдя клиническое испытание, я не думаю, что эта же кукуруза, которая разрешена у нас или где-то еще, может попасть на прилавок, но так если она уже пошла в продажу, то сейчас наверно надо взять тех людей кто ее ел. Там меня зовут, мы проигрываем. И проверить их.

Елена:

- То есть Вы готовы верить науке, властям, Вы тот человек, который считает, что есть здравый смысл, и он не может привести к тому что. Вы верите в здравый смысл?

Евгений:

- Однозначно.

Виктор Салтыков, певец:

- Я, конечно, отрицательно к этому отношусь, но судя по тому, что цивилизация не стоит на месте, мы от этого никак не можем отказаться. Как, впоследствии, мы не сможем отказаться от атомной энергии. Никуда мы от этого не денемся, и как бы мы не бились в каких-то конвульсиях и в пристрастиях. Запретить это все. Контроль над этим должен быть усилен, но, к сожалению, те дельцы, которые совершенно об этом не думают, они делают это все. Не те, кто изобретал, те кто изобретал они несколько раз проверят, понимаете, так же как и лекарства. Откуда все раковые болезни? Откуда такое количество тех странных болезней, которые появились? Их из космоса занесли? Я считаю, что эти болезни, они от того что человечество еще не привыкло к этому.

Елена:

-А если бы Вы сейчас имели возможность обратиться к тем самым «дельцам», которые все это делают, как Вы сказали, чтобы Вы им сейчас сказали?

Виктор Салтыков, певец:

- Имейте совесть, товарищи, Вы сами на себе испытайте это, заболейте, ребятки.

Евгений Кемеровский, певец, поэт, композитор:

- Скоро нас будет девять миллиардов, я так понимаю, что всю планету мы не сможем прокормить и надо придумать какую-то новую пищу.

Елена:

- Да. Ее придумали.

Евгений Кемеровский:

- Ее придумали ученые, они все могут придумать, они же придумали атомные бомбы, ядерные. Поэтому пищу тоже можно придумать, но дело в том, что если это нужно человечеству, то пусть оно будет. Я скажу очень просто.

Елена:

- А человечество никогда не может определить, что ему нужно или нет, показывает только время.

Евгений Кемеровский:

- Но, если из девяти миллиардов три умрет, то это нам нужно. Это шутка.

Елена:

- Вы знаете, я вам хочу сказать, это была бы шутка, если ряд людей во всем мире считает, что есть во всем мире заговор одного миллиарда, условно говоря, теория одного миллиарда, о том что…

Евгений Кемеровский:

- Кто это такой миллиард, где он живет, скажите.

Елена:

- Он по всему миру, но это самые богатые люди, которые не заинтересованы в том, чтобы человечество, скажем так, размножалось, если мы говорим о биологическом виде, а сами они могут себя обеспечить качественной хорошей пищей.

Евгений Кемеровский:

- Я не понял смысла Вашей программы - Вы за этот продукт или против?

Елена:

- Ну, так чтобы Вы сказали? Хотели бы Вы есть не до конца исследованную продукцию?

Евгений Кемеровский:

- Нет, конечно. Кто захочет ее есть? Вы будете пользоваться косметикой, которую Вы не знаете? Мне это интересно знать.

Елена:

- Я нет.

Евгений Кемеровский:

- А будете носить одежду, которая, например, вот совершенно Вы не знаете? Вдруг она, там, раздражение Вам даст или еще что-то?

Сегодня наш гость – это известный ученый из Франции доктор Кунтц, он сегодня приехал с лекцией, с публичной лекцией, и я хочу пообщаться с ним, потому что не так часто в Россию приезжают известные генетики европейские, которые могут рассказать о европейских мыслях относительно ГМО.

Марсель Кунтц, директор лаборатории Клеточной растительной физиологии Национального цента научных исследований, Франция:

- Я полагаю, что вопрос о пользе или вреде ГМО настолько обширный, что он является скорее политическим, чем обычным. Вообще в этой области очень большая роль отведена именно политике. Ведь наука не занимается тем, что дает конкретные ответы, она ищет ответы, исследует и пытается найти истину, но она не является носителем абсолютной истины. Поэтому это не роль науки. В принципе, дискуссии на эту тему ведутся уже на протяжении 15 лет и некоторые выводы уже были сделаны, разумеется, самое сложное здесь ответить на вопрос - каково долгосрочное влияние продукции с ГМО на человека, на людей, на потребителей. В настоящее время достаточно много пищевых продуктов с генетически модифицированными составляющими используется и употребляется, но разумеется долгосрочный эффект пока еще не очень ясен.

Елена:

- Вы считаете, что ГМО еще не достаточно исследованы, чтобы его выпускать в открытую коммерческую продажу?

Марсель Кунтц:

- В Европе к этому вопросу относятся с очень большой осторожностью, и в Европе были некоторые кризисные ситуации, правда, не связанные напрямую с ГМ продуктами, но, тем не менее, люди несколько насторожены. В США население считает, что этот вопрос хорошо изучен, и они гораздо меньше беспокоятся по этому поводу. Здесь, конечно, надо изучать каждый конкретный случай, изучить отдельно взятый продукт. Я надеюсь, что в России дебаты на эту тему будут менее жесткими и менее поляризованными, чем в Европе, ведь дело уже дошло до таких вопросов, которые к генетически модифицированным продуктам не имеют никакого отношения.

Елена:

- Вот здесь я позволю не согласиться, я надеюсь, что в России будут дискуссии не менее жесткими. Вы правильно сказали - это политические вопросы. Я считаю, что общество имеет право выбирать – хочет ли оно, чтобы на нем испытывали новую технологию или нет.

Марсель Кунтц:

- Я очень рад, что Вы согласились с тем, что это скорее политическая тема, и я желаю больших успехов в ходе дискуссий на эту тему в России.

Елена:

- Я могу подытожить нашу беседу - все государства, всех стран должны выделять на науку больше денег, чтобы наука могла искать ответы на те вопросы, которые требует сегодня общество.

Евгений Кемеровский, певец, поэт, композитор:

- Можно сделать проще - взять на Северном полюсе, построить хорошую галерею, теплицу, и вырастить там помидоры. Что это мешает сделать людям, скажите мне, пожалуйста - лень, глупость и воровство.
Похожие новости:

Татьяна Лазарева: а что мне лично плохого сделал Путин?
За время моего отсутствия меня неоднократно спрашивали: а что мне лично плохого сделал Путин? Мол, ну хорошо же живешь, что тебе еще надо? Да лично мне Путин ничего плохого не...
Татьяна Лазарева: а что мне лично плохого сделал Путин?
Евгений Петросян: 66 лет - это три раза по 22
Лидерство среди самых веселых и жизнерадостных людей уже много лет держит Евгений Петросян. Сегодня у любимого народом артиста день рождения. О своих творческих планах и о том,...
Евгений Петросян: 66 лет - это три раза по 22
Эксперт: частные и домашние детсады пора вывести из тени
Когда в детсад смогут пойти полтора миллиона детей, ожидающих своей очереди? На этот вопрос в программе "Утро России" ответила председатель Общественной палаты по социальным ...
Эксперт: частные и домашние детсады пора вывести из тени
ГМО: что — правда, а что — ложь?
Что такое ГМО? Это генетически модифицированный организм (растение, животное), который подвергся изменению генотипа (набора элементов, отвечающих за его наследуемые свойства) для...
ГМО: что — правда, а что — ложь?
Возвращение звездных амазонок
В отечественной космонавтике произошло знаменательное событие. Впервые за последнее десятилетие в отряд российских космонавтов была зачислена женщина - Елена Серова. За всю...
Возвращение звездных амазонок
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы