Главная страница » Здоровье » Последствия от виски – хуже, чем от водки

Последствия от виски – хуже, чем от водки

20.12.2009
Последствия от виски – хуже, чем от водки

Виски может вызвать более сильное похмелье, чем водка.

Таковы данные исследования, опубликованного в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research ("Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования").

При этом авторы этого доклада, группа ученых из Университета Брауна в штате Род-Айленд, предупреждают, что выбор в пользу водки не приведет к тому, что на следующее утро вам будет легче работать.

Команда исследователей из Университета Брауна отобрала 95 добровольцев. Все они до этого потребляли алкоголь и не имели проблем со здоровьем.

От акклиматизации до реабилитации

Эксперимент продолжался три дня.

В первый вечер прошла "акклиматизация".

В течение второго вечера одни участники эксперимента пили только водку, а другие – только бурбон, то есть американский кукурузный виски. Оба напитка потреблялись в существенных количествах.

На третий вечер им дали индифферентный безалкогольный напиток.

Каждый раз наутро у участников эксперимента спрашивали о самочувствии и проверяли, как они могут выполнять поставленные перед ними задачи.

Те, кто пил бурбон, жаловались на гораздо более тяжелые признаки похмелья – головную боль, тошноту, жажду и усталость – чем те, кто пил водку.

Однако способность фокусироваться у представителей обеих групп была примерна одинаковой.

Руководитель этого эксперимента, профессор Дамарис Рохзенау, объясняет разницу похмельных синдромов после виски и водки тем, что виски содержит гораздо больше конгенеров, то есть побочных продуктов брожения.

Конгенеры содержат ацетон, уксусный альгидид и танин.

По словам профессора Рохзенау, это исследование также показало, что люди проявляют замедленную реакцию в течение существенного времени после того, как из их крови исчезли остатки алкоголя.
Похожие новости:

Бутылку виски за 200 тысяч долларов купили в Сингапуре
В магазине duty free в сингапурском аэропорту Чанги приобрели бутылку виски стоимостью 199 тысяч 400 долларов США. Односолодовый шотландский виски, произведенный на вискикурне...
Бутылку виски за 200 тысяч долларов купили в Сингапуре
От виски голова болит сильнее, чем от водки
Американские учёные выяснили, что будет, если перебрать водки или виски. Как оказалось, во втором случае последствия гораздо печальнее.Учёные Университета Брауна, что в штате...
От виски голова болит сильнее, чем от водки
Чтобы не было мучительно больно
Рождественско-новогодние праздники в самом разгаре. Со всеми вытекающими последствиями. Вопрос о том, что лучше пить, чтобы потом не страдать похмельем, совсем не академичный. Но...
Чтобы не было мучительно больно
Изобретен «беспохмельный» алкоголь
Крепкий алкогольный коктейль, которые не вызывает ни головной боли, ни последующего похмелья, создал к предстоящим новогодним застольям известный британский специалист в области...
Изобретен «беспохмельный» алкоголь
20 тысяч долларов за бутылку виски
Почти за 20 тысяч долларов ушла одна бутылка виски с торгов во время аукциона, проходившего в шотландском Глазго.Macallan 50-летней выдержки - это напиток, составленный из виски,...
20 тысяч долларов за бутылку виски
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы