Главная страница » Здоровье » Как уберечь ребенка от простуды

Как уберечь ребенка от простуды

05.12.2009
Как уберечь ребенка от простуды

Вот и наступили холода. Скоро начнутся морозы. И как бы нам грустно не казалось, но все-таки большинство ребятишек в детских садиках начинают болеть.

В большинстве случаев к таким болезням относится простуда. Такая же ситуация произошла и с моим маленьким малышом. Когда сыну выполнилось 2 года, мне пришлось отдать его в ясельки. Конечно, в таком возрасте еще рановато отдавать ребенка в садик, но моя жизнь извернулась так, что мне по случаю неволи пришлось идти работать, так как денег вообще не оставалось.

И вот, у меня просто не оставалось выбора. Ребенка больше деть не куда, наши бабушки и дедушки живут далековато, и у них нет реальной возможности приглядывать за ребенком. Раньше проблем, серьезных не было, но когда пришли холода, пришлось не сладко.

Каждые пару недель мне приходилось, с малышом сидеть на больничном, простуды пошли одна на смену другой. Конечно же, очень жалко ребенка, но не всем с этим хочется считаются, так как даже сотрудники на фирме, я даже не говорю о начальстве, стали как-то странно коситься в мою сторону. Ведь кому понравиться то, что я работаю всего лишь пару недели в месяц, а остальные сижу дома с малышом.

И вот именно в такой ситуации меня посетила одна мысль, что можно попробовать укрепить сыну иммунитет. По моему мнению, без такого шага победить болезнь просто не возможно.

Первое чем я решила заняться – это закаливание. Для этого я брала воду, такую, чтобы рука еле терпела. Потом мочила в этой воде махровую рукавичку и вытирала личико моего малыша. Далее минут 5 сын лежал раздетый, а затем повторяла проделанную процедуру.

Сразу же смотрите за тем, чтобы комнатка младенца была изолирована от сквозняка, и температура помещения не была очень низкой. Данная процедура не занимает длительного времени, но с другой стороны она отлично тренирует защитную систему. Если вы действительно желаете добиться желаемого эффекта, такую процедуру следует проделывать каждый день.

Следующим шагом к цели было создание чесночного медальончика – для того, чтобы в дальнейшем, когда мой сын опять пойдет в ясли, то есть чтобы снова не заразился от других малышей. Его изготовить можно очень легко. Для начала берем обычное пластиковое яйцо, можно из Киндер-сюрприза. С одной стороны яйца проделываем дырочку, в которую вставляем веревочку, с нутрии, которую завязываем крепко. С противоположной стороны яйца, обычной иголкой, проделываем множество маленьких дырочек. Каждый день, в такой защитный амулет я ложу, заранее натертый зубчик чеснока, и вешаю аккуратно сыну на шею.

Для того чтобы еще сильнее укрепить иммунную систему малыша, я ежедневно перед тем, как он пойдет в ясли, даю ему выпить чашечку настоя шиповника. Так же после таких длительных болезней я стала давать сынишке общеукрепляющие средства, то есть настойки элеутерококка или же настойки женьшеня.

Пить такие настойки необходимо в отношении к возрасту малыша, то есть, сколько ребенку лет, столько нужно давать капель. Для того чтобы малыш не капризничал и не отказывался от такого лекарства, то следует капать их в какое-то питье ежедневно, утром и вечером. Такие настойки следует чередовать, то есть пару недель следует давать женьшень, следующие две недели – элеутерококк. После этого делаем некоторый перерыв.

Еще в больнице нам посоветовали при насморке промывать носик ребенка отваром из ромашки. Многие дети сначала сопротивляются, а затем просто привыкают.

Я надеюсь, что именно такие советы пригодятся всем родителям, измученными постоянными простудами своих младенцев.
Похожие новости:

В Бразилии родился младенец с двумя головами
Бразильянка, родившая необычного младенца, всю беременность была уверена в том, что носит под сердцем близнецов. И в преддверии такого религиозного праздника, как Рождество, она...
В Бразилии родился младенец с двумя головами
Психолог: детей нельзя отдавать на попечение нянек
Детский сад или ясли способны повредить развивающемуся мозгу ребенка, утверждает психолог Арик Сигман из Королевского медицинского общества. По его словам, если за ребенком в...
Психолог: детей нельзя отдавать на попечение нянек
Как правильно кормить ребенка?
Чтобы приучить ребенка к опрятности во время еды, надо кормить его аккуратно, не торопиться и не давать большое количество пищи. Лицо ребенка нужно по мере загрязнения вытирать...
Как правильно кормить ребенка?
Нужно ли мамам забывать про личную жизнь с рождением малыша?
Выходит мама в декрет и решает: «Другие пусть как хотят, а я со своим ребенком до школы буду сидеть - таков удел настоящего материнства... Выходит мама в декрет и решает:...
Нужно ли мамам забывать про личную жизнь с рождением малыша?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
«Не хочу в детский сад!» - эти слова очень болезненны для любой мамы.Особенно если она работает, отменить работу не может, и, ведя ребенка в сад, чувствует себя самой...
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы