Главная страница » Здоровье » Шампанское полезно для здоровья

Шампанское полезно для здоровья

17.12.2009
Шампанское полезно для здоровья

Уже через две недели вся страна соберется у своих телевизоров и наполнит бокалы шампанским. Эта любимая всеми традиция не меняется уже несколько десятилетий. Теперь еще и выяснилось, что игристые вина хорошо влияют на сердце.

Группа ученых из университета Ридинга, Великобритания, выяснила, что в шампанском содержится полифенол, растительный химикат, расширяющий кровяные сосуды и уменьшающий напряжение в сердце и в мозге.

По мнению исследователей один из химических элементов, которой содержится в игристом вине, положительно влияет на состояние внутренних органов.

"Мы выяснили, что пара бокалов шампанского в день благотворно влияет на стенки кровеносных сосудов, что снижает риск заболевания сердца", - сказал руководитель исследования доктор Джереми Спенсер.

Причем, по мнению исследователей, это относится не только к хорошему дорогому шампанскому, но и к более дешевым игристым винам, таким как кава и просекко. Полифенол повышает уровень окиси азота в крови, что приводит к расширению сосудов. И стоить отметить, что уровень содержания полифенола высок в красном вине, но не в белом. Шампанское чаще всего делается из смеси различных сортов красного винограда - пино менье, пино нуар и белого шардоне.

По словам доктора Джереми Спенсера, вопрос заключался в том, будет ли оказывать шампанское тот же эффект, что и красное вино, или же будет действовать так же слабо, как белое. Полифенол содержится также в чае, оливковом масле, луке, луке-порее, брокколи и чернике, однако, как заметил доктор Спенсер, "польза такая же, но, похоже, это совсем не так весело".

Кстати, интернет-издание "Вокруг света" в этом году писало, что наблюдение за мужчинами в Японии показало, что умеренное употребление слабоалкогольных напитков в сочетании с высоким уровнем социальной поддержки снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Под умеренным потреблением подразумевается прием до 299 граммов алкоголя в неделю. Известно также, что маленький стакан вина (125 граммов), выпиваемый ежедневно, может помочь женщинам предотвратить развитие старческого слабоумия. Вино улучшает память и повышает скорость мышления у пожилых людей. Такой вывод был сделан на основе исследования 5800 человек в возрасте от 70 до 82 лет. Все испытуемые прошли тесты на запоминание и языковые тесты. У мужчин результаты были похожими, а наилучшие показатели продемонстрировали женщины, выпивающие от 1 до 7 стаканов вина в неделю.

Кроме того, ранее испанские ученые провели опрос, результаты которого доказывают, как считают ученые, что выпивка сокращает риск сердечных заболеваний для мужчин на 30%, притом большое количества алкоголя действует еще лучше. Однако они предупредили, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization), 76 млн из 2 млрд человек, пьющих алкоголь, имеют проблемы со здоровьем. Роберт Саттон, профессор хирургии Ливерпульского университета, Великобритания, сообщил, что в исследовании есть "дыры" и его нельзя воспринимать как рекомендацию пить побольше для улучшения здоровья: "Это … исследование базируется на ответах респондентов, пьющие много люди говорили, что у них меньше сердечных болезней, но вполне вероятно, что пьющие много люди просто меньше посещают врачей и не знают о своих болезнях".

В свою очередь группа ученых из Национального института общественного здоровья в Копенгагене, Дания, обследовав людей, ведущих активный образ жизни, выяснила, что комбинация алкоголя и физических нагрузок уменьшает риск сердечных заболеваний, если человек выпивает умеренно. Ученые из Великобритании после этого заявили, что исследование не должно провоцировать людей больше пить, т.к. слишком много алкоголя все-таки разрушает организм.

Кому из этих ученых доверять, а кому нет - решать Вам. Но все же согласитесь приятно думать о пользе для сердца, выпивая лишний бокал шаманского на новый год.

С наступающим, Вас!
Похожие новости:

Шампанское благотворно влияет на сердце и сосуды
Как отмечают британские исследователи, в шампанском, как и красном вине и шоколаде содержится большое количество антиоксидантов - веществ, которые, как известно, снижают риск...
Шампанское благотворно влияет на сердце и сосуды
Пожилые пьющие люди имеют проблемы с памятью
Пожилые люди, злоупотребляющие алкоголем, чаще прочих имеют проблемы с памятью и когнитивными функциями. Ученые из Университета штата Рио-де-Жанейро (Бразилия) обследовали 419...
Пожилые пьющие люди имеют проблемы с памятью
Виноград может восстановить память
Группа ученых из университета Цинцинатти (University of Cincinnati) под руководством Роберта Крикоряна (Robert Krikorian), США, выяснила, что сок из красного винограда может...
Виноград может восстановить память
Алкоголь полезен сердцу
Группа испанских исследователей опубликовала статью в журнале British Medical Journal, в которой утверждается, что большое количество алкоголя снижается риск сердечных заболеваний...
Алкоголь полезен сердцу
Алкоголь полезен для здоровья
Исследования западных ученых показывают: алкоголь в умеренном количестве почти так же полезен для профилактики сердечных заболеваний, как и занятия спортом.Западные ученые...
Алкоголь полезен для здоровья
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы