Главная страница » Здоровье » Алкоголь и сигареты более опасны, чем экстази и ЛСД?

Алкоголь и сигареты более опасны, чем экстази и ЛСД?

07.12.2009
Алкоголь и сигареты более опасны, чем экстази и ЛСД?

По заявлению главного советника правительства по борьбе с наркотиками Дэвида Натта (David Nutt), экстази, ЛСД и канабис не опаснее алкоголя и сигарет. Профессор Дэвид Натт призывает к рассмотрению «нового критерия вредности» с целью предупреждения населения об опасности различных веществ.

Он говорит, что алкоголь занимает пятое место, после кокаина, героина, барбитуратов и метадона, тогда как табак стоит на девятом месте, после канабиса, ЛСД и экстази. Его заявления провокационны, особенно принимая во внимание его положение.

Профессор Натт в защиту своей точки зрения заявляет, что молодежь любит экспериментировать и единственное, что мы можем сделать в этом случае, это проинформировать их об опасности употребления различных веществ.

В своей статье для Центра изучения преступности и юстиции (Centre for Crime and Justice Studies - CCJS), ученый, который настаивает на переносе каннабиса из категории С в категорию В, заявляет, что курение травки вызывает лишь небольшой риск развития психоза.

Он обвинил в искажении и недооценке научных фактов бывшего министра внутренних дел Джеки Смит (Jacqui Smith), которая изменила категорию наркотика из-за широкого распространения информации о вредных эффектах крепкой травы.

И он резко выступил против того, что он называет «искусственным» отделением алкоголя и табака от нелегальных наркотиков.

Его позиция, определенно, вызовет протест кампаний по борьбе с наркотиками. А также увеличит вероятность пересмотра сущестующей системы классификации наркотиков, согласно которой запрещенные вещества по степени вреда для организма делятся на категории А, В и С.

Ранее в этом же году, профессор Натт получил выговор от правительства за предположение, что употребление экстази не более опасно, чем верховая езда.

Бывший министр внутренних дел Джеки Смит обвинила ученого в занижении опасности наркотиков и демонстрации нечувствительности к семьям погибших от экстази.

Его консультативный совет по борьбе с наркотиками посоветовал перенести экстази из категории А в категорию В. Это предложение было отклонено правительством.

Второе предложение о том, чтобы разрешить тестирование таблеток на чистоту и эффективность, также было отклонено министерством внутренних дел.

Но профессор Натт остается непоколебим, хотя и уверен, что не выиграет этот спор.

Ричард Гарсайд (Richard Garside), руководитель центра изучения преступности и юстиции в Королевском колледже в Лондоне, говорит, «выступление профессора Натта дает нам представление о том, какой должна быть политика борьбы с наркотиками, основанная на научно доказанных фактах, а не соответстующая политическим и нравственным установкам».
Похожие новости:

Эксперты пришли к выводу, что алкоголь вреднее героина
Авторы, среди которых бывший ведущий советник британского правительства по вопросам наркотиков профессор Дэвид Натт, говорят, что их работа указывает на несостоятельность ...
Эксперты пришли к выводу, что алкоголь вреднее героина
в Англии алкоголь признан самым вредным наркотиком
В медицинском журнале Lancet опубликовано исследование, по результатам которого авторы, среди которых бывший ведущий советник британского правительства по вопросам...
в Англии алкоголь признан самым вредным наркотиком
Британские ученые: травка и экстази лучше, чем сигарета и водка
Ученые из Британии исследовали популярные наркотики и алкоголь на вредность. Специалисты выделили ряд критериев: вредность для здоровья, развитие наркотической зависимости и...
Британские ученые: травка и экстази лучше, чем сигарета и водка
Британцы готовят замену алкоголю
Британские ученые работают над созданием вещества, которое имитирует приятное воздействие алкоголя на психику, при этом не вызывая похмельного синдрома. Как передает...
Британцы готовят замену алкоголю
Британия спорит о вреде марихуаны и ее роли в политике
В Британии продолжается скандал вокруг отставки председателя Совета по борьбе с употреблением наркотиков Дэвида Натта, после его слов о том, что марихуана не более вредна, чем...
Британия спорит о вреде марихуаны и ее роли в политике
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы