Главная страница » Здоровье » Вся правда о синдроме хронической усталости

Вся правда о синдроме хронической усталости

11.12.2009
Вся правда о синдроме хронической усталости

Синдром хронической усталости — страшное заболевание, при котором здоровый вроде бы человек, пройдя километр, потом сутки лежит в изнеможении. 35 лет медики не могли найти причину этого явно инфекционного недуга. И вот наконец она обнаружена — это новый вирус XMRV.

Курортный городок Инклайн-Виллидж в Неваде. Со всего Западного побережья США сюда приезжают утомленные маркетинговыми подвигами яппи. Летом играют в гольф, загорают и ныряют с аквалангом в озеро Тахо, а зимой катаются на горных лыжах по склонам окрестных гор.

Сэнди Шмидт, местная спортсменка-люби­тель­ница сорока двух лет, после июльского марафона в Сан-Франциско почувствовала себя как выжатый лимон. Симптомы были похожи на грипп или простуду. Потом вроде бы все прошло, и Сэнди забыла про болезнь. Но болезнь не забыла про нее: приступы одуряющей слабости, навалившиеся весной, превратили бывшую марафонку в безработного инвалида, вынужденного отлеживаться целый день после небольшой прогулки. Врачи подозревали разные болезни, но точно определить диагноз так и не смогли.

А летом по городку поползли слухи об опасном «гриппе» в соседнем местечке Траки. Сначала заболели школьницы-баскетболистки, затем учителя той же школы. Местные жители рассказывали страшные подробности: болезнь вызывает ужасающую слабость, а если человек в течение двух недель не выздоравливает, то не выздоравливает уже никогда.

Эпицентр странной эпидемии

Местные врачи диагностировали то «гриппоподобную инфекцию», то различные психические заболевания, то мононуклеоз. И только два местных терапевта — Пол Чейни и Дэниел Петерсон — поняли, что имеют дело с новой болезнью, скорее всего инфекционной, ведь она поражала людей группами.

«Сначала я думал: что-то попадает в школьную систему водоснабжения, — признавался потом доктор Петерсон. — Знаете, какой-нибудь случай вроде “тифозной Мэри” (знаменитая американская носительница брюшного тифа, которая, будучи сама здорова, работала поваром и заразила множество людей в начале прошлого века. — “РР”)».

Но когда жалобы стали поступать и из других городков у озера, Петерсону и Чейни стало ясно: по курорту гуляет эпидемия. И Петерсон вызвал комиссию Центра по контролю заболеваний. Так в 1985 году началась история самой загадочной болезни нашего времени — синдрома хронической усталости (СХУ).

— Курортный городок близ озера Тахо стал эпицентром странной эпидемии: за небольшой промежуток времени там было зарегистрировано несколько сотен больных, которые жаловались на крайнюю степень физического и умственного истощения, — говорит врач-терапевт Московского иммунокоррекционного центра Елена Маслова.

СХУ был определен как хроническое заболевание, причины которого до конца не известны. Основным его проявлением стали считать постоянную усталость и значительное снижение работоспособности на протяжении не менее шести месяцев.

Болезнь неизвестной природы, главный симптом которой настолько тривиален, с трудом признали даже в США. Ну, устал человек, и что? Достаточно сказать, что в начале 90−х деньги, выделенные конгрессом на исследования, были потрачены на ряд других болезней, с чем пришлось потом специально разбираться правительству. Тем не менее сейчас принято считать, что СХУ страдает 1,5–2% населения Земли. У женщин этот синдром встречается в 2–3 раза чаще, чем у мужчин.

В России СХУ стали заниматься лишь в начале нового тысячелетия, и до сих пор больной с официальным диагнозом СХУ — редкость. В среднестатистической поликлинике терапевты часто не признают такого заболевания в принципе, прописывая пациенту витамины «от усталости». Синдром также продолжают путать с гриппом, депрессией, анемией, сердечной недостаточностью и даже с раком.

— Можно предположить, что в девяти случаях из десяти вместо синдрома хронической усталости врач ставит другой диагноз, — говорит Елена Маслова.

Рак, тоска и ящур в одной пробирке

Когда слушаешь рассказы врачей, кажется, что они «путаются в показаниях»: то у пациентов слабый иммунитет, причем с достоверным снижением лейкоцитов крови; то иммунитет в норме, зато в крови вирусы; то никаких вирусов не обнаружено. В одном случае говорится, что лечение занимает полгода, в другом — что от этой болезни лечения вообще не существует. Да и само лечение как бы «от всего»: антидепрессанты, противовирусные средства, гамма-глобулин, инъекции витамина В12…

Однако, выслушав больных, в существовании СХУ сомневаться перестаешь — люди эти ужасно страдают: вроде бы ты и можешь делать все то же самое, что и раньше, но с гигантскими уси­лиями, как будто отработал несколько смен на разгрузке вагонов.

— У меня лечилась пациентка, назовем ее Анна, — рассказывает Маслова. — В течение полугода у нее не прекращались головные боли, суставы и мышцы болели, даже когда девушка лежала. Она не могла собраться с мыслями, даже слова произносила с трудом.

И все время чувствовала себя измотанной, а ночью не могла уснуть. Анализы показали, что в крови находятся коксаки-вирусы, вызывающие полиомиелит, миокардит, миозит, гепатит А и ящур. Разбираясь в причинах, мы выяснили, что заболеванию предшествовала личная трагедия: незадолго до появления первых симптомов усталости в автоаварии погиб муж Анны.

В общем, до самого последнего времени было принято считать, что синдром провоцируется стрессами и нагрузками, но в конце концов подрывается иммунитет и «что-то» ломает нормальную работу организма. О том, что это «что-то» существует, говорят локализованные вспышки заболевания, такие как на озере Тахо.

Подозреваемый — XMRV

В одном из недавних номеров журнала Science появилась работа группы ученых под руководством Джуди Миковиц из Института нейро-иммунных заболеваний Виттмора и Петерсона, штат Невада. Они исследовали образцы крови 101 пациента, страдающего синдромом хронической усталости, и у 67% больных в крови обнаружили вирус XMRV, тогдaaа как среди контрольной группы он был выявлен лишь у 3,7%. То, что вирус был не у всех больных, списывают на несовершенство методики.

Среди авторов статьи был тот самый доктор Петерсон, который первым описал болезнь. Он руководит клиникой, на базе которой и создан институт с его именем в названии. А Джуди Миковиц здесь директор научных программ.

— У нас есть гипотеза, — сказал Дэниел Петерсон на собрании Национального совета по синд­рому хронической усталости (CFSAC) на следующий день после публикации, — схожая с гипотезой относительно действия вируса иммунодефицита человека: как только у вас начинается острая инфекция, организм образует антитела, а в конечном счете мы получаем падение иммунитета.

И мы предполагаем, что уменьшается число NK-клеток (клетки-киллеры, один из видов лимфоцитов. — «РР») и в результате развивается серьезное и длительное заболевание. Эту модель сравнительно легко проверить. И я полагаю, как раз этим и нужно сейчас заняться.

В поисках пандемии

Обнаружение четкой связи между наличием вируса и хроническим заболеванием само по себе неслыханная редкость. Из последних примеров вспоминается открытие в 1984 году возбудителя язвы, за что в 2005−м была присуждена Нобелевская премия. К тому же в случае с СХУ ученые имеют дело с открытым всего около двух лет назад и пока малоизученным вирусом XMRV. Он похож на печально известный вирус иммунодефицита человека: относится к тому же классу и размножается сходным образом.

— Вирус открыл мой друг Роберт Сильверман, изучавший рак простаты, — рассказывает Евгений Кандел, выпускник МГУ, профессор онкологии Института имени Розвелла Парка, занимающийся изучением нового ретровируса. — Проведенные дополнительные исследования показали, новый вирус намного чаще обнаруживается у больных раком простаты, чем у здоровых мужчин.

Но однозначного ответа на вопрос, что такое вирус XMRV — причина или следствие рака, дать пока нельзя. Как и в случае с синдромом хронической усталости. Загадкой остается и то, как вирус попадает в организм человека.

Открытие связи СХУ с вирусом дает ученым шанс найти возбудителя этой загадочной болезни, а значит, разработать метод ее лечения. Миковиц и ее коллеги, например, собираются проверить, помогут ли больным препараты, которые используют в борьбе со СПИДом.

Но главное — все согласны, что XMRV может встречаться не только при синдроме хронической усталости. Доктор Петерсон полагает, что его можно найти при самых разных заболеваниях нервной системы вплоть до болезни Альцгеймера.

Профессор Кандел вместе Александром Штилем из Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина собираются всерьез разобраться с этим вирусом. Изучив американский банк данных тканей, они хотят определить, как давно XMRV стал инфицировать человека. А российских онкобольных проверят на наличие в их крови этого вируса.

— Возможно, что у жителей нашей страны он еще не встречается, — говорит Александр Штиль. — Как известно, он был открыт на американском континенте, там он регистрируется намного чаще, чем в Европе. В России это будут первые подобные исследования. Мы планируем изучить на наличие вируса клетки крови 100–200 онкобольных. Первые результаты появятся зимой-весной будущего года.

— По опубликованным данным, 4% нормальных людей, которые считают себя здоровыми, являются носителями этого XMRV. В США это десять миллионов человек. И даже если для 1% из них он послужит причиной рака, синдрома хронической усталости или иного заболевания, это уже серьезные цифры, — говорит Евгений Кандел. — У меня остается все меньше сомнений, что XMRV является причиной рака: уж очень он похож на вирус, вызывающий лейкемию у мышей.

Сегодня об XMRV известно очень мало, на выявление его свойств ученые отводят около двух лет. Очень важно ответить на вопрос, как давно он существует внутри человека. При самом неприятном варианте может оказаться, что это недавно появившийся в Северной Америке вирус с опасными свойствами. А значит, как это некогда случилось с ВИЧ, он может легко разнестись по земному шару и стать причиной новых эпидемий.
Похожие новости:

Хроническая усталость заложена в геном
Оказалось, что у 86,5% пациентов с синдромом хронической усталости в геноме содержатся последовательности, характерные для вируса, связанного с вирусом лейкоза мышей (murine...
Хроническая усталость заложена в геном
Ученые опровергли вирусную природу усталости
Исследователи из Великобритании не смогли подтвердить связь синдрома хронической усталости с “мышиным” вирусом XMRV, относящимся к семейству ретровирусов, сообщает...
Ученые опровергли вирусную природу усталости
Причиной усталости ученые считают особый вирус
Повышенная и частая усталость может быть вызвана у человека вирусом. К такому выводу пришел в ходе исследований научный коллектив из американского Института Уайтмора-Петерсона...
Причиной усталости ученые считают особый вирус
Причиной хронической усталости может быть вирус
Американские ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что синдром хронической усталости (СХУ), вполне возможно, имеет вирусную природу. В настоящее время этим синдромом,...
Причиной хронической усталости может быть вирус
Хроническая усталость - вирус наподобие СПИДа?
XMRV - ретровирус, который, наподобие вируса СПИДа, заражает организм пожизненноВозможно, синдром хронической усталости - вирусное заболевание, пишет The New York Times, ссылаясь...
Хроническая усталость - вирус наподобие СПИДа?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы