Главная страница » Здоровье » Врачи составили 10 правил здоровой активной жизни

Врачи составили 10 правил здоровой активной жизни

21.12.2009
Врачи составили 10 правил здоровой активной жизни

С растущими темпами ожирения и тревожного распространения пассивного образа жизни среди канадцев актуальность контроля здоровья никогда ещё не была столь важной для страны. Эксперты Канадской ассоциации физиотерапии призывают жителей страны в наступающем году сделать значимые и долгосрочные изменения в образе жизни и особенно в физической активности. Для поощрения таких целей специалисты составили 10 правил, которые должны помочь поддержать здоровье нации.

1. Двигайтесь – приучайтесь к упражнениям, которые включают активность для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, укрепления мускулов и костной ткани, избавляют от стресса и повышают физическую выносливость.

2. Заставляйте ваших детей двигаться – они нуждаются в 90 минутах физической активности каждый день. По крайней мере 30 минут надо посвящать аэробным упражнениям. Подавайте им пример и увлекайте спортом - ожирение является наиболее серьёзной угрозой для здоровья нынешних детей и молодёжи.

3. Играйте с детьми в безопасных местах и избегайте травм: все виды спорта и активных игр, несущие в себе риск травмы головы, должны включать специальное защитное снаряжение. Физиологи советуют разогревать тело лёгкой разминкой перед спортом, а потом охлаждать мышцы во избежание растяжений.

4. Сидите прямо при работе за компьютером, держите правильную осанку, делайте перерывы и вставайте с кресла, чтобы пройтись по офису.

5. Будьте реалистичными при постановке целей по изменению образа жизни и похудению: если вы ожидаете достичь хороших результатов слишком быстро, вы заранее настраиваете себя на неудачу.

6. Начинайте заниматься физической активностью медленно и постепенно: если вы давно не занимались зарядкой, чрезмерные нагрузки могут только навредить телу.

7. Выбирайте тот вид спорта, который приносит вам радость, тогда вы с большей вероятностью будете заниматься им дольше и на регулярной основе.

8. Заручитесь поддержкой семьи, друзей и лечащего доктора – они дадут вам дополнительные стимулы для достижения успехов.

9. Записывайте прогресс физических занятий и отмечайте достижения.

10. Делайте себе подарки каждый раз, когда спортивная цель достигнута, только не вознаграждайте себя вкусненьким, которое сведет «на нет» все ваши достижения.
Похожие новости:

Медики советуют детям больше двигаться
Согласно данным нового исследования, даже если дети играют на улице, они не ведут себя достаточно активно в дошкольных учреждениях. Фактически ученые обнаружили, что около 89% 3...
Медики советуют детям больше двигаться
Эксперты: лень - это болезнь
Эксперты выносят суровый приговор: лень нужно классифицировать как полноценное заболевание. Британские врачи Ричард Уиллер и Эммануэль Стаматакис комментируют: "Принимая во...
Эксперты: лень - это болезнь
Сидячий образ жизни приводит к ранней смерти
Не столько уровень физической активности, сколько время, проведённое дома за телевизором, компьютером или просто лёжа на диване влияет на риск ранней смерти. К такому выводу...
Сидячий образ жизни приводит к ранней смерти
Обычная зарядка повышает самооценку
Независимо от реальных результатов физической активности, регулярная аэробика или зарядка сами по себе убеждают нас, что мы выглядим лучше, выяснили американские специалисты...
Обычная зарядка повышает самооценку
Американские девушки всё реже занимаются спортом
Несмотря на многочисленные предупреждения медиков об опасности ожирения для здоровья и на распространённые в обществе стандарты красоты, 20-летние американские девушки меньше...
Американские девушки всё реже занимаются спортом
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы